3 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

286 Kleiner Bronzelöwe

286 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Goldbraune Patina, auf dem Rücken Montieransatzstück. Wohl ehemals Tischgerät. (11709019) (11) € 600 - € 900 Sistrix INFO | BID 287 Niccolo Roccatagliata, 1539 Genua - um 1636 Venedig Höhe: 14 cm. Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 26 cm. Venedig, um 1600. Seltener, vollplastisch gearbeiteter Renaissance-Türbeschlag. Der Türbeschlag in Form einer Bacchantenbüste, mit Trauben und Blättern im Haar sowie floralem Dekor, ebenfalls mit Trauben an der Gewandung. Die Büstenform in heiterer Anspielung auf den antiken Imago clipeata-Cäsarentypus. Erregter Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund. An der Rückseite noch erhaltener großer, nach unten gebogener Eisennagel. Schöne Alterspatina. Holz soc kel des 19. Jahrhunderts. (11709020) (11) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 288 Niccolo Roccatagliata, 1539 Genua - um 1636 Venedig LEDA MIT DEM SCHWAN Höhe: 32 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 40 cm. Venedig, um 1600. Bronzevollguss, dunkle Patina. Im Kontrapost, auf mitgegossenem kleinen Rundsockel. Der linke Fuß auf das Attributtier gestellt, der linke Arm leicht ausgestreckt. In stolzer Körperhaltung mit erhobenem Kopf, der nackte Körper von einem Lendentuch umzogen. Auf weißem Marmorsockel. (11709021) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID tions.com 192 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

289 Deutscher Barock-Mörser Höhe: 16 cm. Mitgegossene Inschrift „Gott allein die Ehr Anno 1635“. Bronze, gegossen, patiniert. Getreppter Fuß mit eingezogenem Korpus, dieser durch Profilring horizontal gegliedert. Zwei Delfinhenkel, auslaufende Mündung. Korpus mit zwei gegossenen Ornamentbändern. Mit Pistill. (1171235) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 290 Feiner Barock-Mörser Höhe: 15,5 cm. Inschrift „Soli Deo Gloria“ sowie Datierung „1620“. Deutschland, 1620. Bronze, gegossen, ziseliert. Über glattem Fuß der profilierte Sockel, mit eingezogenem Korpus und auslaufender Mündung, diese mit gegossener Inschrift „Soli Deo Gloria“ sowie Datierung „1620“. Korpus mit umlaufendem gegossenen Ornamentdekor und zwei gekanteten Henkeln. Mit Stößel. (1171234) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 292 Bronzefigur eines tanzenden und Tschinellen spielenden Fauns nach der Antike Höhe: 32 cm. 19. Jahrhundert. 291 Großer Bronzetiegel Höhe: 16,5 cm. Durchmesser: 34 cm. Länge inkl. Henkel: 41 cm. An der Vorderseite datiert „1742“. Auf runder Bronzeplinthe und getrepptem Marmorsockel. (1171732) (11) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Bronzeguss, schöne Alterspatina. Zylindrische glatte Wandung, über drei Füßen, mit seitlich kantigen Henkeln und umziehenden Profilen. (11712312) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193