204 Sakrale Kassette Höhe: 29 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 16,5 cm. Wohl Spanien, 16. Jahrhundert. Holzkorpus, mit geprägtem und partiell vergoldeten Leder bezogen. Über rechteckigem Grund der kastenförmige Korpus mit Stülpscharnierdeckel und Satteldachdeckel. Umlaufende Darstellung von Heiligen inmitten einer gotischen Bogenarchitektur, in deren Zwickeln vergoldete Wappen eingestellt sind. Das Dach mit ornamentalem Maßwerk sowie Blattwerk dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11703111) (130800) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 205 Gotisches Weihrauchschiffchen Maximale Höhe: 8,5 cm. Länge: 16 cm. 15. Jahrhundert. In Kupfer getrieben und vergoldet. Ovale, an den Enden spitz zulaufende Form über eingezogenem kräftigen Fuß mit umlaufenden Profilen und ebenso geformten Fußstand. Die Abdeckelungen leicht nach oben schräg ziehend, an der Öffnungsseite der Klappe eine vollplastisch gegossene, kleine sitzende Löwenfigur. Abdeckelung mittig mit Scharnier versehen, beide Abdeckelungsseiten graviert. Umlaufende breite Bordüre mit gotischer Minuskelinschrift, im Feld Akanthusblattdekoration. Dem Löwenfigürchen gegenüber kleine Lochung, hier wohl ehemals ebenfalls entsprechender kleiner Figurenaufsatz. (1170693) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 206 Schnitzfigurengruppe Kreuzabnahme Christi Höhe: 49 cm. Flandern, 16. Jahrhundert. Eichenholz, geschnitzt. Die sechs Figuren vollplastisch gearbeitet, die oberen beiden an der Rückseite abgeflacht. Der Leichnam Christi wird von einem Jüngling mit breitrandigem Hut vom Kreuz genommen, während Josef von Arimathäa den Unterleib hält. Dahinter ist die Sprossenleiter zu erkennen. Links vorne die im Schmerz kniende Maria, gestützt von der jugendlichen Johannesfigur, dahinter weitere Frauengestalten der „Drei Marien“. Außergewöhnlicher und seltener kompositioneller Aufbau der Gruppe. Die Gesichter weich modelliert. Auf samtbezogener Sockelplatte gestellt. Wohl ehemals gefasst. Der Kreuzstamm oben eingekürzt. (116068138) (2) (11) € 4.800 - € 5.200 Sistrix INFO | BID tions.com 156 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
207 Figurengruppe der Beweinung Christi Höhe: 57 cm. Wohl Rheinland, nach 1500. Eichenholz, von Fassung befreit, verso abgeflacht. Maria in gebeugter Haltung in weitem, reich gefalteten Mantel auf mitgeschnitztem Felsensockel stehend, mit angezogenem rechten Knie. Ihre linke Hand hält den Schleier als Tränentuch. In ikonographisch seltener Weise ist die Jesusfigur als vom Kreuz abgenommener Leichnam kleiner dargestellt in nahezu sitzender Haltung, der rechte Arm erhoben, der linke herabhängend in Themenvariation vom Typus der Pietà. (11606853) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 208 Figurengruppe Anna Selbdritt Höhe: 80 cm. Süddeutschland/ Österreich, um 1780. Vollrund geschnitzt, an der Rückseite nur leicht abgeflacht. Die Figuren in bewegter Haltung wiedergegeben, im Zentrum das Jesuskind auf einem hohen, durch Voluten dekorierten Sockel sitzend wiedergegeben, mit ausgebreiteten Armen der Heiligen Anna entgegenblickend, die sich über das Kind beugt. Links die jugendlich gezeigte Maria im Kontrapost stehend, ebenfalls mit Blick auf ihre Mutter Anna. Die Schnitzgruppe von guter Qualität eines Schnitzkünstlers, der wohl in Süddeutschland/ Österreich Ende des 18. Jahrhunderts gewirkt hat. Die Fassung nachgedunkelt, die rechteckige mitgearbeitete Plinthe an der Vorderseite getreppt. Schöne Alterspatina. (116068101) (2) (11) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID 209 Schnitzrelief 44 x 56 cm. Wohl Rheinland, Ende 15. Jahrhundert. Eichenholz, parkettiert, gefasst und teilweise farbig staffiert, mit vergoldeten Partien. Kreuzesszene mit den Heiligenfiguren Maria, Johannes und Maria Magdalena vor dem Hintergrund einer ebenfalls reliefgeschnitzten Stadtansicht mit Gebäuden, Kapellen, Türmen und Stadtmauer. Links größerformatig ein stehender langgewandeter Engel, der ein Schild mit drei Lilien hält. (11606865) (2) (11) € 2.400 - € 2.600 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com