Moderne und zeitgenössische Kunst aus verschiedenem Besitz Modern and contemporary art from various owners 1329 Eugen Spiro, 1874 Breslau – 1972 New York, 1935 Emigration nach Paris und dann 1941 in die USA CONCHITA GASTON ALS CARMEN IN DER CITY CENTER OPERA, 1950 Öl auf Leinwand. 102 x 76 cm. Links unten signiert und datiert. Im original Rahmen. Verso am Rahmen Ausstellungsetikett „1953 Exhibition of Oil Paintings“, weitere Aufkleber in Maschinenschrift mit Titelbezeichnung und Adresse des Künstlers in New York „15 West 76th Street New York 23“. Ferner Vor - besitzername auf dem Keilrahmen. Dreiviertelbildnis der dunkelhaarigen Sängerin, die im roten Kleid nach links steht und ihre schwarze Spitzen - mantille ausbreitet. Der Blick herausfordernd an den Betrachter gerichtet. Literatur: Wilko von Abercron, Eugen Spiro Werkverzeichnis: Spiegel seines Jahrhunderts, Alsbach 1990; Alisa Jaffa, Eugen Spiro: A Retrospective, London 2004; Angela Heilmann, Die Münchner Akademie um 1900, Langenargen 2014; Alexander Rauch, Artikel über Eugen Spiro, in: Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Band 6, München 1994. (10411823) (11) Eugen Spiro, 1874 Wroclaw - 1972 New York, Spiro emigrated to Paris in 1935 and in 1941 to the USA. CONCHITA GASTON AS CARMEN AT THE CITY CENTER OPERA, 1950 Oil on canvas. 102 x 76 cm. Signed and dated lower left. In original frame. Exhibition label “1953 Exhibition of Oil Paintings” on the reverse of the frame and further labels in typescript with title and artist's address “15 West 76th Street New York 23”. The name of the previous owner is also on the stretcher. Literature: Wilko von Abercron, catalogue raisonné, Spiegel seines Jahrhunderts, Alsbach 1991. Alisa Jaffa, Eugen Spiro. A Retrospective, London 2004. Angela Heilmann, Die Münchner Akademie um 1900. Alexander Rauch, article about Eugen Spiro in Bruck - manns Lexikon der Münchner Malerei, vol. 6, exhibition catalogue, Langenargen Museum, 2014. € 25.000 - € 30.000 98 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com