534 Gianni Dova, 1925 Rom – 1991 Pisa Der Künstler gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem 2. Weltkrieg. Er studierte an der Accademia di Brera in Mailand und war eng befreundet mit Roberto Crippa und Lucio Fontana. 1959 nahm er mit seinen fantastisch-surrealistischen Werken an der Documenta 2 in Kassel teil. SU UN CAPITELLO Öl auf Leinwand. 90 x 116 cm. Rechts unten signiert „Dova G.“ Verso auf der Leinwand signiert und betitelt „Dova G./ Su un capitello d'una villa al mare“. Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers. Dem Titel entsprechend ist an der unteren Bildkante eine podestartige Platte zu sehen, die die Abschlussplatte eines Kapitells darstellt. Auf ihr sitzt vor türkisfarbenem, in sich strukturiertem Hintergrund ein stark abstrahierter Vogel. Auffällig setzt sich sein leuchtend roter Kopf mit den zwei kleinen Augen vor dem dunkleren, blauen Gefieder ab. Links vor seiner Brust lassen die tropfenförmigen Gebilde auf einen Jungvogel schließen, der von seinem Elterntier beschützt wird. Um die Konturen zu akzentuieren, hat der Künstler diese in die noch feuchte Maloberfläche eingraviert. (1141774) (10) 535 Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständ lichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911- 2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. ROBESPIERRE, 1989 Acryl auf Leinwand. 92 x 73 cm. Verso signiert „Adami“ und bezeichnet. Dem Werk liegt eine Authentifizierung Adamis bei. Auf dem Gemälde ist der französische Revolutionär Maximilien Robespierre (1758 - 1794) in Büstenansicht zu sehen. Er wendet sich nach rechts. Ein Karren, wie sie für Personen, die zur Guillotine gebracht wurden, ist vor seiner Brust zu sehen und wird von seinem roten Überrock teils verdeckt. Vor den Farbflächen in Grün, zwei Rottönen und Gelb ist das Bildnis Robespierres mit kräftigen schwarzen Linien umrissen. 1989 – im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes – jährte sich die Französische Revolution zum 200. Mal. Aus diesem Anlass wurde Adami beauftragt, ein monumentales Wandgemälde für das Théâtre du Châtelet in Paris zu fertigen. Adami setzte sich intensiv mit den Personen dieser Zeit auseinander und die Entstehung des Gemäldes ist in diesem Kontext zu sehen. Literatur: Alain Jouffroy, Valerio Adami, Malmo, 1989, S. 38 - 39 (Abb.). Ausstellung: Galerie GKM, Malmo, 1989. (1141771) (10) € 20.000 - € 25.000 INFO | BID € 18.000 - € 25.000 INFO | BID tions.com 280 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
676 675 679 680 674 Zwei Ringe und
686 Gold-Korall Set von Boucheron R
697 CARTIER Chronograph „Pasha“
Asiatika / Aussereuropäische Kunst
711 Figur einer Dame Höhe: 22 cm.
717 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm
727 Terrakottafigur eines Kamels H
735 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8
742 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39
750 Figur eines Büffels Höhe: 26
760 Figur eines Tigers Höhe: 11,8
769 Figur eines Hasen Länge: 11,3
780 Figur eines Pferdes Höhe: 10 c
791 Kopf einer Grabfigur Höhe: ca.
803 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. C
818 Terrakottafigur einer Dienerin
825 Chinesischer Krieger Höhe: 42
829 Grosser Chinesischer Krieger H
835 Boot mit Glückgöttern Länge:
838 Große Reiterfigur 174 x 160 x
842 Loango Elfenbeinzahn Länge ink
849 Elfenbeinfigur „Insel der Uns
857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thaila
865 Mingzeitliche Wächterfigur Hö
870 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persis
381
879 Bedeutende Famille Rose-Vase im
881 Zweischübige Kommode Höhe: 83
883 Paar Porphyrvasen im Empire-Sti
885 Paar Wandappliken Höhe: 70 cm.
Living: Eine Sammlung Korallen, Ber
894 Bergkristallstufe Höhe: ca. 27
901 Kunstkammer-Objekt mit Gesteins
907 Feine Bergkristallstufe Höhe:
916 Kunstkammer-Objekt mit Nautilus
921 Repräsentativer Stalaktit Höh
Living: Eine seltene Sammlung Kokos
934 Kokosnuss-Salière Höhe: 11,5
944 Konvolut dreier Kokosnusspokale
Living: Achitektur- und Parkdekorat
954 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
960 Antikisches Kapitell in Sandste
967 Paar monumentale, gusseiserne V
972 Paar Vasen in Marmor Höhe: 65
Living: Varia 979 Niederländischer
987 Meister der Bologneser Schule d
995 Jean Tinguely, 1925 Freiburg -
1002 Große Glasvase Höhe: ca. 44
1008 Paar Louis XV-Fauteuils Höhe:
1019 Bronzefigur des Dionysos (sog.
1028 Elfenbeinrelief 13 x 10 cm. R
1041 Export restrictions outside th
1054 Erfurter Walzenkrug Höhe incl
1068 Konvolut von 15 Elfenbeinkugel
1076 Große Parfumdekorflasche Chan
1086 Abraham Hulk d. J., 1843 - 191
1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm
1112 John G. Hunt, Künstler des 20
1123 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1132 Johannes Franz Nepomuk Lautere
tions.com 1143 Konvolut von fünf E
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com