1280 Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, möglicherweise ZIG Aquarell und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 38 x 28 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400282) (12) Startpreis € 80 1281 Georges Kugel Benda, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts KOSTÜMSTUDIE „FLORY“, 1919 Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 23,5 x 17 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal fleckig und leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400263) (12) Startpreis € 100 1282 Georges Barbier, 1882 Nantes – 1932 Paris KOSTÜMENTWURF MIT FEDERTURBAN Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 24 x 18,5 cm. Rechts signiert und datiert „1924“. Rechts oben bezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt und leicht faltig. Gerahmt beschrieben. (10400284) (12) Startpreis € 120 1283 Georges Barbier, 1882 Nantes – 1932 Paris KOSTÜMENTWURF Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 23,5 x 17,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „1923“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt, mit leichter Knickspur. Gerahmt beschrieben. (10400283) (12) Startpreis € 120 1284 Umberto Brunelleschi, 1879 Montemurlo – 1949 Paris LIEGENDE VOR EINEM BRUNNEN. Tusche und Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 25 x 17 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. (10400142) (12) Startpreis € 500 84 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1285 Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts MODEZEICHNUNG EINER FRAU IM ABENDKLEID Mischtechnik auf braunem Papier. Sichtmaß: 20,3 x 10,7 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier mit Knickspur und minimal wellig. Gerahmt beschrieben. (10400267) (12) Startpreis € 80 1286 Englischer Maler des 19. Jahrhunderts HENRY HOWARD, EARL OF SURREY Bleistift und schwarze Kreide auf Papier. Sichtmaß: 24,5 x 17 cm. Rechts unten schwer leserlich monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Nach der berühmten Zeichnung von Hans Holbein. Papier leicht fleckig. (10400160) (12) Startpreis € 150 1287 Marcel Vertes, 1895 Budapest – 1961 New York KOSTÜMSTUDIE Aquarell und Gouache auf Karton. 34,5 x 26 cm. Auf einer Seite rechts unten und rechts oben signiert. Rückseitig Zollstempel. Ungerahmt. Doppelseitig bemalter Karton mit jeweils einer Kostüm - studie. Ränder und Ecken best., kleine Nadellöcher, Karton etwas vergilbt. (10400126) (12) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com