252 Giovanni Baratta, 1670 Carrara - 1747 OVALES MARMORRELIEF MIT DARSTELLUNG DES HEILIGEN JOHANNES EVANGELIST Reliefhöhe: 40 cm. Breite: 30 cm. Rahmenhöhe: 92 cm. Breite: 64 cm. Das Relief in original frühem Ädikular Rahmen in massivem Nussholz mit reicher Dekoration. Der jugendlich dargestellte Heilige im Brustbild nach links über das geöffnete Buch gebeugt. Die Haare ziehen in welligen Schwüngen nach rechts über die Schulter herab. Der Blick gesenkt, das Gesicht anmutig gestaltet. Unter dem Buch sieht der Kopf des Adlers hervor, Attribut des Heiligen. Das Relief zieht vom Flachrelief der Hand bis nahezu ins vollplastische Hochrelief über. Die Rahmung zeigt beiderseits dekorierte Flachpilaster, im geraden Gebälk Kymation-Fries, darüber segmentbogiger Abschluss mit einem Radmotiv. Anmerkung: Dem Relief ist eine Dokumentation mit Expertise von Dr. Riccardo Spinelli, Florenz, vom April 2010 beigegeben. In der Dokumentation werden Vergleichsbeispiele genannt, wie etwa die Marmorgruppe „Tobias und der Engel“ in der Kirche Santo Spirito in Florenz von 1697/98, ferner das Relief „Cephalus und Aurora“ in Buggeano bei Bistoia. Darüber hinaus erwähnt die Dokumentation, dass Werke des Künstlers für namhafte Auftraggeber geschaffen wurden, wie etwa für die Familien Marucelli, Guerini, Veroni etc. (1141631) (11) tions.com Giovanni Baratta, 1670 Carrara - 1747 OVAL MARBLE RELIEF DEPICTION OF SAINT JOHN THE EVANGELIST Height of relief: 40 cm. Width: 30 cm. Height of frame: 92 cm. Width: 64 cm. The relief is set in an original early aedicule frame made of elaborately decorated solid walnut. Note: A documentation and expert's report by Dr Riccardo Spinelli, Florence, dated April 2010 is enclosed. The documentation lists examples for comparison such as the figural marble group Tobias and the Angel at the Basilica di Santo Spirito in Florence from 1697/1698. Furthermore the relief Cephalus and Aurora in Buggiano near Pistoia. The documentation also mentions that the artist created commissions for notable clients such as the Marucelli, Guerini, Veroni families etc. € 25.000 - € 30.000 INFO | BID 253 Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna Höhe ohne Nimbus: 68 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. Vom Typus der Maria Immaculata, bzw. der „Apokalyptischen Madonna“. Standfigur im Kontrapost auf einer Wolkenbank, der rechte Fuß ist auf die Mondsichel und gleichzeitig auf den Körper eines Drachens gelegt, der durch die Wolke zieht. Über dem steingrau gefassten Kleid ein himmelblauer Chiton, darüber kräftiger blau gefasster nach links ausschwingender Mantel. Beide Hände an die Brust gelegt, der Kopf nach links geneigt mit Blick nach oben, die Augen in Glas eingesetzt, wie ebenfalls die Augen des Drachen. Über dem Haupt ein vergoldeter Drahtreif als Nimbus mit Sternenbesatz. Vollrund geschnitzt, Inkarnatfassung nahezu mit porzellanartigem Glanz. (1141699) (11) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 152 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
254 Paar Kerzenstöcke Höhe: 14,6 cm. Italien. Bronze, gegossen, ziseliert. Profilfuß mit ausgestellter Traufschale und Vasentülle mit zwei Henkeln. Allseitige floralornamentale Gravuren. Alters- und Gebrauchssp. (11402112) (2) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 255 Schnitzfigur eines heiligen Mönchs (möglicherweise St. Benedikt) Höhe: 83,5 cm. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Albrecht Miller, Museumsdirektor e.R., Ottobrunn vom 05.03.2018, mit ausführlicher Dokumentation, Vergleichsbeispielen sowie Darstellung der charakteristischen Merkmale für die Schnitzkunst des genannten Bildhauers. Wohl in Zirbenholz geschnitzt, Seite ausgehöhlt. Standfigur im Kontrapost mit geschnitztem runden Rasensockel, das Gewand zieht in parallelen Faltenbögen in leichtem Schwung zum Boden. Der Umhang, über den Kopf gelegt, bildet große nach unten hängende Ärmelschlaufen. In der rechten Hand ein Buch, die linke Hand hielt ehemals einen Abtstab, das Gesicht mit charakteristischem Ausdruck geschnitzt, der kahle Kopf mit Seitenhaar und kleiner Stirnlocke. Laut beigegebener Expertise Meister der „Fügener Beweinung“, Nordtirol (Innsbruck?) um 1480/90. Der Verfasser des Gutachtens hat die qualitätvolle Figur nach einem der Hauptwerke des Schnitzers „Meister der Fügener Beweinung“ benannt. Zu den Werken des Meisters zählt unter anderem ein Vesperbild aus der Gegend von Schwarz im Tiroler Landesmuseum, Ferdinandeum in Innsbruck, eine lebensgroße thronende Mutter Gottes aus Absam sowie weitere nachweisbare Werke. Originalfassung, überarbeitet. An einigen Stellen Teile der alten Vergoldung zu erkennen. Literatur: Ausstellungskatalog, Marialicht im Mittelalter, Leogang 2003, Nr. 67. Ausstellungskatalog, Spätgotik in Tirol, Wien 1973, Nr. 58. Ausstellungskatalog, Spätgotik in Salzburg - Skulptur und Kunstgewerbe, Salzburg 1976, Nr. 170. (11402117) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 256 Heiliger Johannes Höhe: 78 cm. Alpenländisch, wohl 1594. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf einer polygonalen Plinthe, welche mit 1594 datiert ist und den eingeschnittenen Buchstaben W aufweist die stehende Figur des heiligen Johannes, mit nach vorn gerichtetem Blick und Fellkleid unter einem Mantel. Die ehemals eingesetzten Hände verloren, wohl noch originale Fassungsreste. Alters- und Gebrauchssp. (1141696) (13) € 6.000 - € 10.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153
Russischer Tafelaufsatz Sankt Peter
Möbel und Einrichtung 1 Große sp
3 Bargueño Gesamthöhe: 159 cm. Br
4 Spanisches Aufsatzkabinett des 17
10 Paar Louis XV-Encoignuren mit La
18 Wandteppich Ca. 275 x 350 cm. 17
20 Repräsentativer barocker Aufsat
Schrankbeschreibung auf Seite 24 De
21 Prächtiger Frankfurter Barock-S
25 Prächtige Régence-Kommode Höh
29 Große repräsentative Louis XV-
34 Paar Bronzenfiguren Gesamthöhe:
All texts can be translated into yo
42 Paar französische Tischkerzenle
48 Prächtiger Rokoko-Keramikofen i
55 Satz von vier klassizistischen S
62 Paar klassizistische Sessel Höh
69 Giovanni Battista Lombardi, 1823
73 Satz von vier barocken Konsolst
76 Berliner Lithophanieständer Hö
79 Seltener Glas Gueridon „Baccar
81 Großer Schachspielkasten in Sil
83 Russischer Cloisonné-Tisch 40 x
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
92 Süddeutscher Barocktisch 82,5 x
96 Französischer Wandteppich mit g
Uhren 100 Waagrechte Tischuhr Höhe
101 Türmchenuhr Höhe: ca. 21 cm.
105 Aufwendige Stockuhr, Johann Pet
108 Französische Pendule mit Diana
INFO | BID tions.com 74 For around
112 Französische Pendule mit Armor
Skulpturen und Kunsthandwerk 116 Fo
117 Erasmus Grasser, um 1450 - 1518
119 Romanische Limoges-Plakette 4,5
123 Skulpturenrelief-Tondo Durchmes
125 Farbig gefasstes Schnitzrelief
128 Gotische Schnitzfigur des Heili
131 Corpus Christi Höhe: 47 cm. Br
136 Holländischer Mörser Höhe: 1
144 Johann Peter Wagner, 1730 Obert
149 Marmorbüste eines jungen Manne
389 Gérard de la Barthe, Künstler
Gemälde des 19. und 20. Jahrhunder
394 J. G. Sidney Herbert, 1847 - 19
398 Französischer Maler des 19. Ja
400 Maler des 19. Jahrhunderts SELT
403 Robert Eberle, 1815 Meersburg -
405 Johann Rudolf Feyerabend, Lelon
410 András Pisch, tätig um 1828 B
417 Vincenzo Gemito, 1852 Neapel -
420 Johann Jan Cornelius Mali, oft
424 Maler des 20. Jahrhunderts, woh
429 Italienischer Maler des 19. Jah
434 Albert von Keller, 1844 Gais/ S
439 Giuseppina Brignoli, 1829 - um
444 Satz von vier Gouachen Sichtma
448 Wojciech Kossak, 1857 Paris - 1
454 Ludwig von Zumbusch, 1861 Münc
460 Wilhelm Brücke, 1800 Stralsund
466 Heinrich F. Broschosowski, 1908
472 Carl Malchin, 1838 Kröpelin -
478 Franz Seraph von Lenbach, 1836
tions.com 246 For around 4,500 addi
484 Taferelen/ der Voornaamste/ Ges
Moderne - Art déco - Jugendstil 48
491 Künstler im Umkreis der Gruppe
494 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt -
496 Franz Marc, 1880 - 1916, zug. K
498 Bernard Schultze, 1915 - 2005 H
502 Tom Wesselmann, 1931 Cincinnati
506 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
515 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
518 Carlo Maria Mariani, geb. 1931
522 James Brown, geb. 1951 Los Ange
528 Afro Basaldella, 1912 Udine - 1
534 Gianni Dova, 1925 Rom - 1991 Pi
Zum Größenvergleich. 539 Heinz Ad
544 Piero Dorazio, 1927 Rom - 2005
550 Armand Pierre Fernandez, genann
555 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
561 Sergio Sermidi, geb. 1937 Mantu
567 Künstler des 20. Jahrhunderts
573 Daniele Kamel, geb. 1947 OHNE T
581 Fabio Rieti, geb. 1927 Rom PORT
589 Josef Capek, 1887 Hronov, Tsche
591 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz
596 Carl Moser, 1873 Bozen - 1939
599 Günther Uecker, geb. 1930 Wend
607 Jesús Rafael Soto, 1923 Venezu
613 Horst Becking, geb. 1937 Hagen
619 Elvira Bach, geb. 1951 Neuenhai
626 Jim Dine, geb. 1935 Cincinnati
Schmuck, Juwelen, Armbanduhren 635
639 Korall-Smaragd-Diamantarmband v
641 Malteser Diamantkreuz-Broschanh
648 Antikes Rubin-Diamantset Collie
653 Hermès Constance „Kroko“ C
660 Smaragd-Brillantanhänger mit K
668 Diamantcollier Länge: ca. 42 c
683 Schwarze Chanel-Handtasche Brei
692 Multicolor-Perlring Ringweite(m
702 Smaragd-Diamantarmreif und Ring
708 Fat Lady Höhe: 38 cm. China, T
714 Fat Lady Höhe: 37 cm. China, T
720 Grabfigur einer Musikantin Höh
730 Höfling Höhe: 30,5 cm. China,
738 Reiterfigur zu Pferd Höhe: 39
746 Reiter mit roter Haube Höhe: 3
754 Figur einer Ente Höhe: 17,5 cm
764 Grabfigur eines Hundes Höhe: 4
774 Figur eines Drachen Höhe: 9,2
786 Kopffragment Höhe: ca. 18 cm.
796 Grabfigur Höhe: 22 cm. China,
811 Grabfigur Höhe: ca. 19,7 cm. C
823 Chinesischer Krieger Höhe mit
827 Elfenbeinfigur eines Bogenschü
831 General zu Pferd 40,7 x 28,3 x
837 Große Reiterfigur 172,5 x 160
839 Konvolut von 17 asiatischen Elf
846 Der Kormoranfischer Höhe: 33,5
853 Tanzender Schauspieler Höhe: 2
862 Buddha Höhe: 24 cm. China, 17.
868 Paar Pagodenelefanten Höhe: 64
873 Chinesisches Räuchergefäß H
876 Rote Schnitzlackschale Durchmes
Living: Möbel 20. Jahrhundert 880
882 Paar figürliche Bronzekandelab
884 Paar ägyptische Skulpturen im
886 Außergewöhnlicher Malachittis
893 889 892 890 891
898 896 897 899 900
902 A 903 906 904 905
910 911 912 913 909
919 917 916 918 920
923 922 924 928 927 926 925
930 Pulverflasche als Fisch Maximal
938 Kokosnusspokal mit feiner Lands
946 Konvolut von sechs maritimen Me
951 Paar gusseiserne Vasen Höhe: 1
957 Elegante gusseiserne Gartenbank
964 Antikes Wasserbecken 110 x 70 c
Paar. Hier nur ein Objekt abgebilde
975 Parkskulptur „Allegorie des S
983 Niederländischer Maler des 17.
989 Juliusz Holzmüller, 1876 - 193
998 Rolf Cavael, 1898 Königsberg -
1005 Glasskulptur „Aquarium“ H
1014 Zwei Jagdtrophäen Höhe: ca.
1022 Flaschenschiff aus Elfenbein G
1035 Schwere französische Menage D
1049 Drei Birminghamer Silberetuis
1062 Wohl österreichischer Maler d
1071 Außergewöhnliche Lampe von S
1081 Rosenkranz des 18. Jahrhundert
1093 Caspar Johann Nepomuk Scheuren
1106 Karl Haase, 1820 - 1877 ZIEHEN
1117 Jugendstil-Tischlampe Höhe: c
1127 Murano-Glasskulptur Höhe: ca.
1137 Beistelltisch mit Tromp l'oil-
1161 Gustav Karl Ludwig Richter, 18
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com