313 Feine Elfenbeindose mit Miniaturen Höhe: 5,9 cm. Durchmesser: 10,1 cm. Jeweils unten rechts (unterschiedlich) signiert. Wohl England, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, seitlich und im Deckel verglaste Portraitminaturen. Schöner alter Zustand mit differenzierter Patina. (11402822) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.900 - € 4.200 INFO | BID 312 Johann Leberecht Eggink, 1787 – 1867 ANTON ANTONOVITCH BISTROM (1787 – 1867) Gouache auf Elfenbein. Sichtmaß: 9,4 x 7,8 cm. Linksseitig signiert und datiert „peint par Eggink à Florence 1819“. In vergoldetem Metallrähmchen und hinter Glas gerahmt. In der Uniform eines Oberstleutnant der Artillerie der kaiserlichen Garde u.a. mit dem St. Georgsorden, St. Vladimirorden, St. Anna Orden, dem preußischen Orden Pour le Mérite, dem roten Adler und dem Kulmer Kreuz. Im originalen Etui (dieses mit Alters- und Gebrauchssp. Literatur: Leo R. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. III, Tafel 193, Abb. 362 (als Offizier. Bd. IV, S. 949 (als Offizier). Tatjana Andravna Selinova, The Portrait Miniature in Russia XVIII- XIX Centuries from the Collection of the Historical Museum, Moskau 1988, S. 326, Farbabbildung S. 199. (11410416) (13) Johann Leberecht Eggink, 1787 – 1867 ANTON ANTONOVITCH BISTROM (1786 – 1857) Gouache on ivory. Visible size: 9.4 x 7.8 cm. Signed and dated on left margin “peint par Eggink à Florence 1819“. Framed with glass in gilt metal frame. In original case (with signs of ageing and wear). Literature: L.R. Schidlof, The Miniature in Europe, Graz, 1964, vol. III, plate 193, ill. 362 (vol. IV, p. 949 (as officer)). T. A. Selinova, The Portrait Miniature in Russia XVIII- XIX Centuries from the Collection of the Historical Museum, Moscow, 1988, p. 326, colour ill. p. 199. Export restrictions outside the EU. € 18.000 - € 20.000 INFO | BID 314 Dose mit feinem Blumenstillleben Durchmesser: 6,7 cm. Goldsteckring und Goldmontierung in Korpus mit Pariser Feingehaltspunze 3. Standard von 1809-1819. Paris, 1809 - 1819. Schildpatt gepresst, goldmontiert, Deckel mit verglaster feiner Blumenminiatur. In original beschädigter goldpunzierter Lederschatulle. Minimal besch. (1140113) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID tions.com 172 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
315 Herzögliche Barock-Gläser Höhe: 14,3 cm. Franken, 18. Jahrhundert. Über geschnittenem Stand facettierter Balusterschaft und eingezogener Becherkorpus mit geschnittenen Blüten sowie von Herzogkrone überfangenem geschnittenem Monogramm. (1140265) (13) 316 Kelch mit Augustus Rex-Monogramm Höhe: 15,7 cm. Sachsen, 18. Jahrhundert. Facettierter teilvergoldeter Stand und Schaft die Glaskuppa mit Palmettfriesdekor und vergoldetem Monogrammschnitt „AR3“ für Augustus Rex III. Normale Alters- und Gebrauchssp. (1140264) (13) 317 Zwei Wappengläser Höhe: 16 cm. Böhmen, 19. Jahrhundert. Kristallglas auf gesteineltem Stand. Der oktogonale Fuß sich in den Schaft mit Nodus und stark gebauchten Korpus forsetztend. Dieser mit umlaufenden Vergrößerungslinsen und zentralem bekröntem Allianzwappen mit Motto „Nil conscire sibi“. Guter alter Zustand mit wenigen Gebrauchssp. und winzigem Chip. (1140262) (13) € 300 - € 500 INFO | BID € 200 - € 300 INFO | BID € 300 - € 500 INFO | BID 318 Tauschierte Eisenkassette 9,3 x 16 x 12 cm. Italien, um 1800. Eisen, geschnitten, goldtauschiert. Über vier Spulenfüßen der Kastenkorpus mit Scharnierstülpdeckel und zwei Zuhalterungen und einem Schlüssel. Allseitiger tauschierter symmetrischer Groteskendekor. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (1140219) (2) (13) 319 Glas auf das Polnisch-Sächsische Königshaus Höhe: 14,5 cm. Sachsen, 19. Jahrhundert. Flaschengrünes Waldglas mit bodenseitigem Abriss sowie allseitiger polychromer Kaltbemalung. Frontseitiges polnisch-sächsisches Allianzwappen mit Abbreviatur „F.A.R.P.E.S.“ (Fridericus Augustus Rex Poloniae Elector Saxoniae). (1140263) (13) € 1.200 - € 2.000 INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
155 Bärtiger Marmorkopf Höhe: 30
158 Paar Bronzereliefs mit Putti 11
163 Seltene Pastiglia-Kassette 35 x
166 Majolika-Platte 20,6 x 26,4 cm.
171 Elfenbeinrelief Sichtmaß: 14,2
176 175
181 Hohes Elfenbein-Deckelgefäß H
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com