173 Tonbüste eines Bischofs Höhe: 34,5 cm. Wohl Franken/ Nürnberg, 15. Jahrhundert. In schlichte Tunika gekleidet, der Kopf leicht nach rechts geneigt. Mit nachdenklichem, markant ausgeführtem Gesichtsausdruck, aus der Mitra ziehen nach hinten schwingende Locken hervor. Verso detailliert ausgeführt, mit Darstellung der Mitra und Stola mit Fransen. Ehemalige Fassung gut erkennbar erhalten, mit schöner Alterspatina. Mitra im oberen Spitz abgebrochen. (1170105) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 174 Paar Frühbarock-Leuchter Höhe: 34 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Mehrfach sich verjüngende, scheibenähnliche Traufschalen mit erhöhtem Scheibenund Nodusschaft die weite Tülle tragend. Alters- und Gebrauchssp. (1170327) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 175 Jesus mit Dornenkrone Höhe: 28 cm. Flandern, Anfang 16. Jahrhundert. Schnitzfigur aus Eichenholz. Jesus mit gebundenen Händen auf einer Thronbank, zentrale Darstellung der Verspottungsszene. Die Rückseite der Sitzlehne mit gotischen Kassetten dekoriert. (11606878) (2) (11) € 3.200 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 176 Italienischer Maler im Stil des 15. Jahrhunderts KREUZ MIT DARSTELLUNG CHRISTI Öl auf Metall. Höhe inkl. sekundärer Basis: 51 cm. Höhe ohne Basis: 38,4 cm. Italien. tions.com Auf sekundärem Marmorsockel (Mariage aus Kapitell und Profilscheiben), montiertes Bronzekreuz mit in Lilienformen auslaufenden Kreuzenden. Polychrome Darstellung der Kreuzigung Christi auf dem Berg Golgata, zu den Seiten der Balkenenden Maria und Johannes. Überfangen vom Heiligen Geist in Form einer Taube. Alters- und Gebrauchssp. (1170313) (130800) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 138 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
178 Großer Corpus Christi Höhe: ca. 69 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Im Dreinageltypus. Korpus mit Lendenschurz, reich gefältelt. Kopf gegen die Brust hängend, seitlich geneigt, mit vollplastisch ausgeführten Locken, welche fast bis zur Brust herunterhängen. Das Gesicht von einer stark ausgeprägten Physiognomie und von einem geflochtenen Dornenkranz überfangen. Finger partiell fehlend, Fassung besch. und erg. (11606876) (2) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 177 Stefano Maderno, um 1575 - 1636, Umkreis Höhe: 16,5 cm. Rom, um 1600. Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet. Hochrechteckige hermenflankierte Kartusche als Ädikularahmen, dessen gesprengter Giebel von Gottvater überfangen wird. Bildfeld mit Kreuzabnahme Christi von Maria in Trauer hinterfangen. Rückwärtig mit durchbrochen gearbeitetem Stand. Minimal rest. (1170521) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 179 Schnitzfigur eines alttestamentarischen Propheten Höhe: 46 cm. Flandern, um 1520. Eichenholz, an der Rückseite abgeflacht. Die bärtige Gestalt trägt Turban, halblanges Mantelkleid sowie großen mit Quasten besetzten Kragen. Mit beiden Händen hält er einen Rotulus, ehemals wohl beschriftet. Einige Partien der Fassung, wie im Rotulus, in Gewandtiefen sowie im Inkarnat erhalten. Der schräge Standsockel erneuert. Hohe Schnitzqualität, sowohl kompositorisch als auch in der Detailausführung. (116068139) (2) (11) € 3.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 180 Weihwassersitula in Messing Höhe inkl. der Kopfappliken: 26 cm. Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 39 cm. Maximale Breite: 26 cm. 16. Jahrhundert. Zylindrische Wandung, nach oben sich weitend, auf gewölbtem Standfuß mit umziehendem, mittlerem gratigen Scheibenprofil, Mündung sich weitend, daran zwei weibliche Köpfe appliziert, in die ein geschweift gebogener Henkel in Messing eingearbeitet ist. (11606859) (2) (11) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com