3 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

335 Papua-Hausmakse

335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Zweites Drittel 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Aus einem Versammlungshaus stammende Holzmaske, welche weiß, schwarz und rot verziert ist. Alters- und Gebrauchssp. (11709031) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 336 Seltenes afrikanisches Sitzmöbel Höhe: 61 cm. Länge: 156 cm. Holz, geschnitzt, patiniert. Zwei konisch gegeneinander gestellte Füße, welche ein aus einem Baumstamm gesägtes und gebogtes Brett mit ornamental verzierten Enden tragen. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11709026) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 337 Antilopenmaske Höhe inkl. Stand: 138 cm. Malinke, erstes Viertel 20. Jahrhundert oder um 1900. Sehr seltene metallbeschlagene holzgeschnitze Maske mit Muscheldekor und langem Gehörn. Modern gesockelt. Alters- und Gebrauchssp. (11709033) (13) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 212 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

338 entfällt 340 Doppelt-janusköpfige Maske Höhe inkl. Stand: 92 cm. Holz, geschnitzt, gefasst. Aufsatzmaske modern gesockelt. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Ehemals Sammlung J.Gernsheim, A.Oetker, Lucian van de Velde. (11709032) (13) € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 339 Weibliche Ahnenfigur der Baule Höhe: 43 cm. Elfenbeinküste, Stamm Baule. Standfigur auf mitgeschnitzter Plinthe, die Arme an den Leib gelegt, an Oberkörper, Rücken und Gesicht Narbentattoos. Die Brüste spitz nach vorne gerichtet, Kammfrisur. Mit erkennbaren Alterssp. (11709030) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213