163 Elfenbeinrelief mit Darstellung und Beischrift „Ludwig XIV“ Elfenbeinrelief: 7,5 x 6 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. In hölzernen Flammleisten gerahmt. (11710424) (11) 164 Barocke Deckelschatulle mit Geheimfächern und Beininkrustation in Art von Renaissance-Fassaden Höhe: 16,5 cm. Länge: 34,5 cm. Tiefe: 21,5 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Rechteckkasten in Weichholz, ebonisiert. Architektonischer Aufbau mit Sockel und an drei Seiten vortretenden Säulenbasen, mit Diamantquadern besetzt. Darüber Fassadenaufbau mit halbrunden toskanischen Säulen und Innenflächen in Bein. An der Front zwei rundbogige Blendtüren, mittig hochrechteckiges Feld, an den Seiten entsprechende Dekoration, jeweils mit Renaissance-Grotesken graviert und herzförmigen Fantasieköpfen, die in Blattwerk einziehen. Auf dem flachen Deckel ebenfalls zwei vertiefte Kassettenfelder mit Beineinlagen, entsprechend der Dekoration. Im Inneren hochliegendes Klappdeckelfach. Insgesamt drei Geheimschubläden: Erreichbar durch Hochziehen der Seitenwände, wobei links zwei kleinere, rechts ein größerer durchgehender Schub erreicht werden kann. Inneres Beschlagwerk in Eisenschnitt. Das Frontschloss orginal erhalten mit Schlüssel. Auf dem Deckel beweglicher eiserner Tragehenkel. Die Beinverplattung mit Muschelgold teilvergoldet. Innenauskleidung durch Ornamentpapier. (1171512) (11) € 3.000 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Zum Größenvergleich 165 Winziges Stundenglas Höhe: 2,5 cm. Dieppe, 18./ 19. Jahrhundert. Als Kunstkammerobjekt. Gläserne Sanduhr in Elfenbeinhalterung, mit drei balusterförmigen Streben. (11710425) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 2.500 Sistrix 166 Seltene Schnupftabakflasche in Elfenbein Höhe: 7,5 cm. Dieppe, Ende 18. Jahrhundert. INFO | BID Eiförmig, oben mit einem pfropfenförmigen Gewindeeinsatz versehen. An der Wandung umlaufend im Halb relief figürliche Szenerien mit einem tanzenden Paar, seitlich gefolgt von Musikerinnen mit Dudelsack, Harfe, Flöte, Cello und Geige. Über den Gestalten ein Armorknäblein mit Pfeil und Bogen, dazwischen ein hochziehender Baum. Oberer Abschluss dreipassig als Feston geschnitzt. (11712912) (11) Export restrictions outside the EU. € 850 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
5 Kleiner französischer Hängeschr
8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz
10 Buffet à deux corps Höhe: 167
15 Seltener venezianischer Sakriste
16 Paar venezianische Bänkchen Hö
19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
25 Sehr großer venezianischer Baro
29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
tions.com 36 For around 4,300 addit
39 Italienischer Barock-Spiegel 110
43 Seltener eleganter Schildpattspi
45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
57 Régence-Tapisserie der königli
58 Bureau plat, sign. François Lin
61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
tions.com 56 For around 4,300 addit
64 Hochdekorative maritime Konsole
66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
69 Paar figürlich gestaltete Kamin
74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
258 Der Heilige Sebastian Gesamthö
265 Große Vizagapatam-Elfenbeinsch
267 Ungewöhnlich schöne Wismutsch
272 Antonio Susini, 1558 - 1624, zu
276 Andrea Riccio, um 1471 - 1532 P
279 Porphyr-Tondo mit Medusenhaupt
286 Kleiner Bronzelöwe Länge: 14
293 Elfenbeinschädel Höhe: ca. 3,
300 Zwei runde Mosaikdarstellungen
305 306 307
312 313 313 311 311
316 Großer Nürnberger Bechergewic
320 Chinesische Buddha-Gruppe Ca. 1
326 Musealer Chinesischer Armlehnst
331 Seltener, figürlich beschnitzt
338 entfällt 340 Doppelt-janusköp
341 Multicolor-Armreif von Cartier
345 Diamant-Smaragdbrosche von Cart
348 Saphir-Brillantohrclipse Maße:
353 Brillant-Pampelohrhänger Läng
358 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
365 Diamantohrhänger multicolor L
369 Rubin-Diamant-Saphirarmband Lä
375 Burma-Rubin-Brillantring Ringwe
382 Variables Smaragd-Diamantcollie
386 Paraiba-Turmalin-Brillantring R
393 Saphir-Diamant-Hufeisenbrosche
400 Diamant-Rosettenohrhänger Län
407 Piaget-Damenuhr „Tanagra“ 1
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com