4 years ago

Collection Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1271 Gyorgy Stefula,

1271 Gyorgy Stefula, 1913 – 1999 FAMILIE LISZT 70 x 57 cm. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet. Gerahmt. (10400153) (12) Startpreis € 1.000 1272 Jules Perahim, 1914 Bukarest – 2008 Paris CANCER, 1969 Öl auf Leinwand. 61 x 45,5 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert. Rahmen stark besch., es fehlt eine Leiste. Minimal besch. (10400213) (12) Startpreis € 1.800 1273 Gunter Gritzner, geb. 1943 ZUHÖRER, 1972 Öl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert. Ungerahmt. Besch. (10400221) (12) Startpreis € 180 82 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1274 Art déco-Beistelltischchen Höhe: 54,3 cm. Breite: 46,7 cm. Tiefe: 26 cm. Holz, schwarz lackiert. Die Abdeckplatte aufklappbar, darunter Einsatz mit drei offenen Kompartimenten, diese verschiebbar. Minimal besch. und Alterssp. (10400331) (12) Startpreis € 300 1275 Gunter Gritzner, geb. 1943 EDUARD, 1974 Öl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Rechts unten verzeichnet, signiert und datiert. Ungerahmt. Minimal besch. (10400220) (12) Startpreis € 180 1276 Othon Coubine, 1883 Boskovice – 1969 Marseille STEHENDE WEIBLICHE FIGUR MIT SÄULE Rötlicher Ton, ockerfarben bemalt. Höhe: ca. 23 cm. Seitlich signiert. Unterseitig nummeriert „VIIII“. Sockel mit leichten Ausbrüchen. (10400197) (12) 1277 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Keramik, glasiert und bemalt. Höhe: ca. 25 cm. Bodenseitig signiert. Rückseitig bezeichnet. Rückseitige Bezeichnung „C’est la bouillote que j’ai faite / après l’avoir cassée ... Yves“. Flaschenhals abgebrochen. (10400196) (12) Startpreis € 400 Startpreis € 600 1278 Charlotte Jennings, Englische Künstlerin des 20. Jahrhunderts INTERIEUR WITH PIANO Öl auf Leinwand. 40,5 x 31 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert „1935 (1940)“. Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen Etiketten mit Titel sowie Ausstellungsetikett. Gerahmt. Provenienz: Jennings and Daly Collection. Ausstellung: Dada and Surrealism reviewed, 1978, Katalog-Nr. 140- 16. (10400255) (12) Startpreis € 1.000 1279 Marcello Morandini, geb. 1940 RELIEF Holz, schwarz lackiert. 38,5 x 38,5 cm. Verso signiert und nummeriert. Edition 6 /13. Alterssp. und Farbabplatzungen. (10400254) (12) Startpreis € 800 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83