1 year ago

Collection Carl Laszlo

1144 Imre Goth, 1893 –

1144 Imre Goth, 1893 – 1982 PORTRÄT EINER JUNGEN FRAU, 1928 Öl auf Leinwand. 102 x 76 cm. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen alte Nummerierungen. (10400340) (12) 1145 Gunter Gritzner, geb. 1943, zug. PORTRÄT CARL LASZLO Mischtechnik auf Leinwand. 50 x 50 cm. Ungerahmt. (10400338) (12) Startpreis € 300 Startpreis € 12.000 1146 José de Creeft, 1884 Guadalajara – 1982 New York STEHENDE WEIBLICHE FIGUR Bronze, smaragdgrün und schwarz patiniert. Gesamthöhe: 46,5 cm. Rückseitig feine Ritzsignatur. Die Skulptur auf kleiner, leicht best. schwarzer Marmor - plinthe. (10400191) (12) € 1.800 - € 2.400 44 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest – 1986 EDENKERT Öl auf Leinwand. 70 x 128 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet, betitelt und mit Etiketten. Gerahmt. (10400339) (12) 1148 Auguste Herbin, 1882 Quievy – 1960 Paris FRAUENKOPF, 1936 Schwarze Kreide auf Papier. Sichtmaß: 47 x 35 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. (10400361) (12) Startpreis € 1.800 Startpreis € 3.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45