293 Elfenbeinschädel Höhe: ca. 3,5 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Besonders fein und anatomisch korrekt geschnitzter Elfenbeinkopf mit partiell ausgefallenen Zähnen und in all seiner Art der Vanitassymbolik der Zeit entsprechend. Alters- und Gebrauchssp. (11710423) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 294 Kopf eines Fauns Höhe inkl. Stand: ca. 55 cm. Wohl Ansbach oder Bayreuth, 17. Jahrhundert. In Sandstein geschlagener Kopf, fragmentarisch erhalten. Mit streng überzogenen Gesichtszügen, welche sich durch eine stärkere Patinierung als der Hinterkopf auszeichnen. Daher mag die wohl ehemals frei stehende Figur in einem größeren Zusammenhang zu sehen sein. (11709023) (13) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 295 Reliquienbüste Höhe: 50 cm. Siena, 15. Jahrhundert. tions.com Holz, geschnitzt. Über rotem Bolus vergoldet. Mittels Inschrift als Behältnis für die Reliquien der Heiligen Agnes spezifiziert. Brustbildnis der Heiligen mit umhängendem Kreuz und mittig auf der Brust sitzendem Medaillon, welches verglast ist und Einblick gibt in das Innere der Reliquienbüste. Das jugendliche Kopfbildnis mit geschwungenem lockeren Haar und nahezu weißem Inkarnat mit roten Wangen. Rückwärtig ebenfalls mit Haarpracht geschnitzt, so auch der Scharnierdeckel, welcher die Öffnung der Reliquienbüste auf der Rückseite ermöglicht. Starke Alters- und Gebrauchssp., Reliquien fehlen. (1170952) (5) (13) € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 194 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe: 2,5 cm. Länge: 7 cm. Ende 18. Jahrhundert. Hellbraunes Hornmaterial. Auf dem Deckel Reliefdarstellung der Begegnung eines geharnischten Heeres mit Lanzen, Fahne und Schild mit einem ebenfalls geharnischten Paar gegenüber, von denen einer einen Friedenszweig hochhält. Im Hintergrund Burganlage am Ufer. (11709011) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 297 Barocke Schenkkanne Höhe: 38,5 cm. Fußdurchmesser: 18,5 cm. Möglicherweise Mexiko, 18. Jahrhundert. In Kupfer getrieben. Zyndrisch nach oben sich leicht weitender Gefäßkörper mit gewölbter und godronierter Schulter und einziehendem, nach oben sich verjüngendem Hals über eingezogenem Fuß und godronierter Rundplatte. Ausgussoval auf dem Deckel in Gestalt eines Krokodils, getrieben. S-bogig geschweifter Henkel, Daumenrast in Form eines Akanthusblattes. Wandung mit Stabdekoration an der Vorderseite, im Relief getrieben ein Putto mit Adler, wohl Ganymedmotiv. (11709010) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 298 Marmorkopf Höhe mit Sockel: ca. 30,5 cm, ohne Sockel: 15 cm. Wohl Italien, Ende 16. Jahrhundert. Marmorkopf eines Mannes mit prägnanter Physiognomie. Ausführung in antiker Auffassung. Das eng anliegende Haar gekräuselt, die Stirn leicht gerunzelt, Augen etwas schräg gestellt. Insgesamt leicht Faun artiger Gesichtsausdruck. Qualitätvolle Bildhauerarbeit. (11709022) (11) € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 299 Venezianischer Ohrendolch Länge 43 cm. Venedig, um 1500. Kräftige, leicht gekehlte, dreikantige Panzerstecher- Klinge, die kurze, rechteckige Fehlschärfe mit jeweils doppelt geschlagener Blüten- und Kreuzmarke. Parierstange und Knauf aus Bronze mit jeweils zwei seitlichen, großen Zierscheiben und deutlichen Resten von Feuervergoldung. Lederbezogene Hilze mit punziertem Dekor. Seltene venezianische Variante des maurischen Ohrendolches. Provenienz: Hermann Historica, Auktion 57, Losnr. 3583. Originalrechnung über Euro 5062 liegt vor. (1171004) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com