1 year ago

Collection Carl Laszlo

1133 Robert Michel, 1897

1133 Robert Michel, 1897 Vockenhausen – 1983 Titisee-Neustadt OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. Rahmenmaß: 18,2 x 21 cm. Unten mittig in Ligatur monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400171) (12) Startpreis € 600 1134 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale M’ÉDITEZ VOUS, 1979 Farbkreide auf Papier. Ca. 24,5 x 19 cm. Rechts unten signiert, links unten datiert. Verso gewidmet und datiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400177) (12) Startpreis € 250 1135 Robert Strübin, 1897 Basel – 1965 ebenda KONZERT IM FREIEN, 1938 Gouache und Bleistift auf Papier. 22,4 x 40 cm. Rechts unten signiert, datiert „1938“ und ortsbezeichnet. Verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400148) (12) Startpreis € 1.000 1136 Nils von Dardel, 1888 – 1943 STUDIE EINES JUNGEN MANNES, 1931 Bleistift und Kohle auf Papier. Sichtmaß: 62 x 44,5 cm. Links oben signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400180) (12) Startpreis € 800 1137 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter KOMPOSITION Aquarell auf Hahnemühle-Papier. 30 x 48,2 cm. Verso signiert und nummeriert. Im Passepartout, ungerahmt. Umlaufend Nadellöcher, Papier minimal gebräunt und am Unterrand minimal gewellt. (10400124) (12) Startpreis € 2.000 42 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy – 1960 Paris DOPPELSEITIGE ENTWURFSZEICHNUNG Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 23,8 x 35,4 cm. Jeweils rechts unten signiert. Zwischen zwei Glasscheiben gerahmt. Das Papier ist minimal gebräunt und am Rand fleckig sowie mittige Knickspur. Provenienz: Kollektion J. Kouropatva (Stempel). (10400144) (12) 1139 Anton Prinner, 1902 Budapest – 1983 Paris VALLAURIS Kugelschreiber und Bleistift auf rötlichem Papier. Sichtmaß: 26,5 x 20,4 cm. Rechts unten signiert, betitelt und datiert „1950“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Startpreis € 1.500 Papier mit leichter Falte. Gerahmt beschrieben. (10400312) (12) Startpreis € 180 1140 Anton Prinner, 1902 Budapest – 1983 Paris DRAME DANCE L’USINE Kugelschreiber und Bleistift auf rötlichem Papier. Sichtmaß: 26 x 20,4 cm. Rechts unten signiert und datiert „1950“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Rechte untere Ecke vom Künstler eingesetzt und übermalt. Papier mit einer Falte. Gerahmt beschrieben. (1040039) (12) 1141 Walt Disney Studio SKIZZE ZU EINEM DONALD DUCK-CARTOON Bleistift und Farbstift auf Papier. 25,4 x 30,5 cm. Rechts unten nummeriert „19“. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. (10400141) (12) Startpreis € 500 Startpreis € 180 1142 Robert Michel, 1897 Vockenhausen – 1983 Titisee-Neustadt LEIHGABE, 1960 Mischtechnik auf Papier. Blattmaß: 24 x 17,5 cm. Rahmenmaß: 37 x 31 cm. Unten mittig in Ligatur monogrammiert, links datiert sowie rechts bezeichnet und betitelt. Verso bezeichnet und gewidmet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400154) (12) Startpreis € 600 1143 Renato Mambor, 1936 Rom – 2014 ebenda RITRATTO D’UN RITRATTO DI LASZLO Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet und datiert. Ungerahmt. (10400234) (12) Startpreis € 2.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43