1 year ago

Fine Art Auction - Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

135 Paar Girandolen mit

135 Paar Girandolen mit Hermen Höhe: 69 cm. Frankreich oder Russland, 19. Jahrhundert oder später. Ganz dem Empire-Stil verhaftetes, elegantes Girandolenpaar. Über blockhafter grüngesprenkelter Basis mit erhöhtem Mittelpodest die auf einer Kugel stehenden Hermen, die jeweils fünf Brennstellen haltend. Basis mit Ormoludekorationen, Leuchterarme vergoldet mit Akanthuszier. Arme etwas zu richten. (1170517) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 136 Imposanter Wandbrunnen im romanischen Stil Höhe gesamt: 210 cm. Breite: 142 cm. Tiefe gesamt: 67 cm. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochformatiger Wandbrunnen mit zwei Wasserhähnen in hauptsächlich weißem Carrara-Marmor mit feinen Marketerien sowie edlen Pietra Dura-Einlagen in Giallo di Siena, Griotte Rouge, Bardiglio u.a. Auf rechteckiger Plinthe mit ausgestellten Ecken, darauf zwei dorische Vollsäulen mit getreppter, leicht überkragender Platte für die zwei runden Wasserbasins. Darüber massive, abschließende, doppelbogige Platte durch drei stilisierte, kannelierte Säulen unterteilt mit jeweils zentralem Rondell für die Wasserhähne. Aterssp., best., rest. (1170479) (15) € 30.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID tions.com 137 Paar französische Fauteuils in der Art von Maison Jansen Sitzhöhe: 39 cm. Höhe der Rückenlehne: 75 cm. Niedriger geschwungener ebonisierter Holzrahmen mit plastischen Ormolu-Delfinapplikationen an den nach vorne hin eingebuchteten Armlehnen. Samtbezug mit hohem Flor. Alters- und Gebrauchssp., die Holzpartien mit partiellen Einkerbungen. (1170449) (2) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 110 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018