3 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

327 Pinselwaschgefäß

327 Pinselwaschgefäß in Jade Höhe: 5,5 cm. Länge: ca. 9,5 cm. China, Ming-Zeit. Kugelförmig, an beiden Seiten vollplastisch hochziehende Drachengestalten, grüne ins Braun ziehende Jade. (11709034) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 328 Sitzende Wächterfigur Höhe: ca. 46 cm. China, Ming-Dynastie. Eisenbronze, gegossen, patiniert, vergoldet. Auf rechteckigem Thron mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentband die sitzende Figur eines Wächters, dessen eine Hand auf seinem Knie liegt und dessen andere Hand einen Gegenstand an seine Brust hält. Schöne alte Lackvergoldung sowie dunkelschwarze Patina. Rückwärtig zwei Scharnierringe für eine ehemals vorhandene Klappe. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1171312) (13) € 5.000 - € 8.000 329 Buddha Shakyamuni Sistrix Höhe: 23,5 cm. China, wohl 17./ 18. Jahrhundert. INFO | BID 330 Guayanin Höhe: 22,5 cm. China, wohl 16. Jahrhhundert. Eisen gegossen, patiniert. Über einfachem Lotosthron die sitzende Figur der Guayanin. Alters- und Gebrauchssp., Bodenplatte fehlt. (1171802) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Messingbronze gegossen, ziseliert. Die Hände im Vitarka Mudra mit Gefäß in der linken Hand. Altersund Gebrauchssp., Bodenplatte fehlt. (1171801) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID tions.com 210 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

331 Seltener, figürlich beschnitzter Zeremonialmörserstab Höhe inkl. Sockel: 72 cm. Südafrika, Stamm Kwele. Langes stabförmiges Holzpistill, am Griffende sitzende Frauengestalt mit flach gearbeiteter Gesichtsscheibe und hochgesteckter Kammfrisur sowie Tattoonarben. Darunter in Reihe eingeschlagene halbkugelige Nagelköpfe. Das wohl nur zu Zeremonialzwecken von weiblichen Oberhäuptern des Stammes benutzte Objekt symbolisiert die Macht der Frau im Kraal. (11709029) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 332 Seltene Baga-Maske Höhe: ca. 177 cm. Frühes 20. Jahrhundert. Banda wurde nur zu außergewöhnlichen Gelegenheiten wie Hochzeiten, Erntefesten, Pflanzritualen und Neumond. Alters- und Gebrauchssp. Vergleiche: Art of the Baga- A drama of cultural reinvention, New York, 1996, Abb. 244. (1170904) (10) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 333 Tomoko-Tanzmaske Höhe: 145 cm. Stamm der Apalaï-Wayana Indianer, Amazonas-Gebiet, Brasilianischer Bundesstaat Para. Getanzt wird mit diesem Ritualobjekt von den Stammeskriegern zum Hausfest „Cumeeir“. Die Maske ist aus Baumbast und Streifen der Miriti- Palme sowie natürlichem Bienenwachs und Erdfarben gefertigt. Vergleichsstücke befinden sich zum Beispiel im Lindenmuseum in Stuttgart. (11709028) (10) € 1.800 - € 2.500 334 Tomoko-Tanzmaske Sistrix INFO | BID Höhe: 145 cm. Stamm der Apalaï-Wayana Indianer, Amazonas-Gebiet, Brasilianischer Bundesstaat Para. Getanzt wird mit diesem Ritualobjekt von den Stammeskriegern zum Hausfest „Cumeeir“. Die Maske ist aus Baumbast und Streifen der Miriti- Palme sowie natürlichem Bienenwachs und Erdfarben gefertigt. Vergleichsstücke befinden sich zum Beispiel im Lindenmuseum in Stuttgart. (11709027) (10) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Lot 332 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211