1305 Marcello Morandini, geb. 1940 PARALLELEPIPEDO CADUTA Holz bemalt. Höhe: 66,5 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 11 cm. Verso signiert, nummeriert und etikettiert. Verso Aufkleber der Kestnergesellschaft in Hannover. Edition 4/ 5. (10400120) (12) Startpreis € 2.000 1306 Marcello Morandini, geb. 1940 TISCHE UND STÜHLE Holz, bemalt, partiell mit verspiegeltem Metall belegt. Stühle: Höhe: ca. 74 cm, Breite: 47,5 cm, Tiefe: ca. 44 cm. Tische: Höhe: maximal 88 cm, Breite: ca. 60 cm, Tiefe: ca. 50 cm. Auf den Tischen jeweils rückseitig Klebetikett mit Künstler - namen, Signatur und Nummerierung: 25. Links der zugehörige Schrank. Der Satz Tische und Stühle, bestehend aus zehn Stühlen und dazugehörigen passgenauen Tischkompartimenten mit kleiner abgesetzter Auflagefläche, zusammen eine große Tafel für zehn Personen ergebend. Dazugehörig ein Schrank. Alterssp., mini mal besch. (10400357) (12) Startpreis € 12.000 Hier nur 8 Elemente abgebildet. 92 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1307 Kleines Regal im Bauhaus-Stil Höhe: ca. 77 cm. Breite: ca. 84 cm. Tiefe: 34 cm. Gebogenes Metallrohr sowie schwarz lackierte hölzerne Regalböden. Alters- und Gebrauchssp. (10400138) (12) Startpreis € 500 1308 Paar außergewöhnliche Stühle Höhe: 128 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: ca. 50 cm. England, um 1900. 1309 Außergewöhnliche Deckenlampe Höhe: ca. 92 cm. Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Messing und Spiegelglas. Elektrifiziert für neun Leucht - mittel. Alters- und Korrosionssp., besch. (10400349) (12) Startpreis € 200 Mahagoni, massiv und furniert. Auf fünf Beinen, diese durch Streben umlaufend verbunden. Leicht gebogene, trapezförmige Sitzfläche und gebogene Armlehnen. Schlanke, sehr hohe Rückenlehne. Rückenlehne und Sitzfläche bepolstert und gelbgold bezogen. Rest., kleine Erg. und besch. (10400245) (12) Startpreis € 200 1310 Art déco-Stehlampe Höhe: 181 cm. 20. Jahrhundert. Glas, poliertes Messing und schwarzer Klavierlack. Runder Standfuß und rundes Zwischentablett. Glas mit Sprüngen und Fehlstellen, besch. (1040028) (12) Startpreis € 500 1311 Sessel, Maxime Old, 1910 – 1991, zug. Höhe: 75 cm. Breite: ca. 71 cm. Tiefe: ca. 90 cm. Ca. 1960/ 1970er-Jahre. Der Rahmen in Holz, Polsterung mit rotem Leder belegt. Besch. und Alterssp. (10400351) (12) Startpreis € 1.200 1312 Großer Vitrinenschrank Höhe: ca. 219 cm. Breite: ca. 99 cm. Tiefe: 40 cm. Paris, 20. Jahrhundert. Der Rahmen in Bronze sowie in rot lackiertem Holz und Metall. Auflagen für insgesamt drei Regalböden, dreiseitig verglast. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. und Alterssp. (1040023) (12) Startpreis € 1.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com