5 years ago

Fine Art Auction – April 2018

534 Gianni Dova, 1925

534 Gianni Dova, 1925 Rom 1991 Pisa Der Künstler gehört zu den bedeutendsten Vertretern der abstrakten Malerei nach dem 2. Weltkrieg. Er studierte an der Accademia di Brera in Mailand und war eng befreundet mit Roberto Crippa und Lucio Fontana. 1959 nahm er mit seinen fantastisch-surrealistischen Werken an der Documenta 2 in Kassel teil. SU UN CAPITELLO Öl auf Leinwand. 90 x 116 cm. Rechts unten signiert „Dova G.“ Verso auf der Leinwand signiert und betitelt „Dova G./ Su un capitello d'una villa al mare“. Beiliegend eine Authentifizierung des Künstlers. Dem Titel entsprechend ist an der unteren Bildkante eine podestartige Platte zu sehen, die die Abschlussplatte eines Kapitells darstellt. Auf ihr sitzt vor türkisfarbenem, in sich strukturiertem Hintergrund ein stark abstrahierter Vogel. Auffällig setzt sich sein leuchtend roter Kopf mit den zwei kleinen Augen vor dem dunkleren, blauen Gefieder ab. Links vor seiner Brust lassen die tropfenförmigen Gebilde auf einen Jungvogel schließen, der von seinem Elterntier beschützt wird. Um die Konturen zu akzentuieren, hat der Künstler diese in die noch feuchte Maloberfläche eingraviert. (1141774) (10) 535 Valerio Adami, geb. 1935 Bologna Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständ lichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911- 2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist. ROBESPIERRE, 1989 Acryl auf Leinwand. 92 x 73 cm. Verso signiert „Adami“ und bezeichnet. Dem Werk liegt eine Authentifizierung Adamis bei. Auf dem Gemälde ist der französische Revolutionär Maximilien Robespierre (1758 - 1794) in Büstenansicht zu sehen. Er wendet sich nach rechts. Ein Karren, wie sie für Personen, die zur Guillotine gebracht wurden, ist vor seiner Brust zu sehen und wird von seinem roten Überrock teils verdeckt. Vor den Farbflächen in Grün, zwei Rottönen und Gelb ist das Bildnis Robespierres mit kräftigen schwarzen Linien umrissen. 1989 im Entstehungsjahr des vorliegenden Gemäldes jährte sich die Französische Revolution zum 200. Mal. Aus diesem Anlass wurde Adami beauftragt, ein monumentales Wandgemälde für das Théâtre du Châtelet in Paris zu fertigen. Adami setzte sich intensiv mit den Personen dieser Zeit auseinander und die Entstehung des Gemäldes ist in diesem Kontext zu sehen. Literatur: Alain Jouffroy, Valerio Adami, Malmo, 1989, S. 38 - 39 (Abb.). Ausstellung: Galerie GKM, Malmo, 1989. (1141771) (10) € 20.000 - € 25.000 INFO | BID € 18.000 - € 25.000 INFO | BID tions.com 280 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

  • Page 1:

    Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter

  • Page 4 and 5:

    Möbel und Einrichtung 1 Große sp

  • Page 6 and 7:

    3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br

  • Page 8 and 9:

    4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17

  • Page 10 and 11:

    10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La

  • Page 12 and 13:

    18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17

  • Page 14 and 15:

    20 Repräsentativer barocker Aufsat

  • Page 16 and 17:

    Schrankbeschreibung auf Seite 24 De

  • Page 18:

    21 Prächtiger Frankfurter Barock-S

  • Page 21 and 22:

    25 Prächtige Régence-Kommode Höh

  • Page 23 and 24:

    29 Große repräsentative Louis XV-

  • Page 25 and 26:

    34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:

  • Page 27 and 28:

    All texts can be translated into yo

  • Page 29 and 30:

    42 Paar französische Tischkerzenle

  • Page 31 and 32:

    48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i

  • Page 33 and 34:

  • Page 35 and 36:

    55 Satz von vier klassizistischen S

  • Page 37 and 38:

    62 Paar klassizistische Sessel Höh

  • Page 39 and 40:

    69 Giovanni Battista Lombardi, 1823

  • Page 42 and 43:

    73 Satz von vier barocken Konsolst

  • Page 44 and 45:

    76 Berliner Lithophanieständer Hö

  • Page 46 and 47:

    79 Seltener Glas Gueridon „Baccar

  • Page 48 and 49:

    81 Großer Schachspielkasten in Sil

  • Page 50 and 51:

    83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x

  • Page 52 and 53:

    87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c

  • Page 54 and 55:

    92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x

  • Page 56 and 57:

    96 Französischer Wandteppich mit g

  • Page 58 and 59:

    Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe

  • Page 60 and 61:

    101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.

  • Page 62:

    105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet

  • Page 66 and 67:

    108 Französische Pendule mit Diana

  • Page 68 and 69:

    INFO | BID tions.com 74 For around

  • Page 70 and 71:

    112 Französische Pendule mit Armor

  • Page 72 and 73:

    Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo

  • Page 76 and 77:

    117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518

  • Page 78:

    119 Romanische Limoges-Plakette 4,5

  • Page 81 and 82:

    123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes

  • Page 83 and 84:

    125 Farbig gefasstes Schnitzrelief

  • Page 85 and 86:

    128 Gotische Schnitzfigur des Heili

  • Page 87 and 88:

    131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br

  • Page 89 and 90:

    136 Holländischer Mörser Höhe: 1

  • Page 91 and 92:

    144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert

  • Page 94 and 95:

    149 Marmorbüste eines jungen Manne

  • Page 96 and 97:

    155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30

  • Page 98 and 99:

    158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11

  • Page 101 and 102:

    163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x

  • Page 103 and 104:

    166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.

  • Page 105 and 106:

    171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2

  • Page 107 and 108:

    176 175

  • Page 109 and 110:

  • Page 112:

    181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H

  • Page 116:

    183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:

  • Page 119 and 120:

    188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel

  • Page 121 and 122:

    191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit

  • Page 123 and 124:

    194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal

  • Page 126 and 127:

    200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst

  • Page 128 and 129:

    204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S

  • Page 130 and 131:

    210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh

  • Page 132 and 133:

    211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe

  • Page 134 and 135:

    213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c

  • Page 136 and 137:

    222 Historistischer Silberkopf Höh

  • Page 138 and 139:

    232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1

  • Page 140 and 141:

    Eine Sammlung italienischer Majolik

  • Page 142 and 143:

    242 Majolikateller „Flora“ Durc

  • Page 144 and 145:

    tions.com 150 For around 4,500 addi

  • Page 146 and 147:

    252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara

  • Page 148 and 149:

    257 Prächtiger Bauernschrank Höhe

  • Page 150 and 151:

    265 Süddeutscher Bildschnitzer des

  • Page 152 and 153:

    271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135

  • Page 154 and 155:

    274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven

  • Page 156 and 157:

    278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28

  • Page 158 and 159:

    283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm

  • Page 160 and 161:

    Silber, Miniaturen, Dosen und Glas

  • Page 162 and 163:

    298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c

  • Page 164 and 165:

    305 Silberschwan als Trinkspiel Hö

  • Page 166 and 167:

    313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu

  • Page 168 and 169:

    Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe

  • Page 170 and 171:

    327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2

  • Page 172 and 173:

    333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:

  • Page 174 and 175:

    341 Paar Nymphenburger Flötenvasen

  • Page 176 and 177:

    346 Paar Meissener Salieren Höhe:

  • Page 178 and 179:

    355 Paar große prächtige Sèvres-

  • Page 180 and 181:

    357 Paar überaus prächtige Meissn

  • Page 182:

    Russische Kunst und Antiquitäten 3

  • Page 186 and 187:

    361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis

  • Page 188 and 189:

    365 Seltene Kirower Silberdose 7,5

  • Page 190 and 191:

    369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD

  • Page 192 and 193:

    375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H

  • Page 194 and 195:

    378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x

  • Page 196 and 197:

    389 Gérard de la Barthe, Künstler

  • Page 198 and 199:

    Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder

  • Page 200 and 201:

    394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19

  • Page 202 and 203:

    398 Französischer Maler des 19. Ja

  • Page 204 and 205:

    400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT

  • Page 206 and 207:

    403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -

  • Page 208 and 209:

    405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon

  • Page 210 and 211:

    410 András Pisch, tätig um 1828 B

  • Page 212 and 213:

    417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -

  • Page 214:

    420 Johann Jan Cornelius Mali, oft

  • Page 217 and 218:

    424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh

  • Page 219 and 220:

    429 Italienischer Maler des 19. Jah

  • Page 221 and 222:

    434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S

  • Page 223 and 224: 439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
  • Page 225 and 226: 444 Satz von vier Gouachen Sichtma
  • Page 227 and 228: 448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
  • Page 229 and 230: 454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
  • Page 231 and 232: 460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
  • Page 233 and 234: 466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
  • Page 235 and 236: 472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
  • Page 237 and 238: 478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
  • Page 240 and 241: tions.com 246 For around 4,500 addi
  • Page 242 and 243: 484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
  • Page 244 and 245: Moderne - Art déco - Jugendstil 48
  • Page 246 and 247: 491 Künstler im Umkreis der Gruppe
  • Page 248 and 249: 494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
  • Page 250 and 251: 496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
  • Page 252 and 253: 498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
  • Page 254: 502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
  • Page 257 and 258: 506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
  • Page 259 and 260: All texts can be translated into yo
  • Page 262 and 263: 515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
  • Page 264 and 265: 518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
  • Page 266: 522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
  • Page 269 and 270: 528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
  • Page 271 and 272: All texts can be translated into yo
  • Page 276 and 277: 536 Maler der Leningrader Schule de
  • Page 278 and 279: 542 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
  • Page 280: 546 Mario Schifano, 1934 Homs - 199
  • Page 283 and 284: 552 Joan Miró, 1893 Barcelona - 19
  • Page 285 and 286: 558 Robert Motherwell, 1915 Aberdee
  • Page 287 and 288: 564 Samuele Ventanni, geb. 1986 INT
  • Page 289 and 290: 570 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
  • Page 291 and 292: 577 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn
  • Page 293 and 294: 585 Emanuele Mocarelli, geb. 1968 D
  • Page 295 and 296: 590 Karel Capek, 1890 Malé Svatono
  • Page 297 and 298: 593 Außergewöhnliche Konsole Höh
  • Page 299 and 300: 598 Arnaldo Pomodoro, geb. 1926 Mon
  • Page 301 and 302: 603 Wolfgang Gäfgen, geb. 1936 Ham
  • Page 303 and 304: 611 Rebecca Horn, geb. 1944 Michels
  • Page 305 and 306: 616 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede
  • Page 307 and 308: 623 Valerio Adami, geb. 1935 Bologn
  • Page 309 and 310: 631 Corneille, d.i. Guillaume Corne
  • Page 311 and 312: 636 635 637 638
  • Page 313 and 314: 640 Burma-Rubin-Diamantcollier von
  • Page 316 and 317: 644 Perl-Gold-Traubenset Ohrringlä
  • Page 318 and 319: 649 Diamantsolitärring Ringweite:
  • Page 320 and 321: 657 Smaragd-Brillant-Broschanhänge
  • Page 322 and 323: 665 666 663 664 667 663 Brillantrin
  • Page 324 and 325:

    676 675 679 680 674 Zwei Ringe und

  • Page 326 and 327:

    686 Gold-Korall Set von Boucheron R

  • Page 328 and 329:

    697 CARTIER Chronograph „Pasha“

  • Page 330:

    Asiatika / Aussereuropäische Kunst

  • Page 333 and 334:

    711 Figur einer Dame Höhe: 22 cm.

  • Page 335 and 336:

    717 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm

  • Page 337 and 338:

    727 Terrakottafigur eines Kamels H

  • Page 339 and 340:

    735 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8

  • Page 341 and 342:

    742 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39

  • Page 343 and 344:

    750 Figur eines Büffels Höhe: 26

  • Page 345 and 346:

    760 Figur eines Tigers Höhe: 11,8

  • Page 347 and 348:

    769 Figur eines Hasen Länge: 11,3

  • Page 349 and 350:

    780 Figur eines Pferdes Höhe: 10 c

  • Page 351 and 352:

    791 Kopf einer Grabfigur Höhe: ca.

  • Page 353 and 354:

    803 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. C

  • Page 355 and 356:

    818 Terrakottafigur einer Dienerin

  • Page 357 and 358:

    825 Chinesischer Krieger Höhe: 42

  • Page 359 and 360:

    829 Grosser Chinesischer Krieger H

  • Page 361 and 362:

    835 Boot mit Glückgöttern Länge:

  • Page 363 and 364:

    838 Große Reiterfigur 174 x 160 x

  • Page 365 and 366:

    842 Loango Elfenbeinzahn Länge ink

  • Page 367 and 368:

    849 Elfenbeinfigur „Insel der Uns

  • Page 369 and 370:

    857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thaila

  • Page 371 and 372:

    865 Mingzeitliche Wächterfigur Hö

  • Page 373 and 374:

    870 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persis

  • Page 375 and 376:

    381

  • Page 377 and 378:

    879 Bedeutende Famille Rose-Vase im

  • Page 379 and 380:

    881 Zweischübige Kommode Höhe: 83

  • Page 381 and 382:

    883 Paar Porphyrvasen im Empire-Sti

  • Page 383 and 384:

    885 Paar Wandappliken Höhe: 70 cm.

  • Page 386 and 387:

    Living: Eine Sammlung Korallen, Ber

  • Page 388 and 389:

    894 Bergkristallstufe Höhe: ca. 27

  • Page 390 and 391:

    901 Kunstkammer-Objekt mit Gesteins

  • Page 392 and 393:

    907 Feine Bergkristallstufe Höhe:

  • Page 394 and 395:

    916 Kunstkammer-Objekt mit Nautilus

  • Page 396 and 397:

    921 Repräsentativer Stalaktit Höh

  • Page 398 and 399:

    Living: Eine seltene Sammlung Kokos

  • Page 400 and 401:

    934 Kokosnuss-Salière Höhe: 11,5

  • Page 402 and 403:

    944 Konvolut dreier Kokosnusspokale

  • Page 404 and 405:

    Living: Achitektur- und Parkdekorat

  • Page 406 and 407:

    954 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1

  • Page 408 and 409:

    960 Antikisches Kapitell in Sandste

  • Page 410 and 411:

    967 Paar monumentale, gusseiserne V

  • Page 412 and 413:

    972 Paar Vasen in Marmor Höhe: 65

  • Page 414 and 415:

    Living: Varia 979 Niederländischer

  • Page 416 and 417:

    987 Meister der Bologneser Schule d

  • Page 418 and 419:

    995 Jean Tinguely, 1925 Freiburg -

  • Page 420 and 421:

    1002 Große Glasvase Höhe: ca. 44

  • Page 422 and 423:

    1008 Paar Louis XV-Fauteuils Höhe:

  • Page 424 and 425:

    1019 Bronzefigur des Dionysos (sog.

  • Page 426 and 427:

    1028 Elfenbeinrelief 13 x 10 cm. R

  • Page 428 and 429:

    1041 Export restrictions outside th

  • Page 430 and 431:

    1054 Erfurter Walzenkrug Höhe incl

  • Page 432 and 433:

    1068 Konvolut von 15 Elfenbeinkugel

  • Page 434 and 435:

    1076 Große Parfumdekorflasche Chan

  • Page 436 and 437:

    1086 Abraham Hulk d. J., 1843 - 191

  • Page 438 and 439:

    1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm

  • Page 440 and 441:

    1112 John G. Hunt, Künstler des 20

  • Page 442 and 443:

    1123 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.

  • Page 444 and 445:

    1132 Johannes Franz Nepomuk Lautere

  • Page 446 and 447:

    tions.com 1143 Konvolut von fünf E

  • Page 448 and 449:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT