777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 19 cm. Höhe ohne Sockel: 8,5 cm. Frankreich, um 1380. In weißem Marmor gestaltetes zartes Köpfchen einer weiblichen Figur mit parallelgefältetem Velum auf dem Haupt. Best. Auf gestuftem rotem späterem Marmorsockel. Literatur: Ausstellungskatalog, Julius Böhler, Malerei, Plastik, Kunstgewerbe 1300 - 1600, München, 1988, S. 62, Nr. 29 mit Farbabbildung. Provenienz: Graf Arco-Schönberg, München (laut Ausstellungskatalog Böhler). Julius Böhler, München. Ausstellung: Julius Böhler, München, Malerei, Plastik, Kunstgewerbe 1300 - 1600, 12. September - 11. November 1988. (12206420) (13) € 2.800 - € 3.400 INFO | BID 778 MARMORFIGUR EINER ANTIK GEKLEIDETEN AILIRTTIIAA Höhe: 115 cm. Italien, Ende 18. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gearbeitete, annähernd lebensgroße Figur einer jungen Dame in klassizistischem Stil. Dem Thema entsprechend wohl eine Gartenoder Parkfigur. Im Kontrapost auf mitgemeißeltem Rasensockel, seitlich hochziehender schlanker Baumstamm, in der rechten Hand ein Jagdhorn. Das Kleid gegürtet mit Reliefdekroation, darin ein bärtiger Maskaron, das Haupt mit parallelgewelltem Haar und einem Tuch bedeckt. Besch. (1221371) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 779 TALASATIRKRISTALLSILR Höhe: 27 cm. Standring mit zwei verschlagenen Punzen. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Bergkristall, geschliffen und poliert. Silbermontierung getrieben, gegossen, partiell mit einmontierten (Glas?-)Steinchen und kleinen Flussperlen. Runder Standring mit graviertem Rankendekor. Gewölbter Berkristallfuß mit plastischem Zungenfries und umlaufenden plastischen Figuren und fruktalen Ranken. Ebenso der zwei gliedrige Schaft mit Silberfiguren und Spangendekor, darüber die gemuschelte Kuppa. (1221133) (13) SILVER AND MOUNTAIN CRYSTAL CENTREPIECE Height: 27 cm. Foot rim with two mis-struck hallmarks. Probably Vienna, 19th century. Mountain crystal; cut and polished. Silver mountings; wrought, cast, partially inlaid with glass (?) stones and small freshwater pearls. € 13.000 - € 15.000 INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
868 ISATIRSAL Höhe: 34 cm. Breite:
873 IRATRST Höhe: 19,4 cm. Italien
879 SATIS Basen: je 75 x 37,5 x 11
884 IAAIA Höhe: 59,5 cm. Rückwär
889 STRIAA Höhe inkl. Sockel: 37,5
896 LRR Höhe: 46,5 cm. Italien, 18
903 ASRASARR Gesamthöhe: 32 cm. L
909 PFEIFENKOPF IN FORM EINES AFRIK
PRÄCHTIGER, FIGURAL BESTÜCKTER TA
920 AARIRIRRILAS Höhe: 22 cm. Gesa
925 LISITARSISATLL Höhe: 11,5 cm.
KSSTAL Höhe: 21,2 cm. Breite: 12 c
938 AARARKTLT Höhe: 21 und 23,2 cm
944 946 944 AARSKLTIRST Höhe mit S
SAAKIKLASSIISTISSTIL Lehnenhöhe: 8
957 LLK 30,5 x 48 x 27 cm. Frankrei
962 ASRRARKKAITT 55 x 45,5 x 30,5 c
966 SILKAST Höhe: 8,2 cm. Breite:
970 AARRTLAKKLAS Höhe inkl. Sockel
973 AARRSSRL Länge: 210 cm. Italie
975 AARAILLRSAS Höhe: 78 cm. China
980 ENTFÄLLT AARARTAS Höhe jewei
988 GÈRARD RIGOT, TTI ART DÉCO-ST
993 RSSISSIKST Höhe: 13 x 22,5 x 1
998 STSLIAT Höhe: 59 cm. Rückwär
INDO-PORTUGIESISCHE SILBERFILIGRAN-
SS Höhe: 62 cm. Italien, 19./ 20.
IITALIA 46 x 11 x 32,5 cm. Nummerie
PIERRE DUVAL-LECAMUS, LISISAITL DIE
ALRSARRTS BLICK AUF VENEDIG IM LICH
JOHANNES MAURITZ JANSEN, WEITE LAN
IPPOLITO CAFFI, LLLISSA BLICK ÜBER
ROBERT ALOTT, RAI ORIENTALISCHE MAR
NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER SARRTS
TITO CONTI, LR DIE GESANGSSTUNDE Ö
RAFFAELE RAGIONE, AL IM PARK Öl au
VITTORIO MATTEO CORCOS, LIRLR PORTR
LÉON RUEL, PUTTI BEIM MALEN Öl a
IGOR MITORAJ, VERBUNDENER KOPF Hö
ALEXANDER CALDER, LATRK PYRAMIDS AT
KURT RUDOLF HOFFMANN SONDERBORG, SR
HENRYK MUSIALOWICZ, WOJNA PRZECIW
STEFAN LASKOWSKI, KL Zahlreiche Obj
162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
SKULPTUR EINES SCHLANKEN ASIATISIRT
SITIRISISS Höhe: 128 cm. Mittelrhe
TTATRTRALAI Höhe ohne Kette: 40 cm
SITIRRILIARARTA Höhe: 49 cm. Fland
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR DES HEIL
ALIKAATKRKA Höhe: 36 cm. Rückwär
SITIRSILIALS Höhe: 60 cm. Tirol, E
ITALIISRALRSARRTS RALITAISSL DER HE
RSSRARKRALTARLTR Höhe: 110 cm. Sü
FRANZÖSISCHER MALER DER ZWEITEN H
SRALRSARRTS ALISRILR PORTRAIT EINES
CHINESISCHE WÄCHTERFIGUR IRISS Hö
GABRIELE BELLA, IKRISS BLICK AUF DE
LRALRSARRTS SITZENDE FRAU BEI KERZE
ALRSARRTS BLONDER PUTTO MIT OBSTKOR
CHARLES THÉODORE FRERE, ARIS OASE
ALARLL Höhe: 28 cm. Palermo/Sizili
ALTALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesse
PHILIPS WOUWERMAN, AARLKRISS ELEGAN
T Italien, 20. Jahrhundert. Höhe:
204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
GROSSE MARMORSTATUE ALIKS Höhe: 16
ARRR Durchmesser: 100 cm. Höhe: 60
KLTIRAITASKT Maximale Höhe: 21,5 c
LSSR Länge: 26,6 cm. Wohl Italien,
STILTTITRRI Länge: 32,8 cm. Ansatz
SILRTASIRTSIL Länge: 50,5 cm. Indi
SRT Länge: 97,5 cm. Italien. Eisen
L Länge: 38,5 cm. Wohl Italien. Au
HASAN SAIM, KÜNSTLER SARRTS BLICK
AARSSAATILS Lehnenhöhe: 87 cm. Sit
RKIAIR Lehnenhöhe: 101 cm. Sitzhö
AARTISILISISTIL Höhe: 64,5 cm. Dur
AMALIE KAERCHER, TTI STILLLEBEN MIT
MALER IN DER NACHFOLGE VON REMBRAND
JOHANNES ELIAS RIDINGER, LASRKRISS
FRANCESCO RIGHETTI 24 x 18 x 18,5
ALRSARRTS ANSICHT VON VENEDIG Öl a
HANS CHRISTIANSEN, LSRISA Hans Chri
FRANCESO SAVERIO TORCIA, KÜSTENST
RTISSLIKT Höhe: 8,4 cm. Afrika, wo
GIORGIO DE CHIRICO A Höhe: 38,2 cm
RSS Höhe: 38 cm. Seitliche mitgego
SIAAAISIL Länge: 16 cm. Japan, 19.
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com