3 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

231 Meister des 16.

231 Meister des 16. Jahrhunderts DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI AUS DEM GRAB MIT ENGELN Öl auf Holz. 27,5 x 20 cm. In vergoldetem Ädikularahmen im Barockstil. In einem Innenraum mit gotischen Bögen der auf der Deckplatte eines verzierten Sarkophages, aus dem er gerade erstanden ist, sitzende Christus mit Dornenkrone und Nimbus, noch gekennzeichnet mit Stigmata. Neben ihm zwei Engel mit rotem und mit blauem Gewand und großen Flügeln, von denen einer sich ein Auge reibt. In einen Raum verlagerte Darstellung der Auferstehung Christi auf Goldgrund. (1170312) (130800) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 232 Marmorskulptur in Form eines anatomischen Modells Höhe ohne Sockel: 61 cm. Italien. Auf einem quadratischen schwarzen Steinsockel die aufmontierte Hüftbüste eines Mannes, welche das anatomische Wesen von Muskeln und Sehnen zeigt. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170852) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 170 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrhundert. Klinge in Rhombusform mit geraden tondierten Parierstangen mit ausgestellten Enden, Durchbrochen gearbeitetes Gefäß mit vegetabiler Ornamentik, Gehilz hölzern und mit gewundenem sekundärem Draht ummantelt, Griffende kugelförmig mit kleinem abschließendem Nodus. Rest., erg. (11706917) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 234 Henze Länge: 23,5 cm. Deutschland, 16. Jahrhundert. Henze ohne die gefingerten Handschuhe. Eisen geätzt montiert. Alters- und Korrosionssp. (11703210) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID 235 Crailsheimer Walzenkrug der Gelben Familie Höhe inkl. Daumenrast: 23 cm. Mit Besitzervermerk „H:C:Schenck von J.C.Ströhlein 1789“. Crailsheim, um 1780. Flacher glasierter Stand mit zinnernem Standring, darüber der Korpus mit schauseitigem Hirschhatzdekor in Muffelfarben. C-förmiger Griff mit Blütendekor und Zinnmontierung. Kleiner Teil der Montierung fehlend, sonst wenig glasurrissig. (11709916) (13) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171