4 years ago

Collection Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1305 Marcello Morandini,

1305 Marcello Morandini, geb. 1940 PARALLELEPIPEDO CADUTA Holz bemalt. Höhe: 66,5 cm. Breite: 33 cm. Tiefe: 11 cm. Verso signiert, nummeriert und etikettiert. Verso Aufkleber der Kestnergesellschaft in Hannover. Edition 4/ 5. (10400120) (12) Startpreis € 2.000 1306 Marcello Morandini, geb. 1940 TISCHE UND STÜHLE Holz, bemalt, partiell mit verspiegeltem Metall belegt. Stühle: Höhe: ca. 74 cm, Breite: 47,5 cm, Tiefe: ca. 44 cm. Tische: Höhe: maximal 88 cm, Breite: ca. 60 cm, Tiefe: ca. 50 cm. Auf den Tischen jeweils rückseitig Klebetikett mit Künstler - namen, Signatur und Nummerierung: 25. Links der zugehörige Schrank. Der Satz Tische und Stühle, bestehend aus zehn Stühlen und dazugehörigen passgenauen Tischkompartimenten mit kleiner abgesetzter Auflagefläche, zusammen eine große Tafel für zehn Personen ergebend. Dazugehörig ein Schrank. Alterssp., mini mal besch. (10400357) (12) Startpreis € 12.000 Hier nur 8 Elemente abgebildet. 92 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1307 Kleines Regal im Bauhaus-Stil Höhe: ca. 77 cm. Breite: ca. 84 cm. Tiefe: 34 cm. Gebogenes Metallrohr sowie schwarz lackierte hölzerne Regalböden. Alters- und Gebrauchssp. (10400138) (12) Startpreis € 500 1308 Paar außergewöhnliche Stühle Höhe: 128 cm. Breite: 61 cm. Tiefe: ca. 50 cm. England, um 1900. 1309 Außergewöhnliche Deckenlampe Höhe: ca. 92 cm. Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Messing und Spiegelglas. Elektrifiziert für neun Leucht - mittel. Alters- und Korrosionssp., besch. (10400349) (12) Startpreis € 200 Mahagoni, massiv und furniert. Auf fünf Beinen, diese durch Streben umlaufend verbunden. Leicht gebogene, trapezförmige Sitzfläche und gebogene Armlehnen. Schlanke, sehr hohe Rückenlehne. Rückenlehne und Sitzfläche bepolstert und gelbgold bezogen. Rest., kleine Erg. und besch. (10400245) (12) Startpreis € 200 1310 Art déco-Stehlampe Höhe: 181 cm. 20. Jahrhundert. Glas, poliertes Messing und schwarzer Klavierlack. Runder Standfuß und rundes Zwischentablett. Glas mit Sprüngen und Fehlstellen, besch. (1040028) (12) Startpreis € 500 1311 Sessel, Maxime Old, 1910 – 1991, zug. Höhe: 75 cm. Breite: ca. 71 cm. Tiefe: ca. 90 cm. Ca. 1960/ 1970er-Jahre. Der Rahmen in Holz, Polsterung mit rotem Leder belegt. Besch. und Alterssp. (10400351) (12) Startpreis € 1.200 1312 Großer Vitrinenschrank Höhe: ca. 219 cm. Breite: ca. 99 cm. Tiefe: 40 cm. Paris, 20. Jahrhundert. Der Rahmen in Bronze sowie in rot lackiertem Holz und Metall. Auflagen für insgesamt drei Regalböden, dreiseitig verglast. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. und Alterssp. (1040023) (12) Startpreis € 1.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93