189 Flämische Schule Anfang des 16. Jahrhundert HEILIGER ROCHUS Höhe: 142 cm. Nussholz, geschnitzt. Über einer naturalistisch gestalteten Plinthe die Standfigur des Heiligen Rochus. Dieser weist mit seiner linken Hand auf ein Pestmal hin, das durch einen neben ihm knienden Engel mittels eines Salbtopfes geheilt wird, wie es die Legende berichtet. Seine Rechte ehemals einen Pilgerstab tragend, welcher ihn zusammen mit der Jakobsmuschel an seiner Kopfbedeckung als Pilger ausweist. Rückwärtig ausgestalteter Sockel, jedoch Rücken- und Nackenpartien nur kursorisch beschnitzt. Hinterkopf mit älterem Haken zwecks Befestigung. (1160413) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 190 Gotische Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit dem Jesuskind Höhe: 70 cm. Südwestdeutschland (wohl Bodensee), zweite Hälfte 15. Jahrhundert. tions.com Madonna sitzend auf einer Bank wiedergegeben, deren Wangen seitlich etwas vortreten und Profile erkennen lassen. Sowohl der Oberkörper der Maria, als auch die Kopfhaltung des Kindes leicht nach rechts gewandt, was wohl im Zusammenhang mit der ehemaligen Aufstellung zu erklären ist. Das Gesicht der Maria jugendlich und lieblich wiedergegeben mit aufmerksam hochgezogenen Brauen. Das Haar von einem Reif zusammengebunden mit darunter herabziehendem welligen Haar mit nach vorne spiralig geschnitzter Locke. Das rot gefasste Kleid enganliegend mit weitem Ausschnitt und breiter Bordüre, die über die Achsel zieht. Das Manteltuch in betont parallel geführter Faltung in Schwüngen von der Sitzbank nach rechts hochschwingend, darüber das nahezu aufrecht sitzende, von den Händen der Mutter gehaltene Jesuskind mit übereinander geschlagenen Beinchen als Ausdruck der Hoheitswürde. Der Mantelsaum, der zur Plinthe herabzieht, in außerordentlich dekorativer Gestaltung, darunter tritt eine Fußspitze hervor. Holz (wohl Lindenholz?), hinten gehöhlt, Fassung wohl schon in früherem Zeitraum überarbeitet. An der Kopfoberseite alte Bohrung für ehemalige Anbringung eines Nimbus. (1171194) (11) € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 144 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
293 Elfenbeinschädel Höhe: ca. 3,
300 Zwei runde Mosaikdarstellungen
305 306 307
312 313 313 311 311
316 Großer Nürnberger Bechergewic
320 Chinesische Buddha-Gruppe Ca. 1
326 Musealer Chinesischer Armlehnst
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com