4 years ago

Collection Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1211 Auguste Herbin,

1211 Auguste Herbin, 1882 Quievy – 1960 Paris „DO“, 1945 Farbstift auf bräunlichem Papier. Sichtmaß: 18,5 x 29 cm. Links unten betitelt, datiert und rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie Bargera, Köln. (10400260) (12) Startpreis € 1.500 1210 Sandor Jozsa, 1910 – 1989 MANN MIT KIND, VERSO: MÄNNER IM GESPRÄCH Öl auf Leinwand. 100 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert „27.IX.45“. Gerahmt. (10400274) (12) Startpreis € 3.000 1212 Louise Janin, 1893 Durham – 1997 Meodon OHNE TITEL Öl auf Holzfaserplatte. Ca. 60 x 162 cm. Links unten signiert. Gerahmt. (10400324) (12) Startpreis € 2.500 1213 Man Ray, 1890 Philadelphia – 1976 Paris SKULPTUR VON MARCEL DUCHAMP: VEUILLE DE VIGNE FENELLE, 1950 Brom-Silber-Gelatine-Abzug. 12,3 x 16,5 cm. Verso in Bleistift betitelt, bezeichnet und datiert sowie nummeriert „Edition 1/ 3“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (10400257) (12) Startpreis € 300 64 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com