378 378 Tifliser Niello-Dose 2,3 x 11,5 x 7,2 cm. Gewicht: 172 g. Innen punziert mit Tifliser Beschau von 1870, 84 Zolotnik und Meistermarke wohl Alexander Yegarow. Tiflis, 1870. Silber, getrieben, Niello-Dekor. Rechteckiger Korpus mit Stülpdeckel. Deckel mit Vedute in Niello-Dekor, Boden mit Monogrammkartusche. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Innen mit Christie's Etikett vom 10.12.2002 und Losnummernvermerk 287. (11405113) (5) (13) € 200 - € 300 INFO | BID 380 Tifliser Niello-Dose 2,1 x 11,7 x 7,2 cm. Gewicht: 185 g. Innen punziert: Tifliser Beschau von 1870, 84 Zolotnik, Meister wohl Alexander Yegarov. Tiflis, 1870. Silber, gegossen, mit Niello dekoriert. Bodenseitig mit Widmungskartusche, schauseitig mit passiger Kartusche mit Stadtvedute in Niello-Technik. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Innen mit Christie's Etikett vom 10.12.2002 und Losnummervermerk 287. (11405112) (5) (13) 379 Russisches Zigarettenetui 1,6 x 9,1 x 8 cm. Gewicht: 163 g. Innenkante mit kyrillischen Punzen. Russland, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Silber, gepresst, emailliert, vergoldet. Innen mit gravierter Widmung von 1934. Gummibänder fehlend. Alters- und Gebrauchssp. (1140119) (13) € 1.200 - € 1.500 379 INFO | BID 380 € 200 - € 300 381 Kleiner Cloissonné-Kelch Höhe: 10,3 cm. Gewicht: 119 g. Standring punziert mit 84 Zolotnik und Beschauzeichen. Russland, 1896 – 1908. INFO | BID Silber, getrieben, emailliert, innen vergoldet. Minimal besch. (1140162) (13) € 500 - € 700 INFO | BID 382 Elegantes Moskauer Niello-Etui 2 x 12,2 x 7 cm. Gewicht: 165 g. Innen punziert: Moskauer Beschau für 84 Zolotnik von 1854 durch Beschaumeister BC, Meistermarke verschlagen. Moskau, 1854. 381 382 Silber, getrieben, Niello-Dekor. Als Abendhandtasche gestaltetes Etui mit reichem floralen und ornamentalen Niello-Dekor. Alters- und Gebrauchssp. (11405114) (5) (13) € 200 - € 300 INFO | BID 383 Moskauer Cloissonné-Kovsch Breite: 14,5 cm. Gewicht: 98 g. Bodenseitig punziert mit Moskauer Beschau für 84 Zolotnik und Beschaumeistermarke. Moskau, 1908 – 1926. 383 Silber, getrieben, emailliert, teilvergoldet. Allseitiger Rankendekor über Trellis-Muster. (1140161) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID tions.com 200 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
384 Ikone 32 x 26,5 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit vergoldetem Silberoklad mit Moskauer Beschau wohl von 1814, Meister Yakov Vitalyev (1802-1855). Moskau, wohl um 1814. Halbfigurige Darstellung des Christus als Pantokrator, in der linken Hand die Weltenkugel haltend, die rechte im Segensgestus. Rest. und besch. (11401123) (14) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 385 Konvolut russische Gemälde und Grafiken Maximal 43 x 32,7 cm. 20. Jahrhundert. Verschiedene Künstler, teils signiert oder monogrammiert. Das Konvolut bestehend aus 15 Arbeiten, darunter kleine Ölgemälde, Aquarelle und Druckgrafiken. Vier Werke gerahmt. Besch. (1140062) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BID 386 Ikone 27 x 22,5 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad und Email, 84 Zolotnik, Sankt Petersburger Beschau von 1896 - 1908, Meister MT. Sankt Petersburg, 1896 – 1908. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Kasan in typischer Darstellungsweise. Rest. Das Oklad beschädigt. (11401125) (14) € 1.500 - € 1.800 INFO | BID 387 Moskauer Ikone 31,5 x 27 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Dieses mit Moskauer Beschau für 84 Zolotnik wohl von 1891. Moskau, wohl 1891. 388 Ikone 43 x 25 cm. Tempera-Malerei auf Kreidegrund auf Goldgrund auf Holz. Russland, 19. Jahrhundert. Halbfigurige Darstellung des Christus als Pantokrator, in der linken Hand das aufgeschlagene Evangelienbuch haltend, die Rechte im Segensgestus. Stark besch. (1140118) (14) € 800 - € 1.200 INFO | BID Hochformatige Ikone in drei Bildteile unterteilt: Im oberen Bereich Christus auf einem Wolkenband schwebend, flankiert von zwei Heiligen, im mittleren Bereich verschiedene Heilige im unteren Bereich ebenfalls ein Heiliger mit Kreuz auf einer Stadtmauer. (11409823) (14) € 300 - € 500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
183 Kleiner Elfenbein-Pokal Höhe:
188 Elfenbeinhochrelief mit Darstel
191 Elfenbein-Reliefschnitzerei mit
194 Prunkdeckelhumpen mit Bacchanal
200 Simon Troger, 1683-1768, Werkst
204 Simon Troger, 1683-1768, zug. S
210 Paar grosse Schnitzfiguren Höh
211 Bronzefigurengruppe Gesamthöhe
213 Großes Bronzepferd Höhe: 64 c
222 Historistischer Silberkopf Höh
232 entfällt 233 Ignaz Günther, 1
Eine Sammlung italienischer Majolik
242 Majolikateller „Flora“ Durc
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com