4 years ago

Collection Majolica

  • Text
  • Additional
  • Albarello
  • Castelli
  • Teller
  • Decorated
  • Gelb
  • Faenza
  • Blau
  • Bemalung
  • Maiolica

570 Paar Majolika-Teller

570 Paar Majolika-Teller Durchmesser: 24 cm. Manufaktur Cerreto Sannita, 18. Jahrhundert. Paar Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Die Durchbrechungen werden durch schwarze und rote Umrisslinien akzentuiert. Im Spiegel ist ein Wappen, umschlossen von einer Draperie mit Fahnen und Tro - phäen und überhöht durch eine Krone zu sehen. Das Wappen zeigt auf rotem Grund geometrisch angeordnete Trauben und Blätter. Bemalung in Grün und Gelb, sowie Blau und Braun auf weißem Fond. Sehr schöner Zustand. Anmerkung: Das Wappen scheint dem des Dogen Marcantonio Memmo verwandt. Das Dogen-Wappen zeigt in der oberen Hälfte drei blaue Trauben auf Gelb, in der unte - ren Hälfte drei gelbe Trauben auf Blau. Literatur: Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, vgl. Vincen zo de Pompeis, "La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I bianchi", Turin, 2010, S. 14, 16, 64. Eine Crespina mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, vgl. Luciana Arbace, "Il Conoscitore di Maioliche Italia - ne del Rinascimento", Mailand, 1992, S. 192f, Nr. 67. (9300042) Pair of maiolica dishes Diameter: 24 cm. Manufacture of Cerreto Sannita, 18th century. A pair of dishes with open-work border. The openwork is accentuated by black and red contours. The centre features arms framed by flags and trophies and topped by a crown. The arms show geometrically ar ranged grapes and leaves on a red ground. Painted in green and yellow as well as blue and brown on a white ground. Very good condition. Notes: The arms seem to be related to those of the Doge Marcantonio Memmo. The Doge's arms show three blue grapes on a yellow ground in the upper half and three yellow grapes on a blue ground in the lower half. Literature: For a dish with open-work border, see Vincenzo de Pompeis, La Maiolica Italiana di Stile Compendiario. I bianchi, Turin, 2010, pp. 14, 16, 64. For a crespina with open-work border, see Luciana Arbace, Il Conoscitore di Maioliche Italiane del Rina - sci mento, Milan, 1992, pp. 192ff., no. 67. € 5.000 - € 7.000 571 Majolika-Krug mit Istoriato-Bemalung Höhe: 24 cm. Durchmesser: 15,5 cm. Manufaktur Romagnole, 16. Jahrhundert. Henkelkrug auf Fußring mit weich geformtem Ausguss. Über die gesamte Wandung wurde der Krug mit Isto - riato-Bemalung dekoriert. Diese zeigt auf der Front einen Bacchanten auf einem Weinfass sitzend, mit einem Kelch in der einen und dunklen Trauben in der anderen Hand. Ein auf dem Boden lagernder Jüngling füllt sich aus dem Fass eine Kanne. Von rechts naht eine Schäferin in kurzem Rock, begleitet von einem Hund. Sie hält ein kleines Fass in Händen. Links thront eine weibliche Gestalt auf Felsen. Das antikisierende Gewand und die Blätterkrone lassen vermuten, dass es sich wohl um Ceres handelt. Im Hintergrund er - streckt sich eine Landschaft mit kleinen Stadtansichten in der Ferne. Der Himmel ist in abendliche Farben getaucht. Die Malerei in lockerem und sicherem Duktus. Bemalung in Blau, Gelb, Orange, Grün, Mangan und Braun. Brandschäden in der Glasur. Abplatzung hinten am Fuß, Bruchrest. (9300024) Maiolica jar with Istoriato painting Height: 24 cm. Diameter: 15.5 cm. Romagnole manufacture, 16th century. Jar with handle and foot ring and smooth spout. Whole exterior surface of the jar covered in Istoriato painting. The front depicts a bacchant sitting on a wine barrel with a goblet in one hand and dark grapes in the other. A young man, reclining on the ground, is filling a jug from the barrel. A shepherdess wearing a short skirt approaches from the right, accompanied by a dog and holding a small barrel in her hands. To the left, a female is enthroned in a rock. From the antiquity of her attire and her crown made from leaves, we might assume that she is Ceres. A landscape with small townscapes in the background with the sky tinted in evening co - lours. The painting is carried out in casual, confident brushstrokes. Painted in blue, yellow, orange, green, manganese and brown. Firing defects in the glazing. Chips at the back of the base and crack restoration. € 12.000 - € 15.000 Holzschnitt nach Federico Zuccaro, Bacchus auf dem Weinfass, 1580 - 1600, British Museum, London. Zeichnung von Maerten de Vos, Ceres, 1587 - 1588, Fitzwilliam Museum, Cambridge. 108 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auction.com

572 Paar Majolika-Istoriato-Teller Durchmesser: 28 cm. Castelli, 17. Jahrhundert. Paar flache Teller mit Istoriato-Malerei mit orangeroter Umrandung. Einer zeigt Leda mit dem Schwan und einer Begleiterin an Ufer eines Gewässers. Die beiden weiblichen Personen lehnen sich aneinander und be - grüßen den Schwan. Im Hintergrund sind Bäume und antike Bauwerke zu sehen. Der andere Teller zeigt Amor, dem das Pfeile-Schießen von Venus beigebracht wird. Am vorderen Bildrand liegt vor einigen Stufen der Köcher des Amor. Dieser wendet dem Betrachter den Rücken zu und lehnt sich gegen Venus, die auf einer Lagerstatt sitzt, die auf dem Sockel zwischen einem Paar Säulen eingerichtet wurde. Sie blickt herab zu Amor und hält den Bogen. Im Hintergrund sind Fel - sen, ein Gewässer und in der Ferne ein Gebäude zu sehen. Bemalung in Gelb, Rot, Grün, Blau, Braun und Schwarz. Guter Zustand. Oberer Rand rest. Anmerkung: Die Art der Malerei verweist in das Umfeld der Grue oder Gentili. (9300045) Pair of maiolica Istoriato dishes Diameter: 28 cm. Castelli, 17th century. Pair of flat dishes with Istoriato painting and tangerine border. One dish features Leda with the swan and a female companion by the waterside. They lean against each other and welcome the swan. Trees and classical architecture in the background. The other dish features Cupid with Venus who instructs Cupid how to fire ar - rows. In the forefront Cupid's quiver lies at the bottom of some steps. Cupid turns away from the beholder and leans against Venus, who is sitting on a rough seat, which has been arranged between the pedestals of two pillars. She looks down on Cupid holding the bow. Rocks, water and some distant buildings in the background. Painted in yellow, red, green, blue and black. Good condition. Upper rim restored. Notes: This type of painting suggests the workshops of the Grue or Gentili families. € 12.000 - € 15.000 571 572