2 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

173 Tonbüste eines

173 Tonbüste eines Bischofs Höhe: 34,5 cm. Wohl Franken/ Nürnberg, 15. Jahrhundert. In schlichte Tunika gekleidet, der Kopf leicht nach rechts geneigt. Mit nachdenklichem, markant ausgeführtem Gesichtsausdruck, aus der Mitra ziehen nach hinten schwingende Locken hervor. Verso detailliert ausgeführt, mit Darstellung der Mitra und Stola mit Fransen. Ehemalige Fassung gut erkennbar erhalten, mit schöner Alterspatina. Mitra im oberen Spitz abgebrochen. (1170105) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 174 Paar Frühbarock-Leuchter Höhe: 34 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Mehrfach sich verjüngende, scheibenähnliche Traufschalen mit erhöhtem Scheibenund Nodusschaft die weite Tülle tragend. Alters- und Gebrauchssp. (1170327) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 175 Jesus mit Dornenkrone Höhe: 28 cm. Flandern, Anfang 16. Jahrhundert. Schnitzfigur aus Eichenholz. Jesus mit gebundenen Händen auf einer Thronbank, zentrale Darstellung der Verspottungsszene. Die Rückseite der Sitzlehne mit gotischen Kassetten dekoriert. (11606878) (2) (11) € 3.200 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 176 Italienischer Maler im Stil des 15. Jahrhunderts KREUZ MIT DARSTELLUNG CHRISTI Öl auf Metall. Höhe inkl. sekundärer Basis: 51 cm. Höhe ohne Basis: 38,4 cm. Italien. tions.com Auf sekundärem Marmorsockel (Mariage aus Kapitell und Profilscheiben), montiertes Bronzekreuz mit in Lilienformen auslaufenden Kreuzenden. Polychrome Darstellung der Kreuzigung Christi auf dem Berg Golgata, zu den Seiten der Balkenenden Maria und Johannes. Überfangen vom Heiligen Geist in Form einer Taube. Alters- und Gebrauchssp. (1170313) (130800) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 138 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

178 Großer Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Im Dreinageltypus. Korpus mit Lendenschurz, reich gefältelt. Kopf gegen die Brust hängend, seitlich geneigt, mit vollplastisch ausgeführten Locken, welche fast bis zur Brust herunterhängen. Das Gesicht von einer stark ausgeprägten Physiognomie und von einem geflochtenen Dornenkranz überfangen. Finger partiell fehlend, Fassung besch. und erg. (11606876) (2) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 177 Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis Höhe: 16,5 cm. Rom, um 1600. Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Hochrechteckige hermenflankierte Kartusche als Ädikularahmen, dessen gesprengter Giebel von Gottvater überfangen wird. Bildfeld mit Kreuzabnahme Christi von Maria in Trauer hinterfangen. Rückwärtig mit durchbrochen gearbeitetem Stand. Minimal rest. (1170521) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 179 Schnitzfigur eines alttestamentarischen Propheten Höhe: 46 cm. Flandern, um 1520. Eichenholz, an der Rückseite abgeflacht. Die bärtige Gestalt trägt Turban, halblanges Mantelkleid sowie großen mit Quasten besetzten Kragen. Mit beiden Händen hält er einen Rotulus, ehemals wohl beschriftet. Einige Partien der Fassung, wie im Rotulus, in Gewandtiefen sowie im Inkarnat erhalten. Der schräge Standsockel erneuert. Hohe Schnitzqualität, sowohl kompositorisch als auch in der Detailausführung. (116068139) (2) (11) € 3.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 180 Weihwassersitula in Messing Höhe inkl. der Kopfappliken: 26 cm. Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 39 cm. Maximale Breite: 26 cm. 16. Jahrhundert. Zylindrische Wandung, nach oben sich weitend, auf gewölbtem Standfuß mit umziehendem, mittlerem gratigen Scheibenprofil, Mündung sich weitend, daran zwei weibliche Köpfe appliziert, in die ein geschweift gebogener Henkel in Messing eingearbeitet ist. (11606859) (2) (11) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139