1271 Gyorgy Stefula, 1913 – 1999 FAMILIE LISZT 70 x 57 cm. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet. Gerahmt. (10400153) (12) Startpreis € 1.000 1272 Jules Perahim, 1914 Bukarest – 2008 Paris CANCER, 1969 Öl auf Leinwand. 61 x 45,5 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert. Rahmen stark besch., es fehlt eine Leiste. Minimal besch. (10400213) (12) Startpreis € 1.800 1273 Gunter Gritzner, geb. 1943 ZUHÖRER, 1972 Öl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert. Ungerahmt. Besch. (10400221) (12) Startpreis € 180 82 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1274 Art déco-Beistelltischchen Höhe: 54,3 cm. Breite: 46,7 cm. Tiefe: 26 cm. Holz, schwarz lackiert. Die Abdeckplatte aufklappbar, darunter Einsatz mit drei offenen Kompartimenten, diese verschiebbar. Minimal besch. und Alterssp. (10400331) (12) Startpreis € 300 1275 Gunter Gritzner, geb. 1943 EDUARD, 1974 Öl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Rechts unten verzeichnet, signiert und datiert. Ungerahmt. Minimal besch. (10400220) (12) Startpreis € 180 1276 Othon Coubine, 1883 Boskovice – 1969 Marseille STEHENDE WEIBLICHE FIGUR MIT SÄULE Rötlicher Ton, ockerfarben bemalt. Höhe: ca. 23 cm. Seitlich signiert. Unterseitig nummeriert „VIIII“. Sockel mit leichten Ausbrüchen. (10400197) (12) 1277 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Keramik, glasiert und bemalt. Höhe: ca. 25 cm. Bodenseitig signiert. Rückseitig bezeichnet. Rückseitige Bezeichnung „C’est la bouillote que j’ai faite / après l’avoir cassée ... Yves“. Flaschenhals abgebrochen. (10400196) (12) Startpreis € 400 Startpreis € 600 1278 Charlotte Jennings, Englische Künstlerin des 20. Jahrhunderts INTERIEUR WITH PIANO Öl auf Leinwand. 40,5 x 31 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert „1935 (1940)“. Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen Etiketten mit Titel sowie Ausstellungsetikett. Gerahmt. Provenienz: Jennings and Daly Collection. Ausstellung: Dada and Surrealism reviewed, 1978, Katalog-Nr. 140- 16. (10400255) (12) Startpreis € 1.000 1279 Marcello Morandini, geb. 1940 RELIEF Holz, schwarz lackiert. 38,5 x 38,5 cm. Verso signiert und nummeriert. Edition 6 /13. Alterssp. und Farbabplatzungen. (10400254) (12) Startpreis € 800 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com