1 year ago

Collection Carl Laszlo

1185 Thilo Maatsch, 1900

1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter KOMPOSITION, 1924 Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 26,5 x 22,8 cm. Verso signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400249) (12) 1186 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest – 1986 VIER STIERE Öl auf Leinwand. 72 x 99,5 cm. Verso signiert. Ungerahmt. (10400262) (12) Startpreis € 800 Startpreis € 100 1187 Louise Janin, 1893 Durham – 1997 Meodon DRAME ORIENTAL Mischtechnik auf Karton, auf Karton aufgelegt. 45 x 36,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Karton konkav gewölbt. Literatur: Abgebildet in Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 84, Nr. 508 (10400247) (12) Startpreis € 2.000 1188 Sandor Jozsa, 1910 – 1989 SITZENDER MANN MIT EINEM BUCH Gouache auf Karton. Sichtmaß: 22,5 x 13,5 cm. Links unten signiert und datiert „1945“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400248) (12) Startpreis € 200 1189 Edmund Kesting, 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder RAUMENTWURF, 1920ER-JAHRE Aquarell und Tusche auf Papier. 30 x 57 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Knickspuren und Riss. Gerahmt beschrieben. (10400256) (12) Startpreis € 1.000 58 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1190 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter, zug. KOMPOSITION Aquarell auf Papier. 41,8 x 48,5 cm. Verso bezeichnet und datiert „1924“. Im Passepartout, ungerahmt. Papier leicht gebräunt, gewellt und mittig Knickfalte. (10400125) (12) Startpreis € 2.000 1191 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter KOMPOSITION Bleistift und Aquarell auf Papier, auf schwarzem Karton aufgelegt. 22 x 26,3 cm. Umseitig bezeichnet und datiert „1921 (?)“. Ungerahmt. (10400123) (12) Startpreis € 1.200 1192 Henri Nouveau, 1901 Kronstadt, Ungarn – 1959 Paris COMPOSITION Mischtechnik und Collage auf braunem Papier. Sichtmaß: 24,8 x 17,7 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „35“. Auf der Rückseite bezeichnet und betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400310) (12) Startpreis € 2.500 1193 M. Hablinska, Malerin des 20. Jahrhunderts BOGINI Gouache auf Papier sowie Bleistift und Aquarell auf Papier. 38,8 x 26,2 cm. Maße der Studien: jeweils 28 x 10,5 cm. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert „Parys 1926“. Ein Blatt mit zwei Kostümstudien. Ränder besch. (10400129) (12) Startpreis € 200 1194 Nicolas Diulgheroff, 1901 – 1982 KOMPOSITION, 1926 Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. 50 x 34,5 cm. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen von anderer Hand bezeichnet. Gerahmt. (10400163) (12) Startpreis € 1.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59