2 years ago

Collection Majolica

  • Text
  • Additional
  • Albarello
  • Castelli
  • Teller
  • Decorated
  • Gelb
  • Faenza
  • Blau
  • Bemalung
  • Maiolica

510 Majolika-Tondino

510 Majolika-Tondino wohl aus der Werkstatt des Maestro Giorgio Andreoli oder "Maestro D", Domenico di Tommaso Durchmesser: 25,5 cm. Gubbio, um 1525 - 35. Kleiner Spiegel stark vertieft, im Zentrum auf blauem Grund Amor. Steile Laibung mit rotem Lüster. Breiter Rand mit Blattmasken und Groteskendekor auf blauem Grund, unten Cherubin-Kopf. Allseitig mit prächtigem rotem und goldenem Lüsterdekor bemalt. Auf der Bo - den platte "D". An den Rändern kleine Chips, vorne und hinten an den Rändern etwas berieben. Anmerkung: Für das bislang noch nicht näher definierte "D" auf der Rückseite schlägt Sannipoli den Maestro Domenico di Tommaso vor, einen frühen Partner in der Werkstatt des Maestro Giorgio. Provenienz: Archer M. Huntingdon Collection (Etikett rückseitig). Literatur: Ettore Sannipoli et al., "La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Pri - va te", Palazzo Ducale, Gubbio, 2010, S. 140f. Ausstellung: Gubbio, Palazzo Ducale, "La Via della Ceramica tra Um - bria e Marche", Juni 2010 bis Januar 2011, Nr. 2.16. (8910310) Maiolica tondino, probably from the workshop of Maestro Giorgio Andreoli or 'Maestro D', Domenico di Tommaso Diameter: 25.5 cm. Gubbio, circa 1525 - 35. This small plate depicts Cupid at its sunken centre. Its steep sides are decorated in red lustre. A broad border is decorated with paintings of floral masquerons and grotesques on a blue ground with a cherubim head at the bottom. It is decorated all around in rich red and gold lustre. On the baseplate 'D'. Small rim chips, minor paint wear to the rims at the front and back. Notes: For the hitherto unidentified 'D' on the back, Sannipoli suggests Maestro Domenico di Tommaso, an early associate of the Maestro Giorgio workshop. Provenance: Archer M. Huntigdon Collection (label on reverse). Literature: Ettore A. Sannipoli et al., La Via della Ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Palazzo Ducale, Gubbio Exhibition Catalogue, 2010, pp. 140ff. Exhibition: Gubbio, Palazzo Ducale, 'La Via della Ceramica tra Um bria e Marche', June 2010 - January 2011, no. 2.16. € 25.000 - € 30.000 30 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auction.com