2 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

258 Der Heilige

258 Der Heilige Sebastian Gesamthöhe: 78 cm. Frankreich, spätes 14. Jahrhundert. Kalksandstein, geschlagen. Fragmentarisch erhaltener Korpus, ohne Beine und Arme. Mit den Resten des rückwärtig vorhandenen Stammes, an welchem Sebastian gebunden ist. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (11710444) (13) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID 259 Bronzestatuette des Herkules Höhe: 14,5 cm. Gesamthöhe mit modernem Sockel: 25,5 cm. Niederlande, 17. Jahrhundert. Mit Stand- und Spielbein in Rüstung stehend, über dem Haupt die Löwenkappe, die Löwentatzen über der Brust verschränkt, die Keule hält er links geschultert. Bronzeguss, weitgehend mit den Resten der original Vergoldung. (1171046) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 260 Vergoldete Fußtazza (Koftgari) Höhe: 12,5 cm. Durchmesser: 16,5 cm. Indien, um 1880. Nach oben eingezogener sechskantiger Fuß über runder Fußkalotte. Flache Tazzaschale mit tordierter Außenrandung, insgesamt einheitlich dekoriert mit feiner Gold- Niello-Dekoration in Art filigraner Spitze mit Ranken und miniaturartig eingearbeitetem Blattwerk. Vergoldet, geringe Abriebe. (1171275) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID tions.com 180 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

261 Limoges-Plakette mit Auferstehung Christi Sichtmaß: 17 x 14 cm. Limoges, 17. Jahrhundert. Emailfarben und Vergoldung auf Kupfer. Späterer roter Samtrahmen mit vergoldeter Profilinnenleiste. Kupferplakette mit feiner Darstellung Christi während seiner Auferstehung, ganz im Stil der Limoges-Arbeiten aus dem frühen 16. Jahrhundert. Minimal besch. (1171247) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 262 Limoges-Emailbild mit Darstellung der „Anbetung der Hirten“ 27 x 18,2 cm. Am Unterrand mittig die Jahreszahl „1543“, verso ältere Sammlungsaufkleber „D.G. van Boiningen“ sowie ehemalige Christie's Auktionsnummerierung. 16. Jahrhundert. Hochrechteckige Emailbildtafel mit Goldhöhung. Im Zentrum Maria mit dem Kind auf den Knien, umgeben von anbetenden Hirten, darunter eine Figur mit brauner Kutte, einen Jagdhund an der Leine führend. Im Hintergrund die Gestalt des Heiligen Josef mit Nimbus. In der oberen linken Ecke Firmamentgrund mit goldenen Sternen. Verso einige Emailabsplitterungen, an der Vorderseite restaurierte feine Risse und kleine Absplitterung oben. (1171246) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 263 Seltener schwedischer Mörser in ägyptischem Porphyr Höhe: 10,5 cm. Schweden, um 1800. Strenge zylindrische Form mit kugelig einziehender Innenmuldung. (11710418) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181