2 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

151 Eklektizistische

151 Eklektizistische Kaminuhr nach Georges Julien Höhe: ca. 70 cm. Die Skulptur sowie die Plinthe signiert „Boulez“. Frankreich, um 1870. Ovaler Profilstand mit stark passigen Ausbuchtungen und zentral orientalisierender Figur, auf Löwenfell sitzend und Flöte spielend. Nach der Skulptur „Le joueur de flüte“ von Georges-Jules Julien. Auf den Bocksbeinen ruhend das Uhrengehäuse, welches symmetrisch ornamental mit orientalisierendem Charakter aufgebaut ist und ein zentrales Zifferblatt in blauem Email in Cloisonné-Arbeit zeigt. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugsstellen über der 4 und der 7. Arabische Ziffern inmitten des Cloisonnés für die Stunden. Achttagegehwerk. Glocke fehlend. Rück abdeckung ebenso verlustig. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1170456) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID tions.com 118 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

152 Paar Appliken im Rokoko-Stil Höhe: 38 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Messing, gegossen, ziseliert. Zur Elektrifizierung vorbereitet. Alters- und Gebrauchssp. (1171431) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 153 Römischer Barock-Spiegel Höhe: 137,5 cm. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet sowie polychrom hinterfangenes Hinterglasbild. Hochrechteckiger profilierter Spiegelrahmen mit Rocailledekor. Mit angesetzten und durchbrochen gearbeiteten Rocailleflügeln und nach oben sich vorschwingendem barocken Aufsatz mit gesprengtem Giebel, Maskaron und zentraler Hinterglasbildkartusche, diese einen gefüllten Blütenkorb zeigend. Minimal besch., rest. (1171084) (130800) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119