4 years ago

Collection Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

Carlo

Carlo Laszlos Sammlung Silbereier und Kovschs im Fabergé-Stil 1313 Silberei mit Steinbesatz Höhe mit Stand: 17 cm. Gesamtgewicht: 536 g. An verschiedenen Stellen punziert. Russland, 20. Jahrhundert. (1040017) (13) Startpreis € 200 1314 Silberei mit Steinbesatz Höhe mit Stand: 21 cm. Gesamtgewicht: Ca. 520 g. An verschiedenen Stellen punziert. Russland, 20. Jahrhundert. (1040018) (13) 1315 Vier russische Silbereier Höhe incl. Stand: 9,5 cm. An verschiedenen Stellen kyrillische Punzen. Russland, 20. Jahrhundert. Startpreis € 200 Jeweils auf silbernem Delphinstand zu öffnende teil - emaillierte und reliefierte Silbereier mit Steinbesatz. (1040019) (13) Startpreis € 500 94 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1316 Russisches Vermeil-Ei Höhe: 6,5 cm. Gewicht: ca. 40 g. Unpunziert. Russland. Vergoldeter ovoider Silberkorpus mit gravierten teilgeschwärzten vegetabilen Bereichen mit kyrillischem Schriftzug. (10400114) (13) Startpreis € 500 1318 Cloisonné-Ei mit Stand Höhe gesamt: ca. 10 cm. Gesamtgewicht: 183 g. Beide Eihälften kyrillisch punziert. Russland. 1317 Cloisonné-Ei mit Stand Höhe gesamt: 8,2 cm. Gesamtgewicht: 122 g. Beide Teile innen kyrillisch punziert. Russland. Silber, gegossen mit buntem Zellschmelzdekor versehen. Der horizontal teilbare Korpus mit geometrischer Dar - stellung gegeneinander gestellter Hennen, deren Hinter - körper ovoid reliefartig verbunden sind. (10400112) (13) Startpreis € 500 Horizontal teilbarer silberner Hohlkorpus mit Innen ver goldung und äußerem Zell - schmelzdekor. Anbei Präsen tations ständer. (10400113) (13) Startpreis € 500 1319 Cloisonné-Ei mit Herz Höhe incl. Stand: 7,2 cm. Gesamtgewicht: 115 g. Beide Teile innen kyrillisch punziert. Russland. Horizontal teilbarer ovoider Silberkorpus mit Zell schmelz - dekor auf Stand. (10400111) (13) Startpreis € 500 1320 Cloisonné-Ei mit Stand Höhe gesamt: 7,2 cm. Gesamtgewicht: 95 g. Das Ei am Innenring mit kyrillischen Punzen. Russland. Auf einem Metallstand ruht der ovoide in der Mitte horizontal teilbare Korpus mit Zellschmelzdekor und Innen - vergoldung. (1040016) (13) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95