1 year ago

Fine Art Auction - April 2018

119 Romanische

119 Romanische Limoges-Plakette 4,5 x 4,5 cm. Rahmenaußenmaß: 11,5 x 11,4 cm. Limoges, 13. Jahrhundert. Kupfer, geschlagen, Emaildekor in Champlevé. Die Kupferplatte mit Montierungslöchlein in den Ecken. Mittige Säule begleitet von Marterwerkzeug. Gerahmt hinter Glas. Alters- und Gebrauchssp. (1140693) (13) € 300 - € 500 INFO | BID tions.com 120 Limoges-Plakette Sichtmaß: 8,5 x 7 cm. Rahmenaußenmaß: 33,5 x 21,2 cm. Plakette rückseitig signiert „Laudin Emaillieur a Limoges IL.“ Limoges, wohl um 1700. In späterem, mit Applikationen verziertem Aedicula- Rahmen eine eingelassene hochrechteckige Emailplakette mit Verkündigungsengel sowie beschreibender Inschrift „AVE-GRATIA-PLENA-I.L.“ Minmal. rest. Anmerkung: Die Inschrift bezieht sich vermutlich auf Jacques Laudin d. J. (um 1665 - 1729). (11410237) (2) (13) € 1.200 - € 1.600 INFO | BID 121 Museales Limoges-Reliquienkästchen Höhe: 14,2 cm. Breite: 24,5 cm. Tiefe: 8,3 cm. Limoges, Frankreich, Mitte 13. Jahrhundert. In Form eines rechteckigen Schreins, der Deckel in Form eines Giebeldaches, auf vier Stollenfüßen. Ausführung in Messing, die Wandungen sämtlich in Emailtechnik dekoriert. An den Längswänden und Schrägdachflächen jeweils vier rot gerahmte Rundmediallons, darin zum Teil ziselierte Halbfiguren von Engeln, die Häupter mit weißen Nimben umzogen. Farblich korrespondierend dazu wellenartige Wolkenandeutung am unteren Abschluss der Engelsfiguren. An den Seiten entsprechendes Medaillon, darüber im Giebel vierfach geteiltes Wappen in Weiß, Schwarz und Rot. Die entsprechenden Wappen auch an den Frontseiten der Füße. Zwischen den Medaillons florale Dekoration auf dunkelblauem Grund. An der Vorderseite Schlempe, daneben Schlüsselöffnung, Schloss fehlt. Am Dachfirst zeigen fünf kleine Lochöffnungen ehemaligen Besatz einer Dachdekoration. Schöne Alterspatina. Literatur: Vgl. für verwandte Limoges-Emailkästchen des 12. und 13. Jahrhunderts: The Thomas F. Flannery Collection, Medieval and later Works of Art, Sotheby's London 1.12. 1983, Nr. 40, 41 und 42. Vgl. The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20.11. 1997, für mehrere Exemplare. (11305419) (10) Limoges relic casket of museum quality Height: 14.2 cm. Width: 24.5 cm. Depth: 8.3 cm. Limoges, France, mid-13th century. Beautiful aged patina. Literature: For similar Limoges enamel caskets of the 12th and 13th centuries see: The Thomas F. Flannery Collection, Medieval and later Works of Art, Sotheby's London 1 December 1983, nos. 40, 41 and 42. Compare The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20 November 1997 for further examples. € 35.000 - € 40.000 INFO | BID 84 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1:

    Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter

  • Page 4 and 5:

    Möbel und Einrichtung 1 Große sp

  • Page 6 and 7:

    3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br

  • Page 8 and 9:

    4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17

  • Page 10 and 11:

    10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La

  • Page 12 and 13:

    18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17

  • Page 14 and 15:

    20 Repräsentativer barocker Aufsat

  • Page 16 and 17:

    Schrankbeschreibung auf Seite 24 De

  • Page 18:

    21 Prächtiger Frankfurter Barock-S

  • Page 21 and 22:

    25 Prächtige Régence-Kommode Höh

  • Page 23 and 24:

    29 Große repräsentative Louis XV-

  • Page 25 and 26:

    34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:

  • Page 27 and 28: All texts can be translated into yo
  • Page 29 and 30: 42 Paar französische Tischkerzenle
  • Page 31 and 32: 48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
  • Page 33 and 34: All texts can be translated into yo
  • Page 35 and 36: 55 Satz von vier klassizistischen S
  • Page 37 and 38: 62 Paar klassizistische Sessel Höh
  • Page 39 and 40: 69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
  • Page 42 and 43: 73 Satz von vier barocken Konsolst
  • Page 44 and 45: 76 Berliner Lithophanieständer Hö
  • Page 46 and 47: 79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
  • Page 48 and 49: 81 Großer Schachspielkasten in Sil
  • Page 50 and 51: 83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
  • Page 52 and 53: 87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
  • Page 54 and 55: 92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
  • Page 56 and 57: 96 Französischer Wandteppich mit g
  • Page 58 and 59: Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
  • Page 60 and 61: 101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
  • Page 62: 105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
  • Page 66 and 67: 108 Französische Pendule mit Diana
  • Page 68 and 69: INFO | BID tions.com 74 For around
  • Page 70 and 71: 112 Französische Pendule mit Armor
  • Page 72 and 73: Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
  • Page 76 and 77: 117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
  • Page 80 and 81: 122 Nürnberger Bildschnitzer in de
  • Page 82 and 83: 124 Schnitzfigur einer Madonna mit
  • Page 84 and 85: 127 Schnitzfigur einer thronenden M
  • Page 86 and 87: 129 Große Schnitzfigur einer Madon
  • Page 88 and 89: 134 Gotischer Bronzelöwe Höhe mit
  • Page 90 and 91: 140 Musealer Bronzemörser von Diet
  • Page 92: 148 Musealer Relief-Tondo in mehrfa
  • Page 95 and 96: 153 Marmorkopf eines Jünglings ode
  • Page 97 and 98: 156 Marmorkopf eines griechischen E
  • Page 99: 160 Paar Elfenbeinreliefs 16,2 x 11
  • Page 102 and 103: 164 Elfenbeinbild 34 x 49 cm. 19. J
  • Page 104 and 105: 169 Italienisches Hochrelief Höhe:
  • Page 106 and 107: 173 Corpus Christi Höhe: 53 cm. Br
  • Page 108 and 109: 177 Christof Angermair, 1580 Weilhe
  • Page 110: 180 Corpus Christi in Elfenbein Hö
  • Page 114: 182 Elfenbeingruppe der Marienkrön
  • Page 118 and 119: 186 Paar feiner Elfenbeinschnitzere
  • Page 120 and 121: 190 Elfenbein-Figurengruppe „Mari
  • Page 122 and 123: 192 Jagdlicher Olifant Länge: ca.
  • Page 124: 196 Elfenbeinrelief Sichtmaß: ca.
  • Page 127 and 128: 201 Elfenbeinputto auf Ebenholzsock
  • Page 129 and 130:

    206 Elfenbeinstatuette eines Herrsc

  • Page 131 and 132:

    All texts can be translated into yo

  • Page 133 and 134:

  • Page 135 and 136:

    217 Paar Modellkanonen Höhe: je ca

  • Page 137 and 138:

    228 Spanische Lederkassette 22,5 x

  • Page 139 and 140:

    237 Anna Selbdritt-Schnitzfigurengr

  • Page 141 and 142:

    240 Tiefer Majolika-Teller „Alleg

  • Page 143 and 144:

    245 Majolika-Teller „Predigt Jesu

  • Page 145 and 146:

    248 Majolika-Alzate „Madonna mit

  • Page 147 and 148:

    254 Paar Kerzenstöcke Höhe: 14,6

  • Page 149 and 150:

    260 Schnitzfigur eines heiligen Bis

  • Page 151 and 152:

    270 Kopf eines heiligen Märtyrers

  • Page 153 and 154:

    273 Paar querformatige Reliefs mit

  • Page 155 and 156:

    276 Madonna mit Kind Höhe: 57,2 cm

  • Page 157 and 158:

    280 Seltenes, höchst aufwendiges g

  • Page 159 and 160:

    286 Hippolyte François Moreau, 183

  • Page 161 and 162:

    293 Paduaner Silberkanne Höhe: 25,

  • Page 163 and 164:

    301 Londoner Silberservice Höhe ma

  • Page 165 and 166:

    310 Cartier-Tintenfäßchen Höhe:

  • Page 167 and 168:

    315 Herzögliche Barock-Gläser Hö

  • Page 169 and 170:

    323 324 326 325

  • Page 171 and 172:

    332 Tiefer Teller aus dem Krönungs

  • Page 173 and 174:

    337 Gärtnerpaar mit Vogelkäfig H

  • Page 175 and 176:

    344 Paar Meissner Schlangenhenkelva

  • Page 177 and 178:

    350 Meissener Amor als Bettler Höh

  • Page 179 and 180:

    356 Paar große Prunktafelaufsätze

  • Page 181 and 182:

  • Page 184:

    359 Miniatur Zar Alexander I Höhe:

  • Page 187 and 188:

    363 Georg Friedrich Schmidt, 1712 -

  • Page 189 and 190:

    367 Jean-Louis de Velly, 1720 - 180

  • Page 191 and 192:

    372 Portraits von Persönlichkeiten

  • Page 193 and 194:

    377 Alexander van Gaelen, 1670 - 17

  • Page 195 and 196:

    384 Ikone 32 x 26,5 cm. Temperamale

  • Page 197 and 198:

    390 Eduard Swoboda, 1814 - 1902, zu

  • Page 199 and 200:

    393 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,

  • Page 201 and 202:

    396 Nicolas de Corsi, 1882 Odessa -

  • Page 203 and 204:

    399 Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866/

  • Page 205 and 206:

    402 Cavaliere Ippolito Caffi, 1809

  • Page 207 and 208:

  • Page 209 and 210:

    406 Deutscher Maler des 19. Jahrhun

  • Page 211 and 212:

    413 Frans Snyders, 1579 Antwerpen -

  • Page 213 and 214:

    418 Andrea Appiani d.Ä., 1754 Mail

  • Page 216 and 217:

    423 Italienischer Maler des Realism

  • Page 218 and 219:

    427 Anton Romako, 1832 - 1889 SPANI

  • Page 220 and 221:

    432 Tadeusz Styka, 1889 Kielce/ Pol

  • Page 222 and 223:

    437 Sir Edwin Henry Landseer, 1802

  • Page 224 and 225:

    441 Jef Louis van Leemputten, 1865

  • Page 226 and 227:

    445 Vincenzo Irolli, 1860 Neapel -

  • Page 228 and 229:

    451 Carl Ritter von Dombrowksi, 187

  • Page 230 and 231:

    457 Oskar Robert Dogarth, 1898 Wien

  • Page 232 and 233:

    463 Hendrik Hollander, 1823 Leeuwar

  • Page 234 and 235:

    469 Robert Alott, 1850 Graz - 1910

  • Page 236 and 237:

    475 Emil Zschimmer, 1842 - 1917 MAI

  • Page 238:

    Bücher und Grafik 482 Thomas Penna

  • Page 241 and 242:

    483 Johann Elias Ridinger, 1698 - 1

  • Page 243 and 244:

    486 Hans Burgkmair, 1473 Augsburg -

  • Page 245 and 246:

    489 Dante Zoi, Künstler des 19./ 2

  • Page 247 and 248:

    493 Armand Pierre Fernandez, genann

  • Page 249 and 250:

    495 Edward Alfred Cucuel, 1875 San

  • Page 251 and 252:

    497 Gerhard Richter, geb. 1932 Dres

  • Page 253 and 254:

  • Page 256 and 257:

    505 Joan Miró, 1893 Barcelona - 19

  • Page 258 and 259:

    507 Frantisek Úprka, 1868 - 1929,

  • Page 260:

    510 Ivan Ivanovich Tchervinka, 1891

  • Page 263 and 264:

  • Page 265 and 266:

  • Page 268 and 269:

    525 Sergio Scatizzi, geb. 1918 Capa

  • Page 270 and 271:

    529 Felice Casorati, 1883 Novara -

  • Page 272:

    532 Renato Guttuso, 1911 Bagheria -

  • Page 276 and 277:

    536 Maler der Leningrader Schule de

  • Page 278 and 279:

    542 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005

  • Page 280:

    546 Mario Schifano, 1934 Homs - 199

  • Page 283 and 284:

    552 Joan Miró, 1893 Barcelona - 19

  • Page 285 and 286:

    558 Robert Motherwell, 1915 Aberdee

  • Page 287 and 288:

    564 Samuele Ventanni, geb. 1986 INT

  • Page 289 and 290:

    570 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi

  • Page 291 and 292:

    577 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn

  • Page 293 and 294:

    585 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 D

  • Page 295 and 296:

    590 Karel Capek, 1890 Malé Svatono

  • Page 297 and 298:

    593 Außergewöhnliche Konsole Höh

  • Page 299 and 300:

    598 Arnaldo Pomodoro, geb. 1926 Mon

  • Page 301 and 302:

    603 Wolfgang Gäfgen, geb. 1936 Ham

  • Page 303 and 304:

    611 Rebecca Horn, geb. 1944 Michels

  • Page 305 and 306:

    616 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede

  • Page 307 and 308:

    623 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn

  • Page 309 and 310:

    631 Corneille, d.i. Guillaume Corne

  • Page 311 and 312:

    636 635 637 638

  • Page 313 and 314:

    640 Burma-Rubin-Diamantcollier von

  • Page 316 and 317:

    644 Perl-Gold-Traubenset Ohrringlä

  • Page 318 and 319:

    649 Diamantsolitärring Ringweite:

  • Page 320 and 321:

    657 Smaragd-Brillant-Broschanhänge

  • Page 322 and 323:

    665 666 663 664 667 663 Brillantrin

  • Page 324 and 325:

    676 675 679 680 674 Zwei Ringe und

  • Page 326 and 327:

    686 Gold-Korall Set von Boucheron R

  • Page 328 and 329:

    697 CARTIER Chronograph „Pasha“

  • Page 330:

    Asiatika / Aussereuropäische Kunst

  • Page 333 and 334:

    711 Figur einer Dame Höhe: 22 cm.

  • Page 335 and 336:

    717 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm

  • Page 337 and 338:

    727 Terrakottafigur eines Kamels H

  • Page 339 and 340:

    735 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8

  • Page 341 and 342:

    742 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39

  • Page 343 and 344:

    750 Figur eines Büffels Höhe: 26

  • Page 345 and 346:

    760 Figur eines Tigers Höhe: 11,8

  • Page 347 and 348:

    769 Figur eines Hasen Länge: 11,3

  • Page 349 and 350:

    780 Figur eines Pferdes Höhe: 10 c

  • Page 351 and 352:

    791 Kopf einer Grabfigur Höhe: ca.

  • Page 353 and 354:

    803 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. C

  • Page 355 and 356:

    818 Terrakottafigur einer Dienerin

  • Page 357 and 358:

    825 Chinesischer Krieger Höhe: 42

  • Page 359 and 360:

    829 Grosser Chinesischer Krieger H

  • Page 361 and 362:

    835 Boot mit Glückgöttern Länge:

  • Page 363 and 364:

    838 Große Reiterfigur 174 x 160 x

  • Page 365 and 366:

    842 Loango Elfenbeinzahn Länge ink

  • Page 367 and 368:

    849 Elfenbeinfigur „Insel der Uns

  • Page 369 and 370:

    857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thaila

  • Page 371 and 372:

    865 Mingzeitliche Wächterfigur Hö

  • Page 373 and 374:

    870 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persis

  • Page 375 and 376:

    381

  • Page 377 and 378:

    879 Bedeutende Famille Rose-Vase im

  • Page 379 and 380:

    881 Zweischübige Kommode Höhe: 83

  • Page 381 and 382:

    883 Paar Porphyrvasen im Empire-Sti

  • Page 383 and 384:

    885 Paar Wandappliken Höhe: 70 cm.

  • Page 386 and 387:

    Living: Eine Sammlung Korallen, Ber

  • Page 388 and 389:

    894 Bergkristallstufe Höhe: ca. 27

  • Page 390 and 391:

    901 Kunstkammer-Objekt mit Gesteins

  • Page 392 and 393:

    907 Feine Bergkristallstufe Höhe:

  • Page 394 and 395:

    916 Kunstkammer-Objekt mit Nautilus

  • Page 396 and 397:

    921 Repräsentativer Stalaktit Höh

  • Page 398 and 399:

    Living: Eine seltene Sammlung Kokos

  • Page 400 and 401:

    934 Kokosnuss-Salière Höhe: 11,5

  • Page 402 and 403:

    944 Konvolut dreier Kokosnusspokale

  • Page 404 and 405:

    Living: Achitektur- und Parkdekorat

  • Page 406 and 407:

    954 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1

  • Page 408 and 409:

    960 Antikisches Kapitell in Sandste

  • Page 410 and 411:

    967 Paar monumentale, gusseiserne V

  • Page 412 and 413:

    972 Paar Vasen in Marmor Höhe: 65

  • Page 414 and 415:

    Living: Varia 979 Niederländischer

  • Page 416 and 417:

    987 Meister der Bologneser Schule d

  • Page 418 and 419:

    995 Jean Tinguely, 1925 Freiburg -

  • Page 420 and 421:

    1002 Große Glasvase Höhe: ca. 44

  • Page 422 and 423:

    1008 Paar Louis XV-Fauteuils Höhe:

  • Page 424 and 425:

    1019 Bronzefigur des Dionysos (sog.

  • Page 426 and 427:

    1028 Elfenbeinrelief 13 x 10 cm. R

  • Page 428 and 429:

    1041 Export restrictions outside th

  • Page 430 and 431:

    1054 Erfurter Walzenkrug Höhe incl

  • Page 432 and 433:

    1068 Konvolut von 15 Elfenbeinkugel

  • Page 434 and 435:

    1076 Große Parfumdekorflasche Chan

  • Page 436 and 437:

    1086 Abraham Hulk d. J., 1843 - 191

  • Page 438 and 439:

    1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm

  • Page 440 and 441:

    1112 John G. Hunt, Künstler des 20

  • Page 442 and 443:

    1123 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.

  • Page 444 and 445:

    1132 Johannes Franz Nepomuk Lautere

  • Page 446 and 447:

    tions.com 1143 Konvolut von fünf E

  • Page 448 and 449:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion