5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

196 Gotisches

196 Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina Höhe des Reliefs: 60 cm. Gesamthöhe des (späteren) Rahmens: 85 cm. Breite: 38 cm. Um 1500. Die im Relief geschnitzte Heiligenfigur gefasst und teilvergoldet, eingepasst in einen seitlich gerade ziehenden Rahmen mit oberem Einzug und rundbogigem Abschluss, der nach oben zu einer Kreuzblume hochzieht. Die Heilige mit Schwert und Buch dargestellt, unterhalb der Schwerterspitze das Rad, Attribute der Heiligen. Relief auf (wohl später erneuertem) Goldgrund. Die Tafelrückseite weist Reste alter dekorativer Bemalung auf. Rest., erg. (1171195) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 197 Spätgotische Madonnenfigur mit Kind Höhe: 88 cm. Wohl Südtirol, 15. Jahrhundert. Lindenholz, rückseitig gehöhlt. Schnitzfigur, gefasst und teilvergoldet. Standfigur auf kaum erkennbarer Plinthe. Unter dem Mantel eine Fußspitze hervortretend. Körperhaltung nur leicht bewegt, das Haupt minimal schräggestellt, mit seitlich herabgeführtem lockigen Haar und vergoldeter Zackenkrone. Das Kind, von beiden Händen der Maria gehalten, hält das Beinchen trotz liegender Haltung überkreuzt, dies als Zeichen der Herrscherwürde. Mit beiden Händen hält das Jesuskind eine blau gefasste Traube, Symbol des Eucharistieweines. Weitgehend glatt verlaufende, gekehlte Falten im Mantel, an der rechten Seite als Saum tief unterschnitten. Krüppelfalten des rot gefassten Kleides im Fußbereich. Farb- und Goldfassung wohl entsprechend dem original Zustand. Rest., erg. (1171191) (11) € 24.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID tions.com 148 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com