1 year ago

Collection Carl Laszlo

1214 Hans Schmitz, 1896

1214 Hans Schmitz, 1896 – 1977 SITZENDE FIGUR Linolschnitt. Sichtmaß: 23 x 16 cm. Links unten bezeichnet „Hand Abzug“, rechts signiert. Verso Vorbesitzervermerk. Hinter Glas gerahmt. Auflage: „Hand Abzug“. Papier leicht gebräunt und gewellt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Grete Roese-Dierse (10400327) (12) Startpreis € 40 1215 Alfred Reth, 1884 Budapest – 1966 KOMPOSITION, 1956 Mischtechnik auf Holz. 117 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert. Ungerahmt. Minimal besch. (10400329) (12) Startpreis € 4.000 1216 Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf, Mecklenburg OHNE TITEL Prägedruck. Sichtmaß: 13,5 x 8,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „62“. Hinter Glas gerahmt. (10400326) (12) Startpreis € 200 1217 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 48 x 65,5 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt. (10400323) (12) Startpreis € 1.600 66 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1218 Marcello Morandini, geb. 1940 OHNE TITEL (RELIEF) Lackfarbe auf Holz sowie bedrucktes Papier. 40 x 58 cm. Tiefe: ca. 6 cm. Verso signiert. Minimal besch. und Alterssp. (10400130) (12) Startpreis € 1.000 1219 André Gaston Heurtaux, 1898 Paris – 1983 ebenda KOMPOSITION Bleistift und Aquarell auf bräunlichem Papier. Sichtmaß: 11 x 8,2 cm. Rechts unten signiert und datiert „1953“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400228) (12) Startpreis € 200 1220 Jean Cocteau, 1889 Maisons-Laffitte – 1963 Milly-la-Forêt bei Paris BRIEF AN CARL LASZLO, 1951 Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Lichtmaß: 26,4 x 20,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Knickspuren und leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400231) (12) Startpreis € 500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67