1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

141 Wiener

141 Wiener Jugendstil-Wandbrunnen nach einem Entwurf von Michael Powolny Höhe ohne Stellage: ca. 155 cm. Gesamthöhe: 165,5 cm. Wien, um 1916/17. Auf eine moderne lackierte Holzstellage montierter Wandbrunnen aus Majolika, polychrom glasiert. Über getreppter Basis, das Wandbrunnenbecken sich in Form einer abstrahierten Blüte erweiternd, mit blau glasierten Kanneluren. Überfangen von der bewegten Rückwand in gegenläufigen C- und S-Schwüngen, mit eingestelltem und plastisch voll hervortretendem Putto mit Blüten über abstrahierten Wellen, die von Blüten und Vögeln belebt werden. Die Rückwand, auch unterhalb des Beckens, durch polychrom glasierte und plastisch hervortretende Sterne gegliedert. Anmerkung: Der mehrteilige Wandbrunnen nach einem Entwurf von Otto Prutscher und Michael Powolny gestaltet. (11708415) (13) € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 142 Jardinière Höhe: 23,5 cm. Breite: 21,5 cm. Tiefe: 25,3 cm. Paris, um 1860. Über querrechteckigem Grund mit abgeflachten Kanten und hervorspringendem Risalit der mit Porzellanplatten beschlagene Aufbau in Ormolu mit Zungenfries. Die Platten in den Farben der Famille Verte, höfische Palastszenen mit üppiger Vegetation und Figurenstaffage im Stil der chinesischen Porzellane des 18. Jahrhunderts zeigend. Innenliegend eingepasste Zinkwanne zur Aufnahme der Pflanzen. Die Porzellane seitlich und frontseitig angebracht, rückwärtig undekoriert. Die Porzellane wohl Samson, Paris. (1170849) (13) € 6.000 - € 8.500 Sistrix INFO | BID tions.com 114 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 10 cm. Länge: 9,5 cm. Maximaler Durchmesser: ca. 7 cm. Im Gestellrahmen fünf Silberpunzen wie Meistermarke „SB“ für „Salomon Ruyes, London 1791“. In grau-braunem Achat mit vergoldeter Silbermontierung, auf separat gearbeitetem vierfüßigen Gestell. Boden- und Deckel sowie die Bandreifen in Silber, vergoldet und profiliert. Entsprechend gearbeitetes Gestell mit vier ausgebogten Füßen. An der Fassoberseite silberner Einfüllstöpsel. An der Vorderseite Ausguss. (11709915) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 144 Originelle Poudreuse Höhe inkl. Spiegelaufsatz: 168 cm. 19. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz mit Beineinlagen. Geschwungene Beine mit Mittel-Tableau an der jüngsten Stelle der S-förmig gestalteten Beine. Zarge mit einem Schub. Der Schub unterteilt in mehrere Fächer zur Aufnahme der Schminkutensilien und der Accessoires. Leicht überkragende Profilplatte mit geriefeltem Profil. Gekantete Säulchen mit Rombendekor und geschnitztem ebonisierten Aufsatz. Dieser den achteckigen Spiegel tragend, welcher mit Romben und Perlmuttsternen in den Zwickeln dekoriert ist. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1170471) (13) € 6.500 - € 8.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018