5 years ago

Fine Art Auction – July 2018

Hampel Auction - Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018

4 Ulmer Fassadenschrank

4 Ulmer Fassadenschrank Höhe: 205 cm. Breite: 190 cm. Tiefe: 63 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Auf gequetschen Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank. Der Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schubläden und Eisenbeschlägen. Drei beschnitzte Säulen auf Vorsprüngen mit Maskaronen. Türen dekoriert mit Ranken und Drachenkopfmotiven, die unteren Füllungen dekoriert mit Rundausschnitten, die oberen mit Bogenausschnitten. Das Gesims überstehend und mit Zahnfries dekoriert. Die Seiten des Schrankes ohne Dekor. Gravierte Eisenbeschläge und Eisengriffe. Sehr schönes Schloss, im Inneren mit Kapelle. (1150171) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 5 Schrank im Renaissance-Stil Höhe: 220 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 61 cm. Auf Kugelfüßen stehender Schrank. Der Unterbau mit zwei Schüben sowie drei Löwenfratzen, zweitürig. Der Oberbau ebenso zweitürig, mittig und seitlich davon Panele mit Kanne luren, ebonisierte Dekorelemente. Alle sechs Dekorflächen des Schrankes ähnlich dekoriert und ebenfalls mit ebonisierten Elementen versehen. Das Gesims mit fein geschnitztem Blattrankende kor mit Vögeln und mittig einer Schale mit Früchten. (1150423) (2) (17) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 14 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

6 Frühbarockes Tischgestell Höhe: 80 cm. Breite: 117,5 cm. Tiefe: 67 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, mit sekundärer Glas- und Holzplatte versehen. Vier x-förmig auseinanderstrebende Beine mit reicher vegetabiler Akanthusschnitzerei. Darüber vier Löwen, diese auf den Füßen liegend. Durch die gleiche Blickrichtung der Löwen wird die Verwendung des Tisches als Konsoltisch augenscheinlich. Rest., erg., besch. (1150871) (2) (13) € 15.000 - € 18.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15