1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

138 Satz von zwölf

138 Satz von zwölf Stühlen Sitzhöhe: 44 cm. Lehnenhöhe: 100 cm. 20. Jahrhundert. Buche mit Metall- und Emailbeschlag, wohl sekundärer Bezug in grauem Velours. Die Metallapplikationen gefüllt mit gelben und bläulichen Emailfeldern. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (1170552) (12) (13) € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 139 Alois Erdtelt, 1851 Herzogswalde/ Schlesien – 1911 München, Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule. MARIA OLGA VON HOENIKA ALS ORIENTALIN Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert 1887. Rahmen mit Widmungsetikett des Künstlers an die Dargestellte zum 6. Dezember 1988. In orientalisierendem, teils gefassten, teils vergoldeten Rahmen der Zeit. In dunstigen Erdfarben gehaltenes Hüftstück der genannten Dame in orientalischem Gewand mit Kreolen und einem Halsband als plastisch dargestellter Schlange. Seltene helle und orientalisierende Darstellung des bekannten Portraitmalers. Rahmen besch. (1170138) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID tions.com 112 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

140 Seltener Tischglobus des 19. Jahrhunderts Gesamthöhe: ca. 56 cm. Mit aufziehbarem Drehmechanismus durch ein Uhrwerk. Dreiteiliger Aufbau: Runde Sockelplatte über drei gequetschten Kugelfüßen, darauf Zwischensockel in den ein Uhrwerk eingebaut ist, darüber gewölbte Abdeckung. Der Globus innerhalb einer Messingeinfassung mit insgesamt 24 gebogten pfeilförmigen Stäben, entsprechend der 24 Tagesstunden, eingebaut im Äquatorialring. Der Erdglobus lithografiert und koloriert, Kartusche beschrieben „GLOBO TERRACQUEO/ di cent.23s/ compilata dall'ing E. Pini.../ 1889/ editori gussoni&dotti/ Piazza del Duomo Milano...“. Uhrwerk nicht geprüft. Restaurierbedürftig. (1170452) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018