1343 Davide Orler, 1931 Trentino – 2010 NEBBIA D AUTUMNO, 1970 Öl auf Leinwand. 50 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, bezeichnet und betitelt sowie gestempelt und nummeriert „63“. (1042226) (12) Davide Orler, 1931 – 2010 NEBBIA D'AUTUMNO [AUTUMN MIST], 1970 Oil on canvas. 50 x 70 cm. Signed and dated lower right. Signed, dated, inscribed, titled, stamped and numbered “63“ on the reverse of the canvas. € 5.000 - € 6.000 1341 Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937 FRAUENAKT MIT BUNTEM UMHANG VOR EINEM SESSEL Aquarell und Mischtechnik auf Papier. 38,5 x 26,7 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (1042044) (11) € 18.000 - € 22.000 1342 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf 3 OKTOBER 90, 1998 Farbserigrafie. 140 x 99 cm. Rechts unten signiert und datiert, links unten nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 19/100. Gerahmt beschrieben. (1041951) (125570) (12) € 1.600 - € 2.000 1344 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand (Abbildung rechts) CROUTE, 1973 139,5 x 98,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso Museumsaufkleber. Ausstellung: Zagreb, Art Pavilion in Zagreb, Mimmo Rotella in Zagreb, Retrospective Exhibition, 16. September - 26. Oktober 2003. (1042225) (12) Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Milan CROUTE, 1973 139.5 x 98.5 cm. Signed and dated lower right. Museum label on the reverse. Exhibition: Zagreb, Art Pavilion in Zagreb, Mimmo Rotella in Zagreb, Retrospective Exhibition, 16 September - 26 October 2003. € 20.000 - € 30.000 112 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com