4 Ulmer Fassadenschrank Höhe: 205 cm. Breite: 190 cm. Tiefe: 63 cm. 16./ 17. Jahrhundert. Auf gequetschen Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank. Der Unterbau mit Profilleisten sowie zwei Schubläden und Eisenbeschlägen. Drei beschnitzte Säulen auf Vorsprüngen mit Maskaronen. Türen dekoriert mit Ranken und Drachenkopfmotiven, die unteren Füllungen dekoriert mit Rundausschnitten, die oberen mit Bogenausschnitten. Das Gesims überstehend und mit Zahnfries dekoriert. Die Seiten des Schrankes ohne Dekor. Gravierte Eisenbeschläge und Eisengriffe. Sehr schönes Schloss, im Inneren mit Kapelle. (1150171) (17) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 5 Schrank im Renaissance-Stil Höhe: 220 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 61 cm. Auf Kugelfüßen stehender Schrank. Der Unterbau mit zwei Schüben sowie drei Löwenfratzen, zweitürig. Der Oberbau ebenso zweitürig, mittig und seitlich davon Panele mit Kanne luren, ebonisierte Dekorelemente. Alle sechs Dekorflächen des Schrankes ähnlich dekoriert und ebenfalls mit ebonisierten Elementen versehen. Das Gesims mit fein geschnitztem Blattrankende kor mit Vögeln und mittig einer Schale mit Früchten. (1150423) (2) (17) € 7.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 14 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
6 Frühbarockes Tischgestell Höhe: 80 cm. Breite: 117,5 cm. Tiefe: 67 cm. Süddeutschland, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, mit sekundärer Glas- und Holzplatte versehen. Vier x-förmig auseinanderstrebende Beine mit reicher vegetabiler Akanthusschnitzerei. Darüber vier Löwen, diese auf den Füßen liegend. Durch die gleiche Blickrichtung der Löwen wird die Verwendung des Tisches als Konsoltisch augenscheinlich. Rest., erg., besch. (1150871) (2) (13) € 15.000 - € 18.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15
111 Corpus Christi in Elfenbein Hö
123 Corpus Christi Höhe: 25 cm. 19
133 Sizilianische Korallenkrippe Ca
138 Apulische Oinochoe Höhe: 25,5
146 Siegel-Petschaft Höhe: 9 cm. 1
155 Konvolut Länge: ca. 16 cm. All
160 Deutscher Maler des ausgehenden
162 Franz Richard Unterberger, 1838
166 Johann Jakob Frey, 1813 Basel -
169 Michele Tedesco, 1834 - 1918 IN
171 Raffaele Carelli, 1795 - 1864 N
174 Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin
178 Jacob Jan Coenraad Spohler, 183
185 Ettore Forti, tätig 1880 - 192
189 Francisco de Goya, 1746 Fuendet
190 Deutscher Hofmaler des 19. Jahr
194 Girolamo Gianni, 1837 - 1895 DI
201 Italienischer Maler des Realism
SILBER, GLAS SCHMUCK & RUSSISCHE AN
209 Silberner Historismus-Pokal Hö
All texts can be translated into yo
219 Gold- und Silberschmiede-Atelie
222 Sehr große Gallé-Vase Höhe:
230 Brillantcollier Halsweite: ca.
234 Vis-à-Vis-Diamantring Ringweit
240 Türkis-Brillantring von Cartie
248 Sankt Petersburger Silberrahmen
257 Große Ikone Tempera auf Kreide
260 Südafrikanische scheibenförmi
262 Afrikanische Schnitzfigur Höhe
266 Afrikanische Maske des Stammes
269 Große Schnitzfigur der Igbo H
MODERNE KUNST MODERN ART
272 Roy Lichtenstein, 1923 - 1997 B
274 Roy Lichtenstein, 1923 New York
277 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
279 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
282 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
284 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
287 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
292 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
300 Mel Ramos, geb. 1935 Sacramento
307 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
316 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
323 Roy Lichtenstein, 1923 New York
333 Fernandez Arman, genannt „Arm
338 Edo Murtic, 1921 - 2004 OHNE TI
348 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
357 Mino Maccari, 1898 Siena - 1989
364 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
373 Félicien Rops, 1833 Namur - 18
379 Mario Mafai, 1902 Rom - 1965 eb
388 Hermann Venghaus, geb. 1953, K
397 Tom Slaughter, 1955 - 2014 WATE
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com