171 Andachtsrelief in Stucco 55 x 45 cm. Wohl Florenz. In der Art des Michele da Firenze (tätig 1404-1443). Vor ausgebreitetem Baldachinvelum Maria mit dem Kind im Zentrum, flankiert von vier Engeln. Farbig gefasst, Fassung ausgebessert. Auf mit Samt bezogenem Aufstellsockel mit ins Halbrund ziehender Rückwand. (1170958) (5) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 172 Spätgotischer Altar mit Madonnenfigur Höhe der Figur: 79 cm. Höhe der beiden Engel: ca. 41 cm. Gesamtmaße des Schreins: 119 x 106 x 21 cm. Wohl Schwaben, um 1500. Holz, geschnitzt und gefasst, in einem neugotischen Altarschrein. Die qualitätvolle Schnitzfigur zeigt Maria auf einer Bank thronend, das in lebendigen Bewegungen wiedergegebene Kind in der rechten Armbeuge. Maria reicht dem Kind einen Pinienzapfen, während das Kind mit vorgehaltenem rechten Arm den Zeigefinger ausgestreckt hält. Das wellige, dunkel gefasste Haar Mariens zieht über die Schultern weit herab, bedeckt durch ein in Falten gelegtes Tuch, das nahezu die Form einer Haube annimmt und über der Brust noch einmal spitzbogige Falten ausbildet. Das Mantelkleid weist schräg ziehende, zum Teil in Schweifung verlaufende, mild geschnitzte Krüppelfalten auf, die am Boden aufliegen. Von besonderem Reiz der heitere Gesichtsausdruck des Kindes sowie das milde Gesicht der Maria. Die original Fassung weitgehend in späterer Zeit überarbeitet, nahezu pastellfarbig eingestimmt. An der Rückseite abgeflacht, bzw. leicht gehöhlt. Die Figur eingestellt in einen nahezu quadratischen Kastenrahmen mit vergoldeter Zinnenbekrönung, mit innen eingesetzten, seitlichen schlanken Rundsäulen, die ein durchbrochen geschnitztes Baldachinlaubwerk mit Maßwerkbekrönung tragen. Die Rückwand vergoldet und im Stil der Spätgotik ornamental punziert. Die beiden seitlichen schwebenden Engel eine Zutat des 18. Jahrhunderts. Rest., erg. (1171196) (11) € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID tions.com 136 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com