3 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

314 Seltenes

314 Seltenes Sanduhrstundenglas in einem Gestell mit Arte Povera-Fassung Höhe: 12 cm. Durchmesser: 12,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Vier Sanduhrgläser in einem Gestell mit vier Balustersäulen und zwei runden Abdeckscheiben, grün gefasst, mit Arte Povera-Kupferstichen, bemalt jeweils mit umziehendem Sternzeichenband. (11710426) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 315 Kleine emaillierte Bronzeapplik Höhe: 8 cm. Breite: 5 cm. Spanien, 14./ 15. Jahrhundert. Feuervergoldet, Ränder geschweift. In der Umfassung bekrönter Adler über einer Burgfassade. Weißes Zellemail zwischen vergoldeten Partien. Wohl ehemals Gürtel- oder Schwertscheidenbeschlag. (11710448) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID tions.com 202 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

316 Großer Nürnberger Bechergewichtsatz des 18. Jahrhunderts Höhe bei liegendem Bügel: 13 cm. Länge inkl. Schlempe: 14 cm. Nürnberg, 17. Jahrhundert. Gewichte jeweils mit Kronenmarke, an der Oberseite später noch einmal mit Eichpunzen versehen. Marken: Georg Fleischmann, Gewichtmacher Nürnberg, 1667-1690. H.P. Lockner, Nürnberger Rotgießer, mit seinen Marken Nummer 70. Konisch nach oben sich weitende Becherform, mit umziehenden Bänderungen und Punzierungen. Massiver Runddeckel mit beweglichem Henkel und großer Schlempe. Im Inneren kompletter Satz der Schüsselgewichte. (1171515) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 317 Seltener Damaszener-Teller Durchmesser: 33 cm. Damaskus, 17. Jahrhundert. Gänzlich auf spiegelgewölbtem Innenrand und Fahne in Damaszener Technik gold tauschiert mit geometrischen und feinen floralen Motiven. Im Spiegelzentrum goldene achtstrahlige Blattrosette, umgeben von einem Stern. Unterseite ebenfalls reich in Damaszener Technik dekoriert. (11710435) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 318 Annaberger Steinzeugkrug mit Zinnmontierung Höhe: 16 cm. 17. Jahrhundert. Wandung umlaufend mit drei übereinanderliegenden Bändern, reliefiert mit Farbglasur in Blau, Rot, Gelb und Weiß. Dazwischen umziehende feine Zinnbänder, Zinnfußring und leicht gewölbter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Minimal rest. (1171516) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 319 Miniaturlackdöschen Höhe: 2 cm. Länge: 2,8 cm. Tiefe: 2,2 cm. Japan, 18./ 19. Jahrhundert. Döschen in Form eines allseitig dekorierten Lackkästchens. Seitliche Türchen, darin kleine Schublädchen. Goldlackdekoration auf Rotgrund mit Blüten und Blättern. In äußerst feiner Verarbeitung. Messingscharniere und Schließschlempe. (11710429) (11) € 1.200 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 203