1 year ago

Collection Majolica

  • Text
  • Additional
  • Albarello
  • Castelli
  • Teller
  • Decorated
  • Gelb
  • Faenza
  • Blau
  • Bemalung
  • Maiolica

507 Majolika-Henkelkanne

507 Majolika-Henkelkanne Höhe: 29 cm. Durchmesser: 15,5 cm. Montelupo, 15. Jahrhundert. Hohe, schlanke Kanne über kleinem Fußring, hochovaloider Körper mit weich geformtem Ausguss. Spätgoti - sche Bemalung. Auf der Front breit gerahmtes Tondo. Darin Bildnis einer jungen Frau im Profil nach links. Sie trägt ihr locker fallendes Haar unter einer grünen Haube, die unter dem Kinn gebunden ist. Ihre Kontur ist mit etwas Abstand nachgezogen, den Fond zieren blaue Punkte in Dreiergruppierung. Das Feld zum Tondorah - men ist mit "alla porcellana" mit Ranken und Blüten gefüllt. Den breiten Rahmen mit radial angeordneten Streifen umspielt spätgotisches Blattwerk. Diese läuft in "alla porcellana"-Ranken aus. Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Orange und Mangan auf cremefarbenem Fond. Rest. an Henkel und Fuß. Anmerkung: Dem Gefäß liegt ein Zertifikat von der Authentifizierung mittels Thermoluminiszenzmethode aus dem Jahr 2003 bei. (9300086) Maiolica jug Height: 29 cm. Diameter: 15.5 cm. Montelupo, 15th century. Tall, slim jug with small foot ring, ovoid body and wide spout. Late Gothic decoration. A tondo with a broad frame at the front depicts a portrait of a young woman in left-facing profile. She wears a green bonnet tied under her chin, over her loose hair. Her face is framed by a border which echoes the shape of her face, tra - cing the outline of her face, that border in-filled with decorative trios of blue dots. A band around the tondo is painted with vines and flowers in alla porcellana style. The broad frame with radial stripes is surroun ded by late Gothic foliage ending in alla porcellana vines. Painted in blue, green, orange and manganese on a crème ground. Restored. Notes: A certificate of authenticity employing the thermoluminescence method dated 2003 is enclosed with the jug. € 10.000 - € 15.000 24 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auction.com