2 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

224 Bronzemörser Höhe:

224 Bronzemörser Höhe: 14,5 cm. Durchmesser: 17,5 cm. Mit umziehend vorstehendem Fußstand. Nach oben sich trichterförmig weitend, mit weit hervortretendem Lippenrand sowie vier an der Wandung hervortretenden spangenartigen Dekorationen sowie zwei Griffnoppen. Am Oberrand Aufschrift mit Jahreszahl „1645“. (11606863) (2) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 225 Kruzifix mit Silberbeschlag Höhe: 39,5 cm. Wohl Augsburg, 18. Jahrhundert. tions.com Holz, geschnitzt, ebonisiert, mit Silberbeschlag versehen. Über vier symmetrisch angeordneten Rocaillebeinen die kartuschengefüllte Basis mit hochovaler Rundrelieffüllung, die trauernde Maria Magdalena darstellend. Aufmontiertes profiliertes Holzkreuz mit passigen Silberenden und Kruzifix im Dreinageltypus, gegossen, ziseliert, mit Strahlennimbus und überfangendem INRI-Schild. Minimal rest., minimal besch. (11709914) (13) € 2.000 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 226 Bronzestatue der Jagdgöttin Diana Höhe: 84 cm. Verkleinerte Bronzeausführung nach dem Vorbild der „Artemis von Versailles“. Im Laufschritt, mit Köcher und einem Hirsch auf runder Bronzeplinthe. Dunkel patiniert. (1170666) (2) (11) € 7.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 168 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46 cm. Länge: 72,5 cm. Tiefe: 43 cm. 17. Jahrhundert. Rechteckkasten, Eisenverplattung mit Eisenbändern auf Eichenholz. Die Bänder eng anliegend übereinander geschmiedet, auf den Überschneidungen rosettenförmige Nieten. Drei Frontschlempen, Schlüsseleinführung an den seitlichen Schlössern, mittig Öse für Vorhangschloss. Im Inneren geschnittene und gravierte Bänder, zwei Zuhaltungen. Schlüssel vorhanden. (1170122) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 228 Vivat Pokal Höhe: 32,5 cm. Fuß mit undeutlicher Punzierung. Böhmen, 1711 - 1740. Glas, geblasen geschnitten, sowie Silber, getrieben, ziesliert. Über sekundärem barocken Silberfuß mit jagdlicher und fruktaler Zier sowie schlanken Lorbeerblättern, die den Schaft säumen, die Glaskuppa, welche mit dem durch die Kaiserkrone überfangenen Doppelkopfadler Österreichs auf der einen Seite, und mit dem geschnittenen Brustbild Kaiser Karls VI auf der anderen Seite dekoriert ist. Das Brustbild in Ovalkartusche mit umlaufender Inschrift „VIVAT KAEISER CAROLUS DER VI“. Alters- und Gebrauchssp. Anmerkung: Karl VI (1685-1740) war 1711 - 1740 römisch deutscher Kaiser. (1170185) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 229 Kleiner Tresor Höhe: 41 cm. Breite: 30 cm. Tiefe: 48,5 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, montiert. Kastenförmiger gebänderter Korpus mit frontseitiger Tür mit komplizierter Schließe: Zum Öffnen wird im inneren Türfeld der Knopf oben links nach oben geschoben, wodurch die Deckplatte des Schlosses nach vorn schnellt. Daraufhin werden nacheinander der kleine Schlüssel nach links gedreht bis es klickt, darauf der große Schlüssel nach rechts. Zum Schließen dreht man den großen Schlüssel nach links. Alters- und Gebrauchssp. (1170531) (13) € 700 - € 800 Sistrix 230 Bronzefigurengruppe nach der Antike „Herkules mit dem Nemeischen Löwen“ Höhe: 21 cm. Sockelfrontbreite: 13 cm. 19. Jahrhundert. Schwarze Patina. Auf Rosso Antico-Marmorplatte, mit Randkehlung, zugehörig. (1170495) (2) (11) INFO | BID € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169