1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter KOMPOSITION, 1924 Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 26,5 x 22,8 cm. Verso signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400249) (12) 1186 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest – 1986 VIER STIERE Öl auf Leinwand. 72 x 99,5 cm. Verso signiert. Ungerahmt. (10400262) (12) Startpreis € 800 Startpreis € 100 1187 Louise Janin, 1893 Durham – 1997 Meodon DRAME ORIENTAL Mischtechnik auf Karton, auf Karton aufgelegt. 45 x 36,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Karton konkav gewölbt. Literatur: Abgebildet in Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 84, Nr. 508 (10400247) (12) Startpreis € 2.000 1188 Sandor Jozsa, 1910 – 1989 SITZENDER MANN MIT EINEM BUCH Gouache auf Karton. Sichtmaß: 22,5 x 13,5 cm. Links unten signiert und datiert „1945“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400248) (12) Startpreis € 200 1189 Edmund Kesting, 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder RAUMENTWURF, 1920ER-JAHRE Aquarell und Tusche auf Papier. 30 x 57 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Knickspuren und Riss. Gerahmt beschrieben. (10400256) (12) Startpreis € 1.000 58 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1190 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter, zug. KOMPOSITION Aquarell auf Papier. 41,8 x 48,5 cm. Verso bezeichnet und datiert „1924“. Im Passepartout, ungerahmt. Papier leicht gebräunt, gewellt und mittig Knickfalte. (10400125) (12) Startpreis € 2.000 1191 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter KOMPOSITION Bleistift und Aquarell auf Papier, auf schwarzem Karton aufgelegt. 22 x 26,3 cm. Umseitig bezeichnet und datiert „1921 (?)“. Ungerahmt. (10400123) (12) Startpreis € 1.200 1192 Henri Nouveau, 1901 Kronstadt, Ungarn – 1959 Paris COMPOSITION Mischtechnik und Collage auf braunem Papier. Sichtmaß: 24,8 x 17,7 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „35“. Auf der Rückseite bezeichnet und betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400310) (12) Startpreis € 2.500 1193 M. Hablinska, Malerin des 20. Jahrhunderts BOGINI Gouache auf Papier sowie Bleistift und Aquarell auf Papier. 38,8 x 26,2 cm. Maße der Studien: jeweils 28 x 10,5 cm. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert und datiert „Parys 1926“. Ein Blatt mit zwei Kostümstudien. Ränder besch. (10400129) (12) Startpreis € 200 1194 Nicolas Diulgheroff, 1901 – 1982 KOMPOSITION, 1926 Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. 50 x 34,5 cm. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen von anderer Hand bezeichnet. Gerahmt. (10400163) (12) Startpreis € 1.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com