783 DOMENICO ANTONIO VACCARO, Neapolitanischer Bildhauer des Barock. PAAR GEFLÜGELTE ENGELSKÖPFE IN WEISSEM MARMOR Höhe: je ca. 39 cm. Breite: ca. 54 cm. Neapel, um 1690/ 1700. Durch Dokumentation zugeschrieben, entsprechend beiliegendem Gutachten von Maurizio Marini vom 23. März 2006, Rom, mit Vergleichsverweis auf einen Wächterengel der Kirche San Paolo Maggiore sowie weitere Werke des Meisters in Neapel. Die Köpfe qualitätvoll gemeißelt, als Gegenstücke jeweils nach rechts bzw. leicht nach links gewandt. Das Haar in großen bauschigen Locken vorgeführt mit betonter Stirnlocke, was stilistisch noch in das Ende des 17. Jahrhunderts führt. Die Flügel jeweils schulterartig leicht hochgezogen. (1221191) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 784 ARLSTLIRKK Lehnenhöhe: 133 cm. Sitzhöhe: 40 cm. Frankreich um 1870. Eiche geschnitzt, patiniert. Rollwerkfüße mit Festondekor und zu den Armlehnen führenden Kopfnodi. Rückenlehne in Akanthusblatt- und Rocailledekor beschnitzt. Mit Satyrmaskarons und Rocaillekartuschen. Sitzfläche in leichter Trapezform mit geschwungener Zarge. Alte Seidenpolsterung beschädigt. (1220995) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BID 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm. Durchmesser Holzrahmen: 41 cm. 19. Jahrhundert. Wohl Galvano, versilbert. Mit Reliefdarstellung des Musengottes Apollo zwischen den olympischen Göttern. Im Zentrum in Art einer antiken Buckelschale im Rund erhöht, darauf Lyra, von geflügelten Putten gehalten. Darunter Apollo sitzend, seitlich weitergeführt durch Grazien, Neptun, Mars, Zeus, Venus, Minerva und weitere musizierende Figuren. In guter künstlerischer Reliefqualität. Möglicherweise ehemals Preisteller für Musik. Verglast. (1220994) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 785 RATRKT Höhe: 15,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über schwarzem quadratischem Marmorsockel die rote Marmortazza über kanneliertem Fuß in quadratischer Form mit Zungenfries und gemuscheltem Spiegel. (1220967) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 787 AATSAL Höhe: 8 cm. Länge: 24 cm. Achatschale mit mitgeschliffenem eingezogenem Fuß, mit silberner Krappenfassung. Leicht ovale, stark gemuldete, an den Rändern geschweifte Form. In schöner rosa-braun Tönung. Der Rand bewusst aus dunkler Bandschicht herausgeschliffen. (1221221) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 788 AAASSISRAIT Höhe inkl. Stand: 22,85 cm. Madagaskar, ca. 100 Millionen Jahre alt. Polierter dekorativer Ammonit auf Museumsstand. (12206423) (13) INFO | BID € 700 - € 900 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com