532 Renato Guttuso, 1911 Bagheria – 1987 Rom SIEPE DI FIORI, UM 1958 Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett der Galleria Marescalchi sowei Klebeetikett auf der Leinwand der Galleria d'Art Cafiso. Beigegeben ein Zertifikat des Archivio Guttuso mit der Nummer 1815411973. Provenienz: Galleria Il Milione, Mailand (8050/1). Julia Devoto, Mailand. Literatur: Abgebildet in Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti, Mailand, 1984, Band 2, Seite 138 Nummer 58/128. (1141081) (12) 533 Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda, Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889- 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 116 x 89 cm. Rechts unten signiert „Lindström“. Beiliegend eine Foto-Authentifizierung der Galleria Rossovermiglio. € 28.000 - € 32.000 INFO | BID In den für Lindström charakteristischen kräftigen Farben ist die vorliegende Arbeit ausgeführt. Pastos aufgetragene Farbflächen drängen gegeneinander. Doch stehen die Farben nicht nebeneinander, sondern greifen ineinander, wodurch ihre Leuchtkraft noch verstärkt wird. Provenienz: Galleria Rossovermiglio, Padua. (1141776) (10) € 20.000 - € 25.000 INFO | BID tions.com 278 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
tions.com 150 For around 4,500 addi
252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara
257 Prächtiger Bauernschrank Höhe
265 Süddeutscher Bildschnitzer des
271 Della Robbia-Madonna Höhe: 135
274 Elfenbeinschnitzfigur einer Ven
278 Silberner Münzhumpen Höhe: 28
283 Paar Bronzebüsten Höhe: 52 cm
Silber, Miniaturen, Dosen und Glas
298 Tiffany-Silberkanne Höhe: 37 c
305 Silberschwan als Trinkspiel Hö
313 Feine Elfenbeindose mit Miniatu
Porzellan 320 Japaner mit Hut Höhe
327 Gärtnergruppe am Baum Höhe: 2
333 Mädchen mit Ziegenbock Höhe:
341 Paar Nymphenburger Flötenvasen
346 Paar Meissener Salieren Höhe:
355 Paar große prächtige Sèvres-
357 Paar überaus prächtige Meissn
Russische Kunst und Antiquitäten 3
361 Elfenbeinmedaillon mit Bildnis
365 Seltene Kirower Silberdose 7,5
369 Paolo Cassoni, 1779 - 1842 BILD
375 Abraham van der Hoef, 1611/12 H
378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
665 666 663 664 667 663 Brillantrin
676 675 679 680 674 Zwei Ringe und
686 Gold-Korall Set von Boucheron R
697 CARTIER Chronograph „Pasha“
Asiatika / Aussereuropäische Kunst
711 Figur einer Dame Höhe: 22 cm.
717 Figur einer Dame Höhe: 21,2 cm
727 Terrakottafigur eines Kamels H
735 Figur eines Pferdes Höhe: 19,8
742 Reiterfigur auf Pferd Höhe: 39
750 Figur eines Büffels Höhe: 26
760 Figur eines Tigers Höhe: 11,8
769 Figur eines Hasen Länge: 11,3
780 Figur eines Pferdes Höhe: 10 c
791 Kopf einer Grabfigur Höhe: ca.
803 Grabfigur Höhe: ca. 19,5 cm. C
818 Terrakottafigur einer Dienerin
825 Chinesischer Krieger Höhe: 42
829 Grosser Chinesischer Krieger H
835 Boot mit Glückgöttern Länge:
838 Große Reiterfigur 174 x 160 x
842 Loango Elfenbeinzahn Länge ink
849 Elfenbeinfigur „Insel der Uns
857 857 Buddha Höhe: 19 cm. Thaila
865 Mingzeitliche Wächterfigur Hö
870 Deckelvase Höhe: 36 cm. Persis
381
879 Bedeutende Famille Rose-Vase im
881 Zweischübige Kommode Höhe: 83
883 Paar Porphyrvasen im Empire-Sti
885 Paar Wandappliken Höhe: 70 cm.
Living: Eine Sammlung Korallen, Ber
894 Bergkristallstufe Höhe: ca. 27
901 Kunstkammer-Objekt mit Gesteins
907 Feine Bergkristallstufe Höhe:
916 Kunstkammer-Objekt mit Nautilus
921 Repräsentativer Stalaktit Höh
Living: Eine seltene Sammlung Kokos
934 Kokosnuss-Salière Höhe: 11,5
944 Konvolut dreier Kokosnusspokale
Living: Achitektur- und Parkdekorat
954 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
960 Antikisches Kapitell in Sandste
967 Paar monumentale, gusseiserne V
972 Paar Vasen in Marmor Höhe: 65
Living: Varia 979 Niederländischer
987 Meister der Bologneser Schule d
995 Jean Tinguely, 1925 Freiburg -
1002 Große Glasvase Höhe: ca. 44
1008 Paar Louis XV-Fauteuils Höhe:
1019 Bronzefigur des Dionysos (sog.
1028 Elfenbeinrelief 13 x 10 cm. R
1041 Export restrictions outside th
1054 Erfurter Walzenkrug Höhe incl
1068 Konvolut von 15 Elfenbeinkugel
1076 Große Parfumdekorflasche Chan
1086 Abraham Hulk d. J., 1843 - 191
1100 Kleines Marmorrelief 9 x 16 cm
1112 John G. Hunt, Künstler des 20
1123 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1132 Johannes Franz Nepomuk Lautere
tions.com 1143 Konvolut von fünf E
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com