2 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

171 Andachtsrelief in

171 Andachtsrelief in Stucco 55 x 45 cm. Wohl Florenz. In der Art des Michele da Firenze (tätig 1404-1443). Vor ausgebreitetem Baldachinvelum Maria mit dem Kind im Zentrum, flankiert von vier Engeln. Farbig gefasst, Fassung ausgebessert. Auf mit Samt bezogenem Aufstellsockel mit ins Halbrund ziehender Rückwand. (1170958) (5) (11) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 172 Spätgotischer Altar mit Madonnenfigur Höhe der Figur: 79 cm. Höhe der beiden Engel: ca. 41 cm. Gesamtmaße des Schreins: 119 x 106 x 21 cm. Wohl Schwaben, um 1500. Holz, geschnitzt und gefasst, in einem neugotischen Altarschrein. Die qualitätvolle Schnitzfigur zeigt Maria auf einer Bank thronend, das in lebendigen Bewegungen wiedergegebene Kind in der rechten Armbeuge. Maria reicht dem Kind einen Pinienzapfen, während das Kind mit vorgehaltenem rechten Arm den Zeigefinger ausgestreckt hält. Das wellige, dunkel gefasste Haar Mariens zieht über die Schultern weit herab, bedeckt durch ein in Falten gelegtes Tuch, das nahezu die Form einer Haube annimmt und über der Brust noch einmal spitzbogige Falten ausbildet. Das Mantelkleid weist schräg ziehende, zum Teil in Schweifung verlaufende, mild geschnitzte Krüppelfalten auf, die am Boden aufliegen. Von besonderem Reiz der heitere Gesichtsausdruck des Kindes sowie das milde Gesicht der Maria. Die original Fassung weitgehend in späterer Zeit überarbeitet, nahezu pastellfarbig eingestimmt. An der Rückseite abgeflacht, bzw. leicht gehöhlt. Die Figur eingestellt in einen nahezu quadratischen Kastenrahmen mit vergoldeter Zinnenbekrönung, mit innen eingesetzten, seitlichen schlanken Rundsäulen, die ein durchbrochen geschnitztes Baldachinlaubwerk mit Maßwerkbekrönung tragen. Die Rückwand vergoldet und im Stil der Spätgotik ornamental punziert. Die beiden seitlichen schwebenden Engel eine Zutat des 18. Jahrhunderts. Rest., erg. (1171196) (11) € 28.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID tions.com 136 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137