10 Buffet à deux corps Höhe: 167 cm. Breite: 116 cm. Tiefe: 56,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Auf gequetschten Kugelfüßen die profilierte Sockelzone mit zweischübigem und zweitürigem Aufbau, mit den original Bronzebeschlägen. Das auskragende Profilgesims den zweitürigen Aufbau mit reich geschnitztem Blattwerkdekor tragend, dessen Ornamente sich auch auf dem Unterbau befinden. Kein Schlüssel vorhanden. Besch. (1170682) (2) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 11 Französisches Haute Époque-Buffet Höhe: 107 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 45 cm. Lyon, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt und intarsiert. Auf vierkantigen, evtl. späteren Füßen der Kastenkorpus mit zwei hochrechteckigen Türfeldern, welche durch figürliche Schnitzereien in barocken Kartuschen verziert sind. Die linke Tür ziert eine Darstellung der Mutter Gottes mit dem Jesuskind, die rechte Tür eine Darstellung der Heiligen Anna, Maria lehrend. Das evtl. ergänzte mittige Schlossschild durch vegetabile Ornamente oben wie unten verziert. Über dem unteren Korpusfeld zwei Schubfächer mit geschnitzten Knäufen und geschnitztem fruktalen Dekor. Ein Schlüssel vorhanden. Überkragen des ornamental geschnitzten Abschlusses und glatte Deckplatte. Einlegeboden und Schloss vermutlich erg. (1160415) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 12 Zierliche, fein gearbeitete Modellkommode Höhe: 26,2 cm. Breite: 36,6 cm. Tiefe: 25 cm. Deutschland, Ende 18. Jahrhundert. Auf vier Eichelfüßchen stehender Korpus. Dreischübig, mit sockelseitiger Profilleiste, mit Messingknöpfchen und zwei passigen rechteckigen, würfelintarsierten Kartuschen. Überkragende Profilplatte mit Würfelintarsien in zentraler bewegter Kartusche. Minimal rest., erg., Alters- und Gebrauchssp. (11709918) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID tions.com 18 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
13 Gotische Kredenz Höhe: 158,5 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 60,5 cm. Deutschland oder Ostfrankreich. Auf zwei Stollenbeinen, denen eine horizontale Zwischenebene eingegliedert ist, der kastenartige Korpus. Dieser mit zwei nach außen zu öffnenden Türen und rückwärtigem gotischen gefalteten Bandrelief. Der Kasten mit zentraler hochrechteckiger Kartusche, mit Schnitzerei, einen Eselsrückenbogen mit Fialen zeigend, darin eingestellt ein Wappen über einem abstrahierten Löwen. In den Ecken ein Vogel und ein Zweig. Die Seiten mit verschiedenen geschnitzten Tieren. Durchbrochene Beschläge und Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Das Mittelbrett, welches ungefähr auf der Mitte der Höhe einzulegen ist, fehlend. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (1170481) (2) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 14 Ausziehtisch Höhe: 73,5 cm. Breite unausgezogen: 150,5 cm. Breite ausgezogen: 276,5 cm. Tiefe: 99,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert. Auf Scheibenfüßen Kugelbalusterbeine über Ecklösungen mit profilierten Verstrebungen und durch Eckvoluten verstärkte Zargenansätze. Eine große zentrale Deckplatte mit zwei Einlegeschiebeböden. Alters- und Gebrauchssp., erg. (11606855) (2) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3
82 Paar figürliche italienische Ap
83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:
85 Seltener russischer Salontisch i
86 Bronzestatue einer Vestalin Höh
91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39
93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c
96 Französische Kaminuhr mit Figur
98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem
99 Bedeutende französische Kaminuh
101 Paar große Empire-Leuchter Ges
103 Paar große Kratervasen Höhe i
107 Großer Salontisch im Empire-St
110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl
115 Paar vergoldete Bronzegirandole
121 Paar Appliken im Empire-Stil H
126 Römischer Bildhauer der ersten
128 Meisterliches Kabinett im Renai
129 Große Bronzefigur des David H
tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch
135 Paar Girandolen mit Hermen Höh
140 Seltener Tischglobus des 19. Ja
143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1
148 Französische Kaminuhr Höhe: 4
152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H
155 Seltener silberner Falke als Tr
Lot 158 Lot 159 Lot 157
SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR
163 Elfenbeinrelief mit Darstellung
170 Museales Stellkreuz des 14. Jah
All texts can be translated into yo
178 Großer Corpus Christi Höhe: c
183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8
189 Flämische Schule Anfang des 16
193 Großer Corpus Christi Höhe: 6
198 Gotische Schnitzfigur des Heili
203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig
207 Figurengruppe der Beweinung Chr
211 Große russische Elfenbeinschni
216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug
221 Paar barocke Bronzeleuchter Max
227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46
233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh
239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin
247 Historistische Schmuckschatulle
251 Gotischer Tischleuchter Höhe:
261 Limoges-Plakette mit Auferstehu
266 Feines Barockkabinett gest. mit
270 Seltene, große und feine Schil
274 Seltene Münzsammlungskassette
278 Antwerpener Reisekabinett Höhe
282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä
289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:
296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:
303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28
308 Seltene Bernsteinschnitzerei H
314 Seltenes Sanduhrstundenglas in
AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE
324 Steinfigur einer „Tyche“ de
327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh
335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z
SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H
344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou
347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou
351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30
357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35
361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
366 365 367
374 372 373
379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier
384 Smaragd-Brillantring Ringweite:
390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess
397 Aquamarin-Diamantring Ringweite
403 Art déco-Diamantring Ringweite
409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com