2 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

tions.com 130

tions.com 130 Bronzetischaufsatzschale in Form eines Elefantenbrunnens Höhe: 20 cm. Schalendurchmesser: 33,5 cm. Auf unterer Innenseite Bezeichnung „GERMANY“ (möglicherweise Exponat einer Weltausstellung). Um 1915/20. Art déco. Fein gegossen, unterschiedlich brüniert. Auf getrepptem achtkantigen Sockel, acht nebeneinander im Kreis stehende Elefantenprotome, die eine weite Schale tragen, darin Lotusblumendekor. Gestaltungsidee nach orientalischen Vorbildern. (11706615) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 131 José Montenegro Capel, ca. 1853 Cádiz 1929 Jerez de la Frontera DER INNENHOF DER ALHAMBRA Öl auf Leinwand. 46 x 26 cm. Rechts unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert „Sevilla 1898“. In goldfarbenem Prunkrahmen. Blick von der Seite auf die prachtvollen maurischen Bögen mit Doppelsäulen; unter dem größten Bogen hocken zwei bärtige Männer auf einem Teppich. Ein weiterer grün-rot gemusterter Teppich mit einem Hocker und rotem Kissen liegt auf der vorderen rechten Seite des Innenhofes. Links daneben steht eine große Schale, bepflanzt mit einer Palme. Stimmungsvolle Malerei mit vielen Farbnuancen. (1170511) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 132 Edouard Drouot, 1859 Sommevoire 1945 Paris LE MÉHARISTE (AUF EINEM DROMEDAR REITENDER ORIENTALE) Höhe: 56,5 cm. Länge: 63 cm. Tiefe: 18 cm. An der vorderen linken Ecke signiert. Um 1880. Der bekannte Bildhauer war schon in seinen künstlerischen Anfängen als Maler erfolgreich tätig, bildete sich dann in Paris nach der Lehre bei Emile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912) als Bildhauer fort. In seinem plastischen Werk sind vor allem seine Portraitbüsten, allegorischen Themen und Jagdszenen, besonders nordafrikanischer Themen bekannt geworden. Ab 1889 stellte er auf den Salons des Artistes Français aus, 1892 wurde er mit einer Medaille ausgezeichnet. Ebenso gewürdigt wurde er auf der Weltausstellung 1900 in Paris. Die großformatige Bronzeplastik entspricht ganz dem französischen Orientalismus der Zeit. Dargestellt ist ein nach rechts ziehendes Dromedar auf längsrechteckigem Rasensockel. Es ist gesattelt und trägt einen jungen arabischen Krieger mit, wie bei einem Sandsturm, verhülltem Gesicht. Er hält den Zügelstrick des Dromedars und beugt sich weit nach vorne, anscheinend den Gegner in der Ferne erspähend. Am Sattel hängen Gewehr und Dolch sowie ein Munitionskasten. Die Bronze insgesamt braun patiniert, einige Partien, insbesondere die Waffen im Messingglanz belassen bzw. leicht vergoldet. Die Plinthe auf polierten Schiefersockel gestellt. (1170661) (2) (11) € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 108 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

133 Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts PORTRAIT EINER JUNGEN ORIENTALIN Öl auf Leinwand. 46 x 38 cm. Links oben Signatur „JBerlin“. In prunkvollem goldfarbenen Rahmen. Brustbildnis nach links der Schönheit mit blau-grauer Kopfbedeckung und goldener Brosche mit Steinen auf roten Grund vor grünlichem Hintergrund. Sie trägt Ohrringe und in ihren langen Zöpfen hat sie ebenfalls goldene Schmuckgehänge. Um ihren Hals hat sie eine lange doppelreihige Perlenkette, die ihre orientalische Tracht mit beiger Weste zusätzlich schmückt. Feine Malerei in differenzierten Farbtönen. Rest. (1170512) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 134 Imposanter Malachittisch Höhe: 71 cm. Breite: 265 cm. Tiefe: 103 cm. Russland, Anfang 20. Jahrhundert. Auf verchromten Metallfüßen der kräftige, doppelpassige Holzfuß mit massiver Querverstrebung. Darauf Metallkonstruktion, welche die eindrucksvolle Platte, in Malachit belegt, trägt. Umlaufende Metallzarge mit Cloisonné- Feldern, teilweise in Achaten dekoriert. Leichte Altersund Gebrauchssp. Platte minimal best. Feine Verzierungen in Cloisonné-Technik. (1170553) (12) (15) € 24.000 - € 26.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017