1349 Maurice Esteve, 1904 – 2001 HAUT VOL, 1973 Collage auf Papier. 65 x 50 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Claude Bernard, Paris (verso Etikett). Privatsammlung, Paris. Privatsammlung, Norwegen. Ausstellung: Musée Cantini, Marseille, Juni-August 1981 (verso Museumsetikett). (10405626) (12) Maurice Esteve, 1904 – 2001 HAUT VOL, 1973 Collage on paper. 65 x 50 cm. Signed and dated lower left. Framed with glass. Provenance: Galerie Claude Bernard, Paris (label on reverse). Paris private collection. Norwegian private collection. Exhibitions: Musée Cantini, Marseille, June - August 1981 (museum label on the reverse). € 15.000 - € 20.000 1350 Alfred Justitz, 1879 Nová Cerekev – 1934 Bratislava STILLLEBEN MIT VASEN, BECHERN, PFEIFE, ZITRONE, WÜRFELN UND "TEMPO"-ZEITUNG Tempera auf Malkarton. 16 x 26,3 cm. Rechts oben signiert. Verso alte Stempel und nummeriertes Etikett. Der tschechische Maler Alfred Justitz studierte zunächst Architektur bei Jan Kotera (1871-1923) an der Tschechischen Technischen Universität in Prag. Er verschrieb sich jedoch dann der Malerei und studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag unter Maximilian Pirner (1854-1924) und Franz Thiele (1868- 1945). Wichtige Einflüsse auf sein Oeuvre übte der Besuch 1910 in Paris aus, wo er mit Werken von Paul Cézanne (1839-1906) und Honoré Daumier (1808- 1879) in Kontakt kam, ein Einfluss, der sich auch auf vorliegendem Stillleben bemerkbar macht. Zeitlich lässt sich das Gemälde durch die unter dem Stillleben liegende Zeitschrift "Tempo" bestimmen, die als "Magazin für Fortschritt und Kultur" erstmals 1927 erschien, jedoch nur für vier Ausgaben. Eine Gazette desselben Namens erschien im Ullstein-Verlag, Berlin, zwischen 1928 und 1933. (1041222) (12) € 4.000 - € 6.000 116 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1351 Sándor Bortnyik, 1893 – 1976 DIE SCHACHSPIELER Öl auf Hartfaserplatte. 25,4 x 31 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Platte bezeichnet sowie Stempel „Nachlass Dresden" und Etikett mit Künstlername sowie Datierung „26. Juli 1951“. (1041223) (12) Sándor Bortnyik, 1893 – 1976 THE ACTOR Oil on hardboard. 25.4 x 31 cm. Signed lower right. Inscribed and stamped “Nachlass Dresden“ [Dresden estate], label with artist's name and date “26. Juli 1951“[26 July 1951] on the reverse. € 5.000 - € 6.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com