1 year ago

Collection Carl Laszlo

1122 Marc Eemans, 1907

1122 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel L'ELECTION SACRAL, 1953 Aquarell und Stift auf Papier, auf Platte. 68 x 50 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Platte betitelt, datiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400145) (12) 1123 Gerardo Dottori, 1884 Perugia – 1977 ebenda OHNE TITEL (PELLERINI II) Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: 28,5 x 33 cm. Verso Etikett mit Künstlername, Ortsbezeichnung und Betitelung sowie beigefügter handschriftlicher Notiz. Hinter Glas gerahmt. Rahmen minimal besch. Gerahmt beschrieben. (10400147) (12) Startpreis € 4.000 Startpreis € 800 1124 Lazar Markovic Khidekel, 1904 – 1986, zug. OHNE TITEL Aquarell auf Papier. 14 x 13,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Ränder mit Fehlstellen. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400146) (12) Startpreis € 800 1125 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel OHNE TITEL, 1923 Gouache auf Papier. Ca. 32 x 25 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt und leicht fleckig. Rahmen besch. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln (verso Etikett). (10400179) (12) 1126 Jean Albert Gorin, 1899 Saint-Émilien-de-Blain – 1981 Niort KOMPOSITION, 1964 Gouache auf Papier. Sichtmaß: 32 x 31,5 cm. Rechst unten monogrammiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400149) (12) Startpreis € 1.200 Startpreis € 1.800 40 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel OHNE TITEL Druckgrafik. 16,5 x 9,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „1921“. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Rahmen minimal besch. (10400176) (12) Startpreis € 2.000 1128 Max Olderock, 1895 Hamburg – 1972 ebenda KOMPOSITION Farbstift und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 13,7 x 17,5 cm. Rechst unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400175) (12) Startpreis € 300 1129 Georges Minne, 1866 Gent – 1941 Laethem-Saint Marten KNIENDER KNABE Bronze, grünlich-schwarz patiniert. 78 x 16,5 x 30 cm. Signiert. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 129, Nr. 397. (10400341) (12) Startpreis € 5.000 1131 Paar Art déco-Stehlampen Höhe: ca. 167 cm. Verchromtes Metall und Glas. Jeweils elektrifiziert für zwei Leuchtkörper. Oberflächliche Kratzer, minimal besch. (1040026) (12) Startpreis € 600 1130 H. K., Künstler des 20. Jahrhunderts, möglicherweise Hans Krenn, 1932 – 2007 KLEINES MONSTER Bronze, Massivguss. Höhe: ca. 29,5 cm. Unter der Fußsohle monogrammiert. (1040024) (12) Startpreis € 800 1132 Französische Art Déco-Stoffdruckrolle Länge: 60 cm. Holzzylinder mit Stempelmustermotiven erhaben, an den Enden Metallmontierung zur Anbringung in einer Walzenmaschine. (10400193) (11) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41