5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

145 Paar Marmorhunde

145 Paar Marmorhunde Höhe: 69,5 cm. Frankreich, um 1880. Auf quadratischem Grund über rechteckigen kubischen Sockeln die in grau geädertem Marmor herausgearbeiteten sitzenden Windhunde, deren Blicke leicht in gegensätzliche Richtungen weisen. Besonders an den Basen kleinere Schlagsp., rest., besch. (1170911) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 146 Paar Garten-Cachepots Höhe: 59 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, gegossen, kalt gefasst. Die grüne Kaltfassung partiell berieben. (1170913) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 147 Paar kannelierte Podeste Höhe: 105 cm. Einmal mit rückwärtigem Etikettrest aus dem Paris des 19. Jahrhunderts. Paris, 19. Jahrhundert. Holz, gedrechselt und marmoriert. Hohe Sockelzone mit klassizistischem Blattfriesprofil, darüber halbkreisförmige kannelierte Säulen mit seitlich hervorspringenden Lisenen und hervorkragender Deckplatte. Altersund Gebrauchssp., Fassung partiell berieben. (1170914) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 116 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

148 Französische Kaminuhr Höhe: 41 cm. Breite: 31 cm. Tiefe: 15,5 cm. Bezeichnet „Gronir Ainé“. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gehäuseaufbau in Bronze, freuervergoldet. Rechteckige Basis, mittig kantig hervortretend, darauf ein rechteckiger Aufsatz mit abgeschrägten Ecken und seitlichen Löwensphingen mit hochgestellten Flügeln. Auf dem geradeziehenden Gesims Bronzefigurengruppe einer jungen Mutter vor einem Kinderbett kniend, daneben ein Hündchen. An der Gehäusevorderseite feine Reliefapplikationen von Genienputten mit Libellenflügeln, am Sockel längliches Brunnenbecken mit zwei Libellen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Uhrmacheradresse „Rue Saint-Honoré Nr. 140/ à Paris“. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (1171304) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 149 entfällt 150 entfällt All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117