5 years ago

Fine Art Auction – Dec 2018

Hampel Fine Art Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - December 2018

8 Kleine

8 Kleine Renaissance-Säulenkredenz Höhe: 131,5 cm. Breite: 85 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, 16. Jahrhundert und später. Eiche, geschnitzt, patiniert. Über vier Stollenfüßen die knappe profilierte Sockelzone mit darüberliegenden, durch Profilringe gegliederten Balusterbeinen. Der darüberliegende Schub durch zwei einander zugewandte Profilbildnisse in Rundmedaillons geziert und durch vegetabil geschnitzte Ornamentik gefüllt. Oberes Geschoss durch zwei sich verjüngende vorgesetzte Holzsäulchen gerahmt. Dahinterliegende Tür mit manieristischem Schnitzdekor und Eisenbänderung. Rest., besch. (1170482) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID tions.com 16 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

9 Lyoneser Kabinettschrank Höhe: 198,5 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 50 cm. Lyon, 16. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Auf doppelt profilierter Sockelzone der zweietagige Aufbau mit breitem unteren Korpus, welcher doppeltürig und mit einem Schub gestaltet ist. Die Doppeltüren, wie bei dem oberen Korpus mit reicher perspektivischer Architekturschnitzerei. Innenleben durch ein Schloss verschließbar und mit einem Einlegeboden versehen. Oberer Korpusteil ebenfalls zweitürig, durch Hermenfiguren und Akanthusdekor gegliedert und mit zwei Regalböden versehen. Der untere Schub und auch das obere Profil mit flacher manieristischer Schnitzerei und überkragendem, durch Architekturelemente gegliedertem Gesims. Zwei Schlüssel vorhanden. Besch., rest., erg. (11704815) (2) (13) € 18.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17

  • Page 1 and 2: KATALOG I GROSSE KUNSTAUKTION CATAL
  • Page 3: DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 6. D
  • Page 6 and 7: 1 Paar frühbarocke Leuchter Höhe
  • Page 8 and 9: 5 Kleiner französischer Hängeschr
  • Page 12 and 13: 10 Buffet à deux corps Höhe: 167
  • Page 14 and 15: 15 Seltener venezianischer Sakriste
  • Page 16 and 17: 16 Paar venezianische Bänkchen Hö
  • Page 18 and 19: 19 Neogotischer Zimmerbrunnen Höhe
  • Page 20 and 21: 20 Paravent Höhe: 184 cm. Gesamtbr
  • Page 22 and 23: 25 Sehr großer venezianischer Baro
  • Page 24 and 25: 29 Rokoko-Konsole Höhe: 79 cm. Sü
  • Page 26 and 27: 34 Rokoko-Spiegel 98 x 55 cm. 18. J
  • Page 28 and 29: 37 Bureau plat Höhe: 77 cm. Breite
  • Page 30 and 31: tions.com 36 For around 4,300 addit
  • Page 32 and 33: 39 Italienischer Barock-Spiegel 110
  • Page 34 and 35: 43 Seltener eleganter Schildpattspi
  • Page 36 and 37: 45 Louis XV-Pendule Höhe: 43,5 cm.
  • Page 38 and 39: 51 Barocke Sänfte Höhe: 154 cm.
  • Page 40 and 41: 53 Außergewöhnlicher Empire-Spieg
  • Page 42 and 43: 56 Paar prachtvolle vergoldete Kami
  • Page 44 and 45: 57 Régence-Tapisserie der königli
  • Page 46 and 47: 58 Bureau plat, sign. François Lin
  • Page 48 and 49: 61 Hochfeine Louis XV Kommode, gest
  • Page 50 and 51: tions.com 56 For around 4,300 addit
  • Page 52 and 53: 64 Hochdekorative maritime Konsole
  • Page 54 and 55: 66 Paar barocke Spiegel Höhe: 120
  • Page 56 and 57: 69 Paar figürlich gestaltete Kamin
  • Page 58 and 59: 74 Barock-Standuhr mit Spielwerk un
  • Page 60 and 61:

    78 Großes Rollzylinder-Bureau Höh

  • Page 62 and 63:

    79 Paar Kerzenleuchter Höhe: ca. 3

  • Page 64 and 65:

    82 Paar figürliche italienische Ap

  • Page 66 and 67:

    83 Marmorbüste Höhe inkl. Stand:

  • Page 68 and 69:

    85 Seltener russischer Salontisch i

  • Page 70 and 71:

    86 Bronzestatue einer Vestalin Höh

  • Page 72 and 73:

    91 Wiener Empire-Tischuhr Höhe: 39

  • Page 74 and 75:

    93 Imposante Marmorvase Höhe: 77 c

  • Page 76:

    96 Französische Kaminuhr mit Figur

  • Page 79 and 80:

    98 Elegante Empire-Kaminuhr mit dem

  • Page 81 and 82:

    99 Bedeutende französische Kaminuh

  • Page 83 and 84:

    101 Paar große Empire-Leuchter Ges

  • Page 85 and 86:

    103 Paar große Kratervasen Höhe i

  • Page 87 and 88:

    107 Großer Salontisch im Empire-St

  • Page 90 and 91:

    110 Paar Empire-Leuchter Höhe inkl

  • Page 92 and 93:

    115 Paar vergoldete Bronzegirandole

  • Page 94 and 95:

    121 Paar Appliken im Empire-Stil H

  • Page 96 and 97:

    126 Römischer Bildhauer der ersten

  • Page 98 and 99:

    128 Meisterliches Kabinett im Renai

  • Page 100 and 101:

    129 Große Bronzefigur des David H

  • Page 102 and 103:

    tions.com 130 Bronzetischaufsatzsch

  • Page 104:

    135 Paar Girandolen mit Hermen Höh

  • Page 107 and 108:

    140 Seltener Tischglobus des 19. Ja

  • Page 109 and 110:

    143 Schnapsfässchen Gesamthöhe: 1

  • Page 111 and 112:

    148 Französische Kaminuhr Höhe: 4

  • Page 113 and 114:

    152 Paar Appliken im Rokoko-Stil H

  • Page 115 and 116:

    155 Seltener silberner Falke als Tr

  • Page 117 and 118:

    Lot 158 Lot 159 Lot 157

  • Page 121 and 122:

    SKULPTUREN & KUNSTHANDWERK SCULPTUR

  • Page 127 and 128:

    163 Elfenbeinrelief mit Darstellung

  • Page 129 and 130:

    170 Museales Stellkreuz des 14. Jah

  • Page 131 and 132:

    All texts can be translated into yo

  • Page 133 and 134:

    178 Großer Corpus Christi Höhe: c

  • Page 136 and 137:

    183 Maria mit dem Kinde Höhe: 17,8

  • Page 138:

    189 Flämische Schule Anfang des 16

  • Page 141 and 142:

    193 Großer Corpus Christi Höhe: 6

  • Page 144:

    198 Gotische Schnitzfigur des Heili

  • Page 147 and 148:

  • Page 149 and 150:

    203 Andrea Brustolon, 1662 Venedig

  • Page 151 and 152:

    207 Figurengruppe der Beweinung Chr

  • Page 154:

    211 Große russische Elfenbeinschni

  • Page 158:

    216 Prunkhumpen mit dem Triumphzug

  • Page 161 and 162:

    221 Paar barocke Bronzeleuchter Max

  • Page 163 and 164:

    227 Eiserne Kriegskasette Höhe: 46

  • Page 165 and 166:

    233 Langer Dolch 51,2 cm. 17. Jahrh

  • Page 167 and 168:

    239 Kurzdolch Länge: 33,5 cm. Klin

  • Page 169 and 170:

    247 Historistische Schmuckschatulle

  • Page 171 and 172:

    251 Gotischer Tischleuchter Höhe:

  • Page 173 and 174:

  • Page 175 and 176:

    261 Limoges-Plakette mit Auferstehu

  • Page 177 and 178:

    266 Feines Barockkabinett gest. mit

  • Page 179 and 180:

    270 Seltene, große und feine Schil

  • Page 181 and 182:

    274 Seltene Münzsammlungskassette

  • Page 183 and 184:

    278 Antwerpener Reisekabinett Höhe

  • Page 185 and 186:

    282 Antike Wanne Höhe: 9,5 cm. Lä

  • Page 187 and 188:

    289 Deutscher Barock-Mörser Höhe:

  • Page 189 and 190:

    296 Ovale Deckeldose in Horn Höhe:

  • Page 192 and 193:

    303 Paar Barock-Leuchter Höhe: 28

  • Page 194 and 195:

    308 Seltene Bernsteinschnitzerei H

  • Page 196 and 197:

    314 Seltenes Sanduhrstundenglas in

  • Page 199 and 200:

    AUSSEREUROPÄISCHE KUNST NON-EUROPE

  • Page 202 and 203:

    324 Steinfigur einer „Tyche“ de

  • Page 204 and 205:

    327 Pinselwaschgefäß in Jade Höh

  • Page 206 and 207:

    335 Papua-Hausmakse Höhe: 96 cm. Z

  • Page 209 and 210:

    SCHMUCK & JUWELEN HANDTASCHEN VON H

  • Page 211 and 212:

    344 Hermès Kelly Bag 30 cm „Etou

  • Page 213 and 214:

    347 Hermès Kelly Togo Cobalt Retou

  • Page 215 and 216:

    351 Nachtblaue Hermès Kelly Bag 30

  • Page 217 and 218:

    357 Schwarze Hermès Birkin-Bag, 35

  • Page 219 and 220:

    361 Perl-Diamantohrclipse Durchmess

  • Page 221 and 222:

    366 365 367

  • Page 223 and 224:

    374 372 373

  • Page 225 and 226:

    379 Pharaonisches Gold-Lapiscollier

  • Page 227 and 228:

    384 Smaragd-Brillantring Ringweite:

  • Page 229 and 230:

    390 Perl-Diamantohrclipse Durchmess

  • Page 231 and 232:

    397 Aquamarin-Diamantring Ringweite

  • Page 233 and 234:

    403 Art déco-Diamantring Ringweite

  • Page 235 and 236:

    409 Damen PATEK PHILIPPE in Gold mi

  • Page 237:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I