5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

279 Porphyr-Tondo mit

279 Porphyr-Tondo mit Medusenhaupt Höhe: 2,5 cm. Durchmesser: ca. 9 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Im Hochrelief. Im Schlangenhaupt die Flügel leicht hervortretend. Auf modernem Stellsockel. (11710412) (11) € 2.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 280 Flämischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts GESCHNITZTE PUTTENFIGUR Höhe: 58 cm. Um 1700. Eichenholz, braun gebeizt. Die Figur aus einem größeren Figurengruppenzusammenhang stammend. Der Putto in sitzender Pose dargestellt mit angezogenem linken Knie, die linke Hand hält ein Blattbündel mit Rosenblüten, Maisfrüchten und Dolden, der linke Arm hochgenommen (fehlt). Ein Tuch zieht über den Unterleib verso zum Rücken herauf und fällt an der rechten Schulter in Falten herab. Das anmutige Gesicht nach unten blickend, mit leicht geöffnetem Mündchen. Altersbedingter Schwundriss. Modern gesockelt. (11710439) (11) INFO | BID € 3.000 - € 4.500 Sistrix 281 Kleines Antwerpener Kabinettkästchen Höhe: 21,5 cm. Breite: 23 cm. Tiefe: 14 cm. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Leicht hochrechteckiges Kästchen in Holz, ebonisiert und poliert. Frontleiste und Kassettenrahmungen in schwarzen Flammleisten. Sämtliche eingefügte Kassettenbilder auf Kupferplatten graviert und versilbert (die Versilberung partiell altersbedingt berieben). Auf der linken Fronttüre Christus am Kreuz vor der Stadt Jerusalem, auf der rechten ein geharnischter Krieger in Landschaft. Auch die Darstellungen in den Innenfeldern zeigen sowohl religiöse als auch profane Motive. In den Türinnenfeldern Johannes Evangelist und Maria. Die insgesamt sieben kleineren und größeren Schübe zeigen Landschaften mit Häusern und Tieren, aber auch Sternzeichenmotive wie Löwe, Jungfrau, Waage und Schütze. Der höhere Mittelschub zeigt in der Darstellung einen runden Altar mit geflügeltem Engelkopf, darauf ein Flammenherz. Die Schübe in Eiche, innen mit rotem Samt ausgekleidet. Das Original Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. (11710414) (11) € 5.000 - € 6.500 Sistrix INFO | BID tions.com 190 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Länge: 17 cm. Italien, um 1830/50. Schwarzes poliertes Schiefer und Giallo antico-Marmor. Wanne auf einem Fußgestell über rechteckigem Plinthesockel. Als Grand Tour-Objekt. (11710417) (11) € 3.500 - € 4.500 284 Ottomanische Schatulle Höhe: 17 cm. Länge: 23 cm. Tiefe: 14,5 cm. Wohl Türkei, 19. Jahrhundert. In Truhenform mit Stollenfüßen, allseitig reich belegt mit Schildpatt und Perlmuttdekoration in geometrischer Gliederung in Dreieck- und Würfelform, dazwischen Bandeinlagen in Obstholz und Palisander. Deckel angeschrägt und oben glatt schließend, Deckelinnenseite verspiegelt. Im Inneren hochliegendes Einlegefach. Original altes Messingscharnier außen anliegend. (11710416) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 283 Kleine Cäsarenbüste Höhe: 18 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Die Büste nach Vorbild der Renaissance und in drei Teilen gefertigt: Der Kopf in Lapislazuli, Harnisch und Toga in hellem Marmor, über rund gedrehtem Antico Scuro-Marmor. (11710413) (11) € 3.500 - € 4.500 285 Kleines Schmuckkästchen in Holz mit Elfenbeinund Palisanderintarsien Höhe: 8,5 cm. Breite: 17,5 cm. Tiefe: 11,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Sistrix INFO | BID Die Wandung in Form eines Ziegelmauerwerks, mit Elfenbein belegt. Auf dem Deckel Sternintarsie zwischen dunkleren Eckfeldern mit Elfenbeineinlagen. Frontschloss mit Schlüssel. (11710415) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191