1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

154 Hossauer Silberpokal

154 Hossauer Silberpokal Höhe: 42,5 cm. Gewicht: 1045 g. Standring punziert: Hossauer Berlin, Stadtmarke Berlin, Jahresbuchstabe leicht verschlagen, 12 Loth. Berlin, 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert, graviert. Über Fuß mit Zungenfries und Akanthusblattdekor der kurze genodete Schaft, das getriebene Füllhorn auf Blättern tragend. Dieses mit gedrehten Zügen und Blattornamentdekor. Steckdeckel mit gegossenen Hirschen in Ormolu. Fuß graviert: Von Frankenberg, von Scheliha, von Buchholtz, von Stosch, von Delitz, von Wilamonitz, von Motz. Anmerkung: Der Entwurf geht wohl auf Karl Friedrich Schinkel zurück. (1170909) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID tions.com 120 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

155 Seltener silberner Falke als Trinkgefäß Höhe ohne Sockel: 34 cm. Höhe mit Sockel: 42 cm. Gewicht nur des Falken: 1584 g. Hanauer Fantasiemarken. Hanau, 1890 - 1900. Silber gegossen, getrieben, ziseliert. Bildhauerisch meisterhaft naturalistisch geformter Falke, auf einem Aststück sitzend, mit unterem Sockelabschluss mit Früchtegirlanden auf Serpentinsockel. Das Federkleid fein gezeichnet und sorgfältig ziseliert. Der Kopf abnehmbar. Im Stil der deutschen Renaissance. (1171561) (13) € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018